Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 99   >>>

  

— 99 —

«угвовать прекращению непрерывных голодовок и достаточному питанию народонаселения; покровительственное отношение к винокурению не имеет никаких оснований.

Давись, И. В. Неверно утверждение, что умеренное потребление алкоголя безвредно; професор Лайтинен на XII международном конгрессе в Лондоне доказал, что всякое употребление алкоголя даже в самых незначительных дозах вредно действует на организм человека и что этот вред может быть в точности измерен. Сделанные им из исследований выводы были признаны конгрессом.—Неверно и утверждение, что изготовление алкоголя необходимо для улучшения почвы, потому что у нас нет растения „алкоголь", которое сеют или садят для удобрения почвы. Употребляемые на изготовление алкоголя корнеплоды и хлеба могут быть употреблены в пищу людей и на кормление скота, как это в последнее время и делается в некоторых странах. В Силезии корнеплоды сушат и приготовляют из них разные виды корма для скота.

Лукомский, доктор. Я нахожу, что 7-е положение доклада не полно,—оно говорит о доходах лишь государственного казначейства, а между тем упущено такое важное указание, как во-снособление со стороны казны крупным винокурам-помещикам. С этой целью способствуют развитию винокурения в таких местах, где естественные условия не блогоприятны для этого, давая винокурам громадные цены,—так в Якутской области назначена цена в 2 р. 25 к., в Иркутской губернии 1 р. 50 к.—

1 р. 65 к. и т. д. В местах, живущих привозным хлебом, правительство, в целях переработки этого хлеба в спирт, дает тамошним винокурам на 160—360% больше средней цены. Дело тут не в сельском хозяйстве, а в стремления дать средства прогорающим и прогоревшим помещикам. Казна умеет и казнить, и миловать,—винокуров-заводчиков она все больше милует (крупные винокуры-заводчики выкуривают 70 милл. ведер из общей выкурки 85 милл. согласно „Ежег. Мин. Фин.“ за 1906 г).

Касалайнен, М. Алкоголь, как предмет потребления, не может ни в каком случае служить источником народного богатства: даже малые дозы алкоголя оказывают вредное, ослабляющее влияние на организм; если бы даже было доказано, что малые дозы не вредны, но раз алкоголь несомненно безполезен, то но может быть оиравдываемо производство его с точки зрения народной пользы, так как продукты народного труда, потраченные на совершенно безполезный продукт потребления, являются потерянными для материального блогосостояния народа.

Притом пьянство пожинает свои жертвы из всех слоев народа, хотя наиболее тяжелым бременем ложится на рабочий класс.

Сковыии. Когда нам, рабочим, говорят, что спирт .служить подмогой для развития промышленности, мы не верим;— капиталисты всегда отдают туда свои капиталы, где больше всего прибыли; а больше всего прибыли в винной монополии. Что же

— 100 -

касается до мнения, будто бы интеллигенция спаивает рабочих, оно не верно,—спаивает рабочих непосильный труд, гнилая пища, низкая заработная плата и душный квартирный воздух. Пока все эти экономическия условия не будут улучшены для рабочого люда—пьянство будет прогрессировать.

Усачев, И. Е. Я боюсь, чтобы наш Съезд не превратился в те комиссии, которые сущестовали в 1885 году. В этих комиссиях участвовали главным образом винокуренные заводчики, которые и превратили комиссии эти в бюрократическия учреждения, не приносящия не только никакой пользы, но приносящия вред, ибо после них в селах стало вместо одного кабака по два, но три. Обращаясь к обзору состояния нашей торговли водкой, можно заметить, что кабатчик всегда считался лицом презренным; но что же мы видим теперь: Правительство само взяло на себя этот великий грех продажи водки. Мы видим, что Бог наказывает за этот грех нашу Русь. Высказывая пожелания работе нашему Съезду, я опять повторяю свое опасение, чтобы наш Съезд не превратился в одну из комиссий, работавших в 80-х годах XIX столетия. Винокурение уничтожает хлебные запасы; в то же время не достает хлеба голодающим крестьянам.

Котельщиков, М. Г. Всходя вторично на эту кафедру, я не отниму у вас много времени; я позволю себе только кратко дать разъяснение тех недоразумений, которые, как оказалось, вызвал мой доклад. Целью моего сообщения совершенно не было охватить алкогольный вопрос во всем его объеме,—причины и последствия пьянства и ироч. Я взял небольшую главу из всего вопроса;—задачей моей было выяснить то ложное, но моему мнению, представление, которое существует у нас о винокуренной промышленности;—как только заходит речь о репрессивных мерах против пьянства, сейчас же раздается крик: вы губите винокурение, вы губите русское сельское хозяйство. Думаю, что приведенные мной цифры вполне опровергают это мнение. Воспо-собление, которое оказывает винокурение нашему земледелию, более, чем ничтожно. Второе замечание я считаю прямым недоразумением,—я никогда и не предполагал, чтобы приведенные мной} чужия мысли об умеренном потреблении, могли быть приписаны мне; очевидно неудачное изложение дало повод к такому толкованию;—приводя настойчиво раздающиеся голоса за умеренное потребление, я и указал, что такое воззрение исходит единственно из необходимости поддержки промышленности, питающей Государственное казначейство. Раз идея умеренного потребления будет признана вредной и в сфере финансового ведомства, раз и там станут на путь действительной борьбы с потреблением вообще спирта в пищу, наше винокуренное производство или должно пасть всецело (чего бояться нечего), или же стать на твердую почву, утилизируя свой продукт для промышленных целей; а не быть тепличным растением, поддерживаемым за счет народного кошелька.