Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 97   >>>

  

— 97 —

всего сказанного; отказываюсь от всех спиртных напитков, постараюсь и навсегда, пьющий Иван Семенович Грачев.

и петиция литовских женщин, которую ксендз о. Казимир Марме прислал в редакцию „Вести, ТрезвостиВ первый всероссийский съезд по борьбе с пьянством в С.-Петербурге.

Мы, нижеподписавшиеся члены Янишского отделения Ковен-ского Общества Виаиѵуие („Трезвость"), в общем собрании 2-го ноября 1909 года, помня, как учащияся наши дети, употребляя алкогольные напитки и этим одуряя себя,—лишаются лучших чувств, старательности, приобретают дурные привычки и делаются бессердечными тиранами,—мы сим протестуем против того, чтобы наши учащияся дети и молодежь употребляли водку, пиво и вино. И посыла# сей протест в будущий 1-й Всероссийский Съезд трезвенников, выражаем вместе с сим горячее желание, чтобы Съезд вынес резолюцию требовать, дабы немедленно было введено учение о вреде алкогольных напитков во все без исключения училища, особенно же в начальные городов и деревень школы. При этом очень желаем, чтобы было разрешено учащейся молодежи устраивать трезвенные кружки и общества.

Местечко Янишки Ковфнской губ.

2-го ноября 1909 г.

К этому завлению приложено несколько десятков листов, покрытых подписями преимущественно женщин-литвинок, живущих в губерниях Ковенской (552 подписи), Сувалкской (794 подписи), Виленской (408 подписей) и в гор. Риге (31 подпись); кроме женских подписей имеется ряд и мужских; всего мы насчитали более 2тыс. подписей, из нихъ—женских 1.785 подписей.

Иеромонах Павел блогодарит Съезд за то внимание, которое было оказано на Съезде школе трезвости и говорит, что эти школы должны развиваться на русской земле.

В. А. Поссф говорить, что вся трудящаяся Россия будет блогодарна членам организационного комитета за то, что они собрали Съезд, на котором был так всесторонне освещен вопрос об алкоголизме. Принимая-же во внимание, при каких условиях пришлось комитету работать во время Съезда, нужно сказать, что комитет сделал очень много и мы, члены Съезда, должны быть блогодарны комитету.

Германский делегат Шмидт говорить (обращаясь к членам съезда и публике): Вы стоите на конце Съезда и в начале важной деятельности по борьбе с пьянством. Я удивляюсь перед гигантской работой Съезда. Прочитав программу, я думал, что Съезд мало сделает, но работа выполнена блестяще. 1-й Всероссийский Съездъ—культурный фактор не только для России, но и для культурного мира. Как делегат германских Обществ трезвости я предостерегаю вас против германского пива. По мнению великого гигиениста ИИетенкофера, кто пил водку и будет

— 98 -

пить еще пиво, тоги будет пить водки еще более. Лучшее оружие борьбы—это полная трезвость. Выходите борцы и идите все вместе.

Председатель В. И. Ковалевский объявляет 1-й Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством закрытым.

Протокол соединенного заседания всех трех секций 28-го декабря 1909 года.

Заседание открыто М. Н. Нижегородцевым, который предложил избрать в председатели предстоящого собрания доктора Л. С. Мипора (Москва) и в секретари: И. И‘ Введенного (Москва) и Т. И. Вяземского (Москва).

Заслушаны доклады.

1. jT. И. Дембо—Итоги работ Комиссии по вопросу о борьбе с пьянством.

2. М. Г. Когпельпикова—Алкоголь—народное богатство; пьянство—бич народа.

3. В. Смирпова—Как американцы борятся с пьянством. (За отсутствием автора доклад в извлечении прочитан Д. II. Бородищам.

Доклад М. Г. Котельникова вызвал оживленные прения, в которых приняли участие: гг. II. О. Соколов, А. Т. Соловьев,

С. М. Житков, И. В. Давись, М. Я. Лукомский, М. Касалайнен, г. Агеев, г. Сковыш и И. Е. Усачев.

Соколов, Н. С. указывает на неправильное освещение докладчиком вопроса о покровительственном отношении правительства к винокуренной промышленности; по его мнению такого покровительства не было и промышленность развивалась самостоятельно.

Соловьев, А. П. Распространение сельскохозяйственного винокурения было причиной, что богатая Самарская губерния покрылась сетью винокуренных заводов и из богатой превратилась в нищенскую. Проповедывали пьянство интеллигенция и врачи, проповедуя умеренность; теперь они же должны бороться с пьянством. Мы, интеллигенция, спаивали народ; мы научали его пьянствовать; а как при откупной системе крестьяне пили только пиво, то мы убеждали их, что вино укрепляет, согревает, дает силу; теперь мы должны сказать, что вино яд и умеренное его употребление—преступление и всякий пьющий его—преступник.

Житков, С. М. предлагает следующую резолюцию от имени секции: Принимая во внимание, что винокурение использует тот материал, который с большей пользой мог бы быть утилизиро-ван народонаселением, недоедающим 30°/о, секция полагает, что правительственные мероприятия прежде всего должны способ-