Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 95   >>>

  

— 95 —

1) необходимо обратить внимание на всестороннее исследование и изучение условий жизни и положения наших инородцев;

2) для более широкого и успешного развития грамотности и просвещения среди инородцев, необходимо вести их на родном их языке при совместном обучении и русскому языку.

XIII.

По вопросу о роли кооперации в борьбе с пьянством Съезд принял резолюцию:

1) „Широкое и свободное развитие кооперативных организаций в России может являться ценным орудием в борьбе с ал-коголизмомѵ4;

2) „Признавая, что рабочия организации, ведя борьбу за эмансипацию рабочого класса, тем самым играют громадную роль в борьбе с пьянством; что успешно вести таковую борьбу среди рабочих могут лишь их собственные организации; признавая далее, что в настоящее время эти организации встречают большия затруднения, Съезд высказывается за предоставление полной свободы рабочим организациямъ".

XIV.

По вопросу о лечении алкоголизма внушением в амбулаториях Съезд иостанавливает:

1) 11^ ряду с открытием для наиболее тяжелых случаев алкоголизма и запоя, особых больниц и лечебных колоний, необходимо повсеместное устройство амбулаторий (с постоянными при них кроватями), так как массовый опыт лечения пьянства внушением, показал, что значительное число алкоголиков может с большим успехом лечиться на ходу.

2) Во главе амбулатории должен стоять врач, практически знакомый с психотерапией, так как амбулатории для алкоголиков без применения внушения не имеют значения.

3) Амбулатория и другия лечебные заведения для алкоголиков должны находиться в ведении органов самоуправления, попечи-тельств и обществ трезвости и содержаться на особые средства, ассигнуемъ# Министерством Финансов.

XV.

По вопросу о приютах для вытрезвления пьяных Съезд признает,

что 1) приюты для вытрезвления пьяных должны быть изъяты из ведения полиции и переданы общественным самоуправле-ниям, преобразованным попечительствам и обществам трез-

- 96 —

вости; 2) приюты для вытрезвления пьяных должны находиться под врачебным наблюдением; 3) средства на устройство и содержание приютов для вытрезвления пьяных должны быть особо ассигнованы правительством.

XVI.

Съезд указывает на то, что восхваляемые в газетных объявлениях патентованные средства от пьянства и запоя, не содержат веществ, обязательно излечивающих от пьянства, такия вещества (специфическия) до сих пор не найдены. Все эти дорогия средства, с громкими иностранными названиями, рассчитаны на легковерие публики и имеют единственной целью— наживу.

•XVII.

Съезд признает желательным, чтобы извлечения из Трудов Съъзда, имеющих практическое значение для широких масс населения, были изданы в общедоступном изложении и распространены в народе.

При чтении резолюций „рабочая группа1* высказала протест по поводу того, что некоторые резолюции читаются не в тех выражениях, в какихиг оне были приняты. Председатель съезда объяснил, что резолюции были несколько изменены распорядительным комитетом, выпущены лишь резкия выражения, а мысль этих резолюций оставлена; редактировать резолюции—это право распорядительного комитета; право, предусмотренное инструкциями Съезда.

После окончания чтения резолюций, председатель в своем заключительном слове говорит, что Съезд сделал все, что мои, сделать. 1-й Съезд не имел опыта, дело это между тем сложное; трения в работе его были возможны и не устранимы, но все таки необходимо высказать уверенность в том, что теперь мы будем с ненавистью относиться к алкоголю и с святой верой в то, что народу удастся избавиться от этого врага. Председатель предлагает снисходительно отнестись к великим трудам распорядительного комитета по организации Съезда и блогодарить представителей печати за то, что они -с таким вниманием и интересом старались осветить работу Съезда.

Далее читается письмо крестьянина Грачева следующого содержания:

Членам Съезда по борьбе с пьянством выражаю глубочайшую блогодарность за ихний труд и призыв, а именно, блогодаря Съезду, я пришел к сознанию, какой приносит вред это зло. Мне об этом приходилось слышать в церкви и собраниях, меня не убеждало, а сейчас приходится слышать все доводы и обсуждения. Съезд вселил в меня дух и силу под влиянием