Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 82   >>>

  

— 82 —

обстановка рабочого жилища, необходимо порождающая желание забыться, уйти on, действительности, как указывал еще знаменитый берлинский статистик Энгель, побуждает идти в кабак или трактир за отсутствием другого способа развлечься.

Я не даром указываю на эти, как говорят, косвенные причины распространения алкоголизма в народных массах; косвенными их считать трудно: мне кажется, что в них лежит корень зла; от их устранения зависела бы, следовательно, и успешная борьба с чрезмерным употреблением спиртных напитков. Такого устранения в скором времени ждать нельзя; можно бороться только с некоторыми эксцессами указанных порядков и такая борьба, несомненно, отзовется и на судьбе занимающого нас вопроса. Если разделение труда неизбежно ведет к той специализации занятий, которая делает его чисто механическим и потому мало интересным, то отсюда прямо следует, что переход от одного способа занятий к другому в течение одного и того же дня ослабил бы один из источников распространения привычки обращаться к приемам искусственного поднятия собственного настроения; но только при сокращении рабочого дня возможно было бы такое разнообразие занятий трудящогося люда. Еще более в границах возможного стоит устранение с фабрики тех причин, которые вызывают усиленную жажду рабочого; техника уже обладаеп, в настоящее время средствами, ведущими к сокращению количества пыли, и закон мог бы принудить предпринимателя нести затраты, связанные с приобретением необходимых для того аппаратов и приспособлений; жажду, с другой стороны, можно утолять не одними спиртными напитками, и фабрикантам следовало бы озаботиться тем, чтобы при фабрике имелась возможность приобретения достаточного количества безвредных нитей; очевидно далее, что все организации, ставящия себе задачей доставление дешевых и опрятных жилищ для рабочих, как и все общества потребителей, удешевляющия затраты на пищу и потому позволяющия изготовление ея в нужном количестве, подшивая материальную обстановку, в которой проходить жизнь рабочого, уменьшат запроси его на. питейные заведения.

Если таким образом я не считаю возможным обойти молчанием те общия условия жизни народных масс, при которых развивается алкоголизм, и вижу в улучшении их одно из средств, к ослаблению пьянства, то из этого не следуеп>, чтобы я отрицал пользу и непосредственной борьбы с алкоголизмом. Из всех средств этой борьбы, но мнению специалистов, пропаганда в школах и в печати установленных наукой и подтвержденных жизненным опытом данных о вреде алкоголя для здоровья как физического, так и нравственного, кажется мне одновременно и весьма действительной и легко осуществимой.

Один из наших уважаемых гостей, Матти Гелениус в книге, написанной им на немецком языке и появившейся в

— 83 —

1903 году, останавливается па той мысли, что многия из средств борьбы с алкоголизмом, на которые возлагаемъ! были преувеличенные надежды, не оправдали ожиданий; так, например, постепенное повышение налога на вино не сопровождалось значительным сокращением алкоголизма. Результат, может быть, был бы иной, говорит г. Гелениус, если бы повышение налога было очень значительно, но ири той. постепенности, какая была допущена на этот счет, эта мера оказалась недействительной. Ждали, продолжает тот же писатель, блогоприятных результатов от монополии, делали то предположение, что чистый алкоголь не так вреден и ядовит, как примеси к нему, а их можно избежать при условии сосредоточения в руках государства всего производства спирта. Монополия введена была в Швейцарии еще в 1888 г. и у нас в годы заведывания русскими финансами графом Витте; оказалось, однако, что и в чистом виде алкоголь вредо-иосен, и что количество его потребления и при монополии не уменьшилось. Из всех средств борьбы с алкоголизмом Ге-лениусу наиболее серьезным кажется пропаганда устная и письменная идеи зловредности спиртных напитков. В этом отношении всего более сделано в .Америке; в американских школах число детей, получивших в 1897 году такого рода катехи-зацию, уже равнялось 16 миллионам. Я имею в виду одни Соединенные Штаты; в Канаде же, где такое преподавание заведено лишь с 1885 года, одновременно, т. е. в 1897 году число лиц, на которых оно было направлено, равнялось полумиллиоиу. При всех этих подсчетах я имел в виду одне публичные школы.

В Англии, где народное образование долгое время было в руках частных лиц, частные союзы, в том числе так называемая „ассоциация союза надежды*, в одном 1901 г. уже могла похвалиться тем, что ею устроено было в общем 34.800 чтений

о вреде алкоголизма и число лиц, посетивших эти чтения равнялось 3.800.000. Государства континентальной Европы позднее примкнули к этому движению. Швеция едва ли не первая выступила на этот путь и в 1892 году ввела в своих школах преподавание о вреде спиртных напитков. Из государств, политическия судьбы которых связаны с судьбами Русской империи, Великое княжество Финляндское примкнуло с 189S года к числу тех, которые видят в проповеди вреда пьянства одно из средств борьбы с алкоголизмом; всем инспекторам народных училищ было поставлено в этом году на вид побуждать учителей к чтению особых уроков и иллюстрировать эти чтения анатомическими рисунками, показывающими влияние спиртных напитков на изменение сосудов и тканей. В России пока сделано весьма мало для такой же пропаганды; по сообщениям, полученным нами в комиссии, избранной Госуд. Советом, для рассмотрения проекта, внесенного г. Череванским касательно реформы поиечительств о народной трезвости, во всей России1 в 1904 г. устроено было 5.575 чтений для народа, преследовавших между