Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 80   >>>

  

— 80 -

ные заставы. Это врагь хитрый, а потому вдвойне опасный: под маской доброго, радушного друга, он, как предатель, проникает всюду. Чтобы с ним бороться успешно, нельзя ограничиться мелкими и частичными мерами, по нужны упорнейшия усилия.

В этой борьбе у нас в Германии за последнее десятилетие достигнуты большие успехи, и тому три причины:

во-иервых, наука и прежде всего медицина пошла на встречу нашему движению и создала для него прочный фундамент,

во-вторых, исходя из социально-экономической точки зрения, мы признали иротивоалкоголыюе движение делом общенародным, которое должно опираться на интересах народных масс и раз-ростаться с низовъ—вверх, не ожидая помощи со стороны, в-третьих, не взирая на множество блогожелательных и мудрых советчиков, мы никогда ни на иоту не отступали от основной истины: ,унгьш алкоголизма без алкоголя/“ стало быть, желая покончить с алкоголизмом, надо смотреть в корень зла и начать с алкоголя. А тот, кто хочет побороть алкоголь, не может его любить, хвалить и попивать.

Вам, однако, в России приходится иметь дело с иным, легче устранимым алкоголизмом, чем нам в Германии. В то время как у нас народное пьянство, главным образом вследствие злоупотребления пивом, приняло характер хронического алкоголизма,—вам предстоит борьба преимущественно против острого алкоголизма, против случайного, временного пьянства. То, что случается раз 6—12 в год, побороть легче, чем зло, освященное привычкой и процветающее изо дня в день.

Отрадно было нам в Германии узнать, что вы, собирая настоящий Съезд, принимаетесь за борьбу немедленно, следовательно ка& раз своевременно. И мне было дано почетное поручение передать вам сегодня привет от имени „Всеобщого Немецкого Союза по борьбе с алкоголизмом14.

В состав нашего Союза входят 130 тысяч германских трезвенников, представляющих 23 общественные организации, как, например, Германский Отдел Международного Ордена Добрых Храмовников, Союз противников алкоголя (Alkohol-gegnerbund), Женское Общество воздержания от алкоголя, Общество врачей-трезвенников, такия же абстинентския общества юристов, пасторов, католиков, учителей, студентов и школьников, торговцев, железнодорожников и ми. др.

От всей души желаем нашим русским товарищам-сорат-никам, чтобы свое одушевление им удалосмиередать всей великой России, чтобы повсюду поднять самоотверженных борцов, которые, на блого народа, энергично схватятся с общим врогом. А раз почин сделан, и вы бодро ринулись вперед,— за вами будет победа, дело правды и добра восторжествуетъ!

Речи гг. Вавринского и Смита вслед за ораторами были переведены на русский язык членом Организационного Комитета д-ром А. Л. Мендельсоном.

Протокол заключительного публичного Общого Собрания 6-го января 1910 года.

Председатель Съезда В. II. Ковалевский, открыв Собрание, предоставил слово М. М. Нобелевскому, члену Государственного Совета, который произнес речь на тему: „О мерах борьбы с пьянством14.

О мерах борьбы с пьянством.

В вопросе о борьбе с алкоголизмом я примыкаю к широким рядам тех, кто полагает, что рост алкоголизма в среде сельских и городских рабочих зависит от массы причин, далеко не устраняемых с помощью одних ограничений но отношению к продаже спиртных напитков. При современной системе капиталистического хозяйства, при искусственном разрыве народа с землей и вынужденном переселении значительной части его из деревни в город, при сведении всей деятельности трудящогося на фабрике рабочого к однообразному механическому изготовлению в течение долгих часов, например, булавочных головок, ири материальной необезпеченности от голодовок в момент наступления промышленного кризиса и тех частых локаутов, которыми предприниматели грозят рабочему населению при всяком изменении прежних условий спроса на товары и труд, рабочий попадает в то тяжелое психическое состояние, которое толкает его в сторону обращения к искусственным средствам возбуждения. Совершенно верно указывает один из сравнительно недавних писателей по вопросу об алкоголизме, гигиенист Бротьян, что потребность в алкоголе сказывается в связи с крайностями разделения труда: ири нем усталость, вызываемая однообразием работы, дает себя чувствовать весьма скоро, и чтобы улучшить свое настроение, рабочий прибегает к водке. Прибавим к этому, что работа производится нередко в пыли, отчего развивается сухость во рту и желание выпить; жажду увеличивает также ненормальная температура фабрики, чрезмерный холод или, наоборот, чрезмерная жара. При объяснении причин злоупотребления водкой нельзя обходить молчанием ни однообразия пищи рабочого и крестьянина, ни нередкой недостачи ея, водка часто служит приправой, подымает вкус явств; она также обманывает желудок, утоляет чувство голода и дает ощущение силы; наконец, и грустная