Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 71   >>>

  

— 71 —

заний при разборке разных вопросов обширной программы съезда.

В заключение, выражая Съезду самые искренния пожелания полного успеха, прошу гг. членов Съезда но отказать в случае их приезда в г. Москву посетить и наши учреждения — каждое такое посещение для ознакомления с нашей деятельностью будет служить нравственным удовлетворением в нашей работе.

Первое Московское Общество Трезвости горячо приветствует 1-й Всероссийский Съезд но борьбе с пьянством и выражает надежду, что Съезд положит прочное основание для дальнейшей деятельности сознательных трезвенных элементов населения России. 14-ти летний опыт нашего общества показала, что активная самооборона народа против алкоголя достигает своей цели лишь при условии совместной работы самого народа и его интеллигенции. Поэтому пусть этот Всероссийский Съезд вызывегь живой интерес и среди образованных лиц и возбудит у них желание помочь народному пьяному горю не словами только, но и делами.

Д-р Л. Коровин. Почетный член Первого Московского Общества Трезвости.

Я выступаю здесь от имени рабочей делегации на настоящем съезде.

Рабочие являются тем слоем общества, который больше всех страдает on, алкоголизма и потому понятно, что мы больше, чем кто-либо заинтересованы в выяснении причин, пораждаю-щих алкоголизм, так и в изыскании способов борьбы с ним.

Для рабочого класса пьянство двойное проклятие: с одной стороны — материальная необезпеченность и всевозможные угнетения, коренящияся в устоях современного общественного строя,— властно толкают его на путь потребления спиртных напитков; с другой стороны—именно это самоотравление становится лишним препятствием на его и без того трудном пути к освобождению от всякого гнета и эксплоатации. А потому мы полагаем, что главнейшей задачей в борьбе с алкоголизмом должно быть устранение коренных причин,, его порождающих.

Однако мы думаем, что и при современном общественном строе возможно путем развития самодеятельности масс, поднятия экономического и культурного их уровня сократить распространение алкоголизма в широкихъ’ слоях народа и ослабить его вредные последствия.

Но путь этих улучшений у нас в России обставлен чрезвычайными трудностями, блогодаря полному безправию, ужасающей нищете и невежеству масс. Стремление рабочих вступить на путь активной и организованной борьбы с алкоголизмом на первых же шагах встречает решительное противодействие со стороны властей. Так, в Петербурге не разрешали обсуждать вопроса о мерах борьбы с пьянством на собраниях в про-

— 72 —

фессиональных союзах и в рабочих клубах. Предпринятая рабочими анкета конфисковала^ полицией. И к довершению всего, рабочие делегаты на настоящий Съезд, в числе 12 человек, обсуждавшие доклады к предстоящему Съезду, были арестованы и. до сего времени пребывают в тюрьме.

Нечто подобное наблюдалось в Москве и других городах.

И все-таки, несмотря на такое противодействие властей, рабочие, являясь наиболее активным элементом в борьбе за идеальные цели, и здесь проявили больше всего самодеятельности в попытке выяснения рассматриваемого вопроса, путем проведения мнопими рабочими организациями статистической анкеты об алкоголизме и широкого обсуждения вопроса в своей среде.

Идя на Съезд, мы конечно не ждем от Съезда никаких непосредственных результатов, но мы полагаем, что наше участие в Съезде явится полезным в той мере, в какой нам удастся осветить действительные причины, порождающия пьянство в широких слоях народа и указать способы и пути ведущие к искоренению этого зла.

II поскольку большинство Съезда будет содействовать открытой и широкой постановке вопроса о коренных причинах алкоголизма и общественно-политических мерах борьбы с ним,— постолько я, от имени и но поручению рабочих делегатов, на этом Съезде,—приветствую Съезд.

При современных условиях комплектования войск, армия представляет неразрывное, органически тесно со всем народом слитое целое. Она является наиболее здоровым, молодым, цветущим элементом всей нации. Ежегодно вливаются в ряды армии новые, свежия, молодые силы и ежегодно она в свой очередь возвращает в недра народа масск людей, отслуживших свой срок в войсках. При таком теснейшем постоянном взаимовлиянии естественно, что всяческия меры, повышающия силу и крепость народа ведут к поднятию мощи армии и, наоборот, все, что предпринимается для саиитарногигиенического улучшения армии тем самым уже должно блоготворно отражаться и на силах народных. Важность и необходимость борьбы с алкоголизмом в армии издавна уже находила должное признание и выразилась в последнее время, помимо возможного улучшения санитарно-гигиенических условий вообще, в проведении ряда специальных мер. Так, в декабре 1908 г. приказом по военному ведомству отменена выдача чарки водки нижним чинам, воспрещена продажа водки и крепких спиртных напитков в солдатских лавках и буфетах, воспрещено начальникам всех степеней выдавать водку нижним чинам части по своему усмотрению. В новом Уставе внутренней службы значение спиртных напитков в общедоступной форме выяснено в полном соответствии с результатами позднейших научных работа. Входящий в программу военно-унебных заведений отдел о влиянии спиртных напитков, содержит также данные новейших научных иссле-