Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 70   >>>

  

— 70 —

огрубение страны снизу до верху. Насилуют, вешают, режутъ* грабят и убивают.

Россия наводнена полусумасшедшей армией босяков и хулиганов и трезвые элементы народа, редеющие в общем пожаре пьянства, едва отбиваются от пронившейся братии.

Пьянство грызет не только двор мужика и его достаток,, оно грызет его тело и его душу, оно замучивает тысячелетнее племя, подсекая корни расы, ея здоровье и плодовитость.

На наших глазах проходит величайшая трагедия жизни, трагедия народа , и страны, растет общественная жестокость, растет обнищание страны, растет общее негодование.

В этом ужасе алкоголь является главным фактором нашей действительности.

Вам предстоит решить большое народное дело.

Вся Россия ждет от Вас решения проклятого вопроса.

В добрый час за великое дело народного отрезвления и за поднятие его экономического блогосостояния.

От лица Комитета Московского Столичного Попечительства о Народной Трезвости приветствую Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством.

Комитет особенно горячо приветствует этот Съезд, так как еще шесть лет тому назад в своем отчете за 1903 г., он высказал о желательности объединения сил, борющихся у нас с пьянством и как на первый шаг к этому, указал на необходимость созвания ныне приветствуем мной Съезда.

Представляемый мной Комитет всегда сознавал необходимость безостановочно двигаться вперед, развивая свой деятельность вширь и вглубь и этот свой долг он выполнял стойко, несмотря на тяжелые условия последних годов, когда деятелям Попечительства о Народной Трезвости пришлось испытать немало угнетающих и парализующих энергию и инициативу впечатлений: средства для осуществления, возложенных на Попечительство задач все сокращались, деятельность их не встречала объективной оценки и требовалось много стойкости и веры в свое дело, чтобы при таких условиях работы не опустились руки.

В настоящий знаменательный день открытия Съезда Московское Столичное Попечительство о Народной Трезвости возлагает большия надежды, что Съезд послужит к объединению всех лиц и учреждений преследующих цели борьбы с пьянством и что при выработке общей стройной программы для борьбы с этим злом посильная деятельность и нашего Попечительства но будет оставлена без внимания.

Для участия в трудах Съезда Председательствуемый мной Комитет посылает пять своих членов в полной уверенности, что сотрудничество их будет принято Съездом вполне доброжелательно и что блогодаря восьмилетнему опыту деятельности Московского Попечительства, они внесут не мало ценных ука-

— 71 —

заний при разборке разных вопросов обширной программы съезда.

В заключение, выражая Съезду самые искренния пожелания полного успеха, прошу гг. членов Съезда но отказать в случае их приезда в г. Москву посетить и наши учреждения — каждое такое посещение для ознакомления с нашей деятельностью будет служить нравственным удовлетворением в нашей работе.

Первое Московское Общество Трезвости горячо приветствует 1-й Всероссийский Съезд но борьбе с пьянством и выражает надежду, что Съезд положит прочное основание для дальнейшей деятельности сознательных трезвенных элементов населения России. 14-ти летний опыт нашего общества показала, что активная самооборона народа против алкоголя достигает своей цели лишь при условии совместной работы самого народа и его интеллигенции. Поэтому пусть этот Всероссийский Съезд вызывегь живой интерес и среди образованных лиц и возбудит у них желание помочь народному пьяному горю не словами только, но и делами.

Д-р Л. Коровин. Почетный член Первого Московского Общества Трезвости.

Я выступаю здесь от имени рабочей делегации на настоящем съезде.

Рабочие являются тем слоем общества, который больше всех страдает on, алкоголизма и потому понятно, что мы больше, чем кто-либо заинтересованы в выяснении причин, пораждаю-щих алкоголизм, так и в изыскании способов борьбы с ним.

Для рабочого класса пьянство двойное проклятие: с одной стороны — материальная необезпеченность и всевозможные угнетения, коренящияся в устоях современного общественного строя,— властно толкают его на путь потребления спиртных напитков; с другой стороны—именно это самоотравление становится лишним препятствием на его и без того трудном пути к освобождению от всякого гнета и эксплоатации. А потому мы полагаем, что главнейшей задачей в борьбе с алкоголизмом должно быть устранение коренных причин,, его порождающих.

Однако мы думаем, что и при современном общественном строе возможно путем развития самодеятельности масс, поднятия экономического и культурного их уровня сократить распространение алкоголизма в широкихъ’ слоях народа и ослабить его вредные последствия.

Но путь этих улучшений у нас в России обставлен чрезвычайными трудностями, блогодаря полному безправию, ужасающей нищете и невежеству масс. Стремление рабочих вступить на путь активной и организованной борьбы с алкоголизмом на первых же шагах встречает решительное противодействие со стороны властей. Так, в Петербурге не разрешали обсуждать вопроса о мерах борьбы с пьянством на собраниях в про-