Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 68   >>>

  

— 6S -

дался бы но коронным вопросам русской действнтелыиости с полной прямотой и решительностью, не скрывая тех язв, кото-торые разъедают тело больного русского организма.

Московское Общество борьбы с детской смертностью шлет горячее приветствие 1-му Всероссийскому Съезду по борьбе с алкоголизмом, ведущим к физическому, умственному и нравственному вырождению народа, к ухудшению его социалыю-эконо-мического положения.

Топит горе в вине наше нищенское, малограмотное крестьянское и рабочее население, но не менее предаются пьянству и люди обезпеченные, с детства привыкая к нему в семье и в школе. В числе програмных вопросов Съезда стоят: алкоголизм детей, значение алкоголизма родителей, домашнее воспитание иод-ростающих поколений, борьба с алкоголизмом через посредство школы и тому подобные вопросы, теспо связанные с задачами всякой медицинской и общественной организации и в значительной мере—с Обществом борьбы с детской смертностью, так как алкоголизм родителей, оказывая пагубное влияние на физическое и умственное развитие ребенка, ослабляет нежный детский организм в борьбе с болезнями и смертью.

Общество шлет сердечные пожелания успеха Съезду, выдвинувшему вопросы первостепенной важности и участникам Съезда—плодотворной работы на пользу настоящих и будущих поколений!

Московское Общество народных чтений, расширив свой деятельность в 1908 году открытием в Москве 1-й выставки по алкоголизму в России, преследовавшей распространение знаний в народе о вреде алкоголя, уполномочило Почетного своего члена

В. Д. Ленинского, горячо приветствовать Общество охранения народного здравия выдающимися трудами по исходатайствованиио и открытию в России 1-го Съезда по борьбе с пьянством. Результаты Съезда, несомненно укажут верные и прочные пути к отрезвлению русского народа и к увеличению блогосостояния нашей дорогой родины. Московское Общество народных чтений испытывает нравственное удовлетворение в том, что Съезд но борьбе с пьянством нашел полезным одновременно с обсуждением жгучих вопросов о великом зле—пьянстве устроить также выставку по алкоголизму, которая подтверждает, что высокочтимое Общество охранении народного здравия признает „почин Москвы“ в этом новом деле полезной и важной мерой для борьбы с народным недугом. Еще раз Московское Общество народных чтений глубоко приветствует Общество охранения народного здравия с началом великого дела для дорогой нам России и желает ему успешного продолжения борьбы с великим злом русского народа.

- 09 —

Общепризнанным и бесспорным положением современной уголовно-нолитической мысли является лозунг, написанный на знамени Международного Союза Криминалистов: бороться с преступностью—значит бороться с факторами, ее производящими.

Давний опыт, повседневное наблюдение с неотразимой убедительностью свидетельствуют, что одним из первых таких факторов следует признать алкогольное отравление. Бесстрастии,ия цифры статистики показывают, как велико число случаев, когда рукой преступника водил мозг, отравленный винными нарами. Еще больше, быть может, количество преступлений, совершенных вследствие ослабления волевых импульсов, зависящого от слабости и порочности организма, который несет на себе признаки вырождения, обусловленного алкоголизмом родителей.

Русская группа Международного Союза Криминалистов, еще в январе нынешняго года посвятившая на своем Московском Общем Собрании много труда и времени обсуждению вопроса о борьбе с алкоголизмом, как фактором преступности, сегодня в знаменательный день открытия Первого Всероссийского Съезда но борьбе с пьянством, приветствует его горячим пожеланием успеха и плодотворности его важной и ответственной работы. _

Ни одна область права не может не считаться с таким глубоко-печальным явлением народной жизни, как пьянство. Имея корни в экономическом положении народных масс, пьянство губить блогосостояние народа и подрывает основы правового строя. Оно обратилось из следствия в причину. Отсюда— трудность борьбы с этим разлагающим нравы явлением. Отсюда—необходимость совместной работы: законодательных учреждений и общественного сознания, врачей, юристов, педогогов.

Юридическое Общество при Императорском С.-ИИетербургском Университете, приветствует первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством. Общество зыражает уверенность, что съезд проложит верные пути, которые приведут, если не современников, то будущее поколение, к плодотворным результатам.

Я счастлив приветствовать Съезд оть „Собрания Экономистовъ*, так как алкоголизация населения находится в прямой зависимости от его экономического блогополучия.

Проклятый пьяный бюджет пожирает ежегодно более миллиарда народных сбережений, народ наш ежедневно на 3 миллиона покупает казенный яд и отравляет себя. Экономическое положение страны от алкоголизации населения не может быть нормальным. Народ наш недоедает, он спаивается год за годом. Пьянство стало национальной чертой русского народа. Народ вырождается физически, вырождается нравственно. Тьма, как ржавчина ест народную душу. Происходить полнейшее