Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 72   >>>

  

— 72 —

фессиональных союзах и в рабочих клубах. Предпринятая рабочими анкета конфисковала^ полицией. И к довершению всего, рабочие делегаты на настоящий Съезд, в числе 12 человек, обсуждавшие доклады к предстоящему Съезду, были арестованы и. до сего времени пребывают в тюрьме.

Нечто подобное наблюдалось в Москве и других городах.

И все-таки, несмотря на такое противодействие властей, рабочие, являясь наиболее активным элементом в борьбе за идеальные цели, и здесь проявили больше всего самодеятельности в попытке выяснения рассматриваемого вопроса, путем проведения мнопими рабочими организациями статистической анкеты об алкоголизме и широкого обсуждения вопроса в своей среде.

Идя на Съезд, мы конечно не ждем от Съезда никаких непосредственных результатов, но мы полагаем, что наше участие в Съезде явится полезным в той мере, в какой нам удастся осветить действительные причины, порождающия пьянство в широких слоях народа и указать способы и пути ведущие к искоренению этого зла.

II поскольку большинство Съезда будет содействовать открытой и широкой постановке вопроса о коренных причинах алкоголизма и общественно-политических мерах борьбы с ним,— постолько я, от имени и но поручению рабочих делегатов, на этом Съезде,—приветствую Съезд.

При современных условиях комплектования войск, армия представляет неразрывное, органически тесно со всем народом слитое целое. Она является наиболее здоровым, молодым, цветущим элементом всей нации. Ежегодно вливаются в ряды армии новые, свежия, молодые силы и ежегодно она в свой очередь возвращает в недра народа масск людей, отслуживших свой срок в войсках. При таком теснейшем постоянном взаимовлиянии естественно, что всяческия меры, повышающия силу и крепость народа ведут к поднятию мощи армии и, наоборот, все, что предпринимается для саиитарногигиенического улучшения армии тем самым уже должно блоготворно отражаться и на силах народных. Важность и необходимость борьбы с алкоголизмом в армии издавна уже находила должное признание и выразилась в последнее время, помимо возможного улучшения санитарно-гигиенических условий вообще, в проведении ряда специальных мер. Так, в декабре 1908 г. приказом по военному ведомству отменена выдача чарки водки нижним чинам, воспрещена продажа водки и крепких спиртных напитков в солдатских лавках и буфетах, воспрещено начальникам всех степеней выдавать водку нижним чинам части по своему усмотрению. В новом Уставе внутренней службы значение спиртных напитков в общедоступной форме выяснено в полном соответствии с результатами позднейших научных работа. Входящий в программу военно-унебных заведений отдел о влиянии спиртных напитков, содержит также данные новейших научных иссле-

— 73 —

дований, отводящих спиртным напиткам лини» роль лекарства, выдача которого должна производиться только но назначению и под наблюдением врача. Настоящее многочисленное собрание со всех концов земли Русской, людей различнейших общественных положений, классов и рангов ярко указывает, что созрел момент приступить к упорной, жестокой борьбе с всеразру-шающим злом алкоголизма и по всему необъятному пространству дорогой родины. Успех в этой трудной борьбе даст подъем и экономических, и физических, и духовных сил народа. А с подъемом их будет расти и крепнуть и несокрушимая мощь армии, призванной защищать родину, стоя на страже ея мирного преуспеяния. Поэтому я выражаю горячия пожелания плодотворных работ и полного успеха Съезду и заключаю приветствие словами из гимна трезвенников:

...Гибнут под властью вина,

Миллионы честных, но слабых людей...

Трезвости чистой скрижали внесите В царство страданий и зла!

ВтАНьте на дело, великое дело.

Что нам насмешки! Сомкнемтес дружней!

Бог нам поможетъ! Идемте лишь смело На встречу заре лучших дней!

От имени „Замоскворецкого Общества Трезвости “ Совет Общества с чувством живейшей радости приветствует Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством.

Во всех слоях общества пробуждается сознание всей огромности вреда, происходящого от пьянства. Мы видим, что духовные власти усиливают свои меры против пьянства. С отрадным чувством мы встретили возникновение в Москве Общества но борьбе с алкоголизмом. Но самым отрадным и вместе самым ярким показателем пробудившогося в народе сознания необходимости самой широкой, безпощадной борьбы с пьянством, является настоящий Съезд.

„Замоскворецкое Общество Трезвости“ приносить глубокую блогодарность всем лицам, тру хами которых устроен Съезд. Организаторы Съезда весьма широко захватили вопрос об алкоголизме и о борьбе с ним и мы не можем не радоваться, что Съезд собрал и представителей науки, и представителей Законодательных учреждений, и представителей простого народа. Мы видим, как широко и как успешно мобилизуется армия борцов, за народное отрезвление. И мы в праве выразить надежду, что Первый Всероссийский Съезд но борьбе с пьянством использует в интересах народа все свои силы, свое влияние, свой авторитет. Съезд при свете науки укажет, как ужасны те последствия, которые производит пьянство. Съезд авторитетно установит причины народного пьянства. Поэтому можно выразить полную уверенность, что Съезд сумеет указать и верное средство к устранению наших социальных язв вопиющого не-