Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 69   >>>

  

- 09 —

Общепризнанным и бесспорным положением современной уголовно-нолитической мысли является лозунг, написанный на знамени Международного Союза Криминалистов: бороться с преступностью—значит бороться с факторами, ее производящими.

Давний опыт, повседневное наблюдение с неотразимой убедительностью свидетельствуют, что одним из первых таких факторов следует признать алкогольное отравление. Бесстрастии,ия цифры статистики показывают, как велико число случаев, когда рукой преступника водил мозг, отравленный винными нарами. Еще больше, быть может, количество преступлений, совершенных вследствие ослабления волевых импульсов, зависящого от слабости и порочности организма, который несет на себе признаки вырождения, обусловленного алкоголизмом родителей.

Русская группа Международного Союза Криминалистов, еще в январе нынешняго года посвятившая на своем Московском Общем Собрании много труда и времени обсуждению вопроса о борьбе с алкоголизмом, как фактором преступности, сегодня в знаменательный день открытия Первого Всероссийского Съезда но борьбе с пьянством, приветствует его горячим пожеланием успеха и плодотворности его важной и ответственной работы. _

Ни одна область права не может не считаться с таким глубоко-печальным явлением народной жизни, как пьянство. Имея корни в экономическом положении народных масс, пьянство губить блогосостояние народа и подрывает основы правового строя. Оно обратилось из следствия в причину. Отсюда— трудность борьбы с этим разлагающим нравы явлением. Отсюда—необходимость совместной работы: законодательных учреждений и общественного сознания, врачей, юристов, педогогов.

Юридическое Общество при Императорском С.-ИИетербургском Университете, приветствует первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством. Общество зыражает уверенность, что съезд проложит верные пути, которые приведут, если не современников, то будущее поколение, к плодотворным результатам.

Я счастлив приветствовать Съезд оть „Собрания Экономистовъ*, так как алкоголизация населения находится в прямой зависимости от его экономического блогополучия.

Проклятый пьяный бюджет пожирает ежегодно более миллиарда народных сбережений, народ наш ежедневно на 3 миллиона покупает казенный яд и отравляет себя. Экономическое положение страны от алкоголизации населения не может быть нормальным. Народ наш недоедает, он спаивается год за годом. Пьянство стало национальной чертой русского народа. Народ вырождается физически, вырождается нравственно. Тьма, как ржавчина ест народную душу. Происходить полнейшее

— 70 —

огрубение страны снизу до верху. Насилуют, вешают, режутъ* грабят и убивают.

Россия наводнена полусумасшедшей армией босяков и хулиганов и трезвые элементы народа, редеющие в общем пожаре пьянства, едва отбиваются от пронившейся братии.

Пьянство грызет не только двор мужика и его достаток,, оно грызет его тело и его душу, оно замучивает тысячелетнее племя, подсекая корни расы, ея здоровье и плодовитость.

На наших глазах проходит величайшая трагедия жизни, трагедия народа , и страны, растет общественная жестокость, растет обнищание страны, растет общее негодование.

В этом ужасе алкоголь является главным фактором нашей действительности.

Вам предстоит решить большое народное дело.

Вся Россия ждет от Вас решения проклятого вопроса.

В добрый час за великое дело народного отрезвления и за поднятие его экономического блогосостояния.

От лица Комитета Московского Столичного Попечительства о Народной Трезвости приветствую Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством.

Комитет особенно горячо приветствует этот Съезд, так как еще шесть лет тому назад в своем отчете за 1903 г., он высказал о желательности объединения сил, борющихся у нас с пьянством и как на первый шаг к этому, указал на необходимость созвания ныне приветствуем мной Съезда.

Представляемый мной Комитет всегда сознавал необходимость безостановочно двигаться вперед, развивая свой деятельность вширь и вглубь и этот свой долг он выполнял стойко, несмотря на тяжелые условия последних годов, когда деятелям Попечительства о Народной Трезвости пришлось испытать немало угнетающих и парализующих энергию и инициативу впечатлений: средства для осуществления, возложенных на Попечительство задач все сокращались, деятельность их не встречала объективной оценки и требовалось много стойкости и веры в свое дело, чтобы при таких условиях работы не опустились руки.

В настоящий знаменательный день открытия Съезда Московское Столичное Попечительство о Народной Трезвости возлагает большия надежды, что Съезд послужит к объединению всех лиц и учреждений преследующих цели борьбы с пьянством и что при выработке общей стройной программы для борьбы с этим злом посильная деятельность и нашего Попечительства но будет оставлена без внимания.

Для участия в трудах Съезда Председательствуемый мной Комитет посылает пять своих членов в полной уверенности, что сотрудничество их будет принято Съездом вполне доброжелательно и что блогодаря восьмилетнему опыту деятельности Московского Попечительства, они внесут не мало ценных ука-