Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 67   >>>

  

— 67 —

порционной тривиальностью повторять в сотый раз о том, с какой губительной отравой мы встречаемся при употреблении алкоголя и каким страшным злом является распространение алкоголя в населении. ’ Известны статистическия данные, которые говорят с положительностью, что в общем не менее, а по многим авторам значительно более половины случаев всех преступлений относятся к влиянию алкоголя.

С другой стороны статистика дает ужасные цифры и в смысле развития душевных болезней от алкоголя, причем здесь мы встречаемся с 2-мя важными способами влияния алкоголя: с одной стороны—с влиянием на вырождение населения, косвенно отражающееся и на развитии нервных и душевных болезней, и с другой—с непосредственным влиянием его на население, приводящим непосредственным путем к развитию душевных и нервных болезней. И в том и в другом случае общую сумму зла, приносимого алкоголем, трудно вообще представить и невозможно переоценить.

Сознавая это, еще 2-й Съезд Отечественных Психиатров, бывший в Киеве в 1906 г., высказался определенно как по поводу лечения алкоголиков, так и по поводу распространения алкоголя в населении в форме следующей резолюции:

1) Алкоголики, как больные, должны подлежать индивидуальному лечонию всеми признанными современной медициной наиболее пригодными для этого мерами, каковы суть: а) временные убежища для лиц, находящихся в состоянии острого оиьянения, амбулатории для алкоголиков, могущих пользоваться на ходу гипнозом и другими физиотерапевтическими и фармацефтическими средствами; б) лечебницы для стационарных больных.

2) Этим отнюдь не разрешается общий и основной вопрос о борьбе с алкоголизмом, как народным злом, и для последней цели главнейшей правильной мерой является отказ правительства от пользования вином для фискальных целей, а с другой—проведение в жизнь самых широких реформ и поднятие блогосостояния масс путем приобщения их ко всем плодам современной европейской культуры.

Последнее же возможно в нашем отечестве при коренном изменении настоящого (т. е. бывшого тогда) государственного строя путем фактического предоставления всем без исключения гражданам России всех политических и гражданских прав, на страже которых должно стоять избранное от всего населения полноправное законодательное собрание". (См. труды 2-го Съезда Отечественных Психиатров. Киев, 1907 г., стр. 342).

Опуская последнюю часть резолюции, как исключительно политическую, не трудно видеть, что в этой резолюции мысль в отношении борьбы с алкоголизмом уже доведена до своего предела, и нужно признать, что психиатры в этом вопросе не могут быть двух мнении.

Мне остается пожелать, чтобы нынешний антиалкогольный съезд не ограничился бы нолусловами и полумерами, а виска-

— 6S -

дался бы но коронным вопросам русской действнтелыиости с полной прямотой и решительностью, не скрывая тех язв, кото-торые разъедают тело больного русского организма.

Московское Общество борьбы с детской смертностью шлет горячее приветствие 1-му Всероссийскому Съезду по борьбе с алкоголизмом, ведущим к физическому, умственному и нравственному вырождению народа, к ухудшению его социалыю-эконо-мического положения.

Топит горе в вине наше нищенское, малограмотное крестьянское и рабочее население, но не менее предаются пьянству и люди обезпеченные, с детства привыкая к нему в семье и в школе. В числе програмных вопросов Съезда стоят: алкоголизм детей, значение алкоголизма родителей, домашнее воспитание иод-ростающих поколений, борьба с алкоголизмом через посредство школы и тому подобные вопросы, теспо связанные с задачами всякой медицинской и общественной организации и в значительной мере—с Обществом борьбы с детской смертностью, так как алкоголизм родителей, оказывая пагубное влияние на физическое и умственное развитие ребенка, ослабляет нежный детский организм в борьбе с болезнями и смертью.

Общество шлет сердечные пожелания успеха Съезду, выдвинувшему вопросы первостепенной важности и участникам Съезда—плодотворной работы на пользу настоящих и будущих поколений!

Московское Общество народных чтений, расширив свой деятельность в 1908 году открытием в Москве 1-й выставки по алкоголизму в России, преследовавшей распространение знаний в народе о вреде алкоголя, уполномочило Почетного своего члена

В. Д. Ленинского, горячо приветствовать Общество охранения народного здравия выдающимися трудами по исходатайствованиио и открытию в России 1-го Съезда по борьбе с пьянством. Результаты Съезда, несомненно укажут верные и прочные пути к отрезвлению русского народа и к увеличению блогосостояния нашей дорогой родины. Московское Общество народных чтений испытывает нравственное удовлетворение в том, что Съезд но борьбе с пьянством нашел полезным одновременно с обсуждением жгучих вопросов о великом зле—пьянстве устроить также выставку по алкоголизму, которая подтверждает, что высокочтимое Общество охранении народного здравия признает „почин Москвы“ в этом новом деле полезной и важной мерой для борьбы с народным недугом. Еще раз Московское Общество народных чтений глубоко приветствует Общество охранения народного здравия с началом великого дела для дорогой нам России и желает ему успешного продолжения борьбы с великим злом русского народа.