Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 65   >>>

  

— 65 —

руководитель Общества настоятель Матвеевной церкви протоиерей Владимир Галкин. '

Правление Петербургского Одонтологического Общества шлеть (въезду от имени Общества горячия пожелания успеха в его трудной борьбе с народным зломъ*. Председатель Ковалев, секретарь Гинзбург.

Желаем успеха в поднятии России и полезной деятельности человечеству “. Таньсенское Христианское Общество Трезвости „Утро".

„Валкское Эстонское Общество Трезвости сердечно приветствует первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством и желает ему в его трудных задачах успеха".

„Екатеринбургское Общество Трезвости, приветствуя Съезд, желает плодотворной успешной работы на блого родины".

„Шлю Съезду сердечный привет и пожелания успеха в добром начинании. Да народится и живет святая трезвость4*. Священник Николай Хитров.

Нижегородский уездный Комитет Попечительства о Народной Трезвости приветствует первый Всероссийский Съезд ию борьбе, с пьянством с благим начинанием, желая полного успеха в предстоящих работах на пользу народа". Председатель Окурдин.

„Мариенбургское Общество Трезвости* „Аустра" (Заря), Лиф-ляндскоии губернии, приветствует 1-ый Всероссийский Конгресс деятелей трезвости. Да здравствуют устроители Конгресса! Да станет он путеводной звездой в борьбе с пьянствомъ! Да удастся ему вывести обновленную Россию из дебрей алкогольного болота! Да воспрянут истрадавшиеся под бременем алкоголя народы России! Да будет сей конгресс неиссякаемым источником силы и энергии, самоотверженным труженником ра поле трезвости41. Аустра.

„Либавское Латышское Женское Общество приветствует антиалкогольный Конгресс, сердечно желает успеха в выработке действительных мер, раскрытии и искоренении экономических и социальных причин пьянства".

— 66 -

„Петербургский Женский Клуб, приветствуя членов первого Всероссийского Съезда борьбы с пьянством и желая ему плодотворной работы, выражает надежду, что Съезду удастся все-сторонне осветить истинные причины этого народного зла и найти пути к его устранению". Председательница Правления С. фон-Рутцен.

„Приветствую Съезд пожеланием скорого реального успеха в борьбе с пьянствомъ—грозным препятствием блогоденствия России. Работа борьбы с пьянством просвещением трудна, но блоготворна". Арсеньев.

„Тульский Городской Комитет Попечительства о Народной Трезвости, приветствуя первый Всероссийский Съезд но борьбе с алкоголизмом, уверен, что совместная и дружная работа Съезда даст канву для успешной работы на местах с ужасным и в то же время заманчивым общественным недугоми. Президент Комитета Волгин.

„Да царствует плодотворное единодушие п стремлении исцелить губительную язву жизни, уничтожить позорную отрасль государственного хозяйства, восстановить безукоризненное сияние русской Короны. Бог на помощь святому делу1*. Представитель трезвенников села Ту мы протоиерей Стефап Остроумов, врач Владимир Клевезаль, учитель Павел Горбато в.

Телеграмма, полученная по закрытии Съезда.

„Общее Собрание членов Екатеринбургского Общественного Собрания, прочитав • в газетах телеграмму, сообщающую о состоявшихся на Съезде резолюциях, с большим энтузиазмом приветствует резолюцию, предоставляющую право голоса женщине при решении вопросов о прекращении и уменьшении пьянства и искренне желает Съезду всех успехов в борьбе с этим мировым злом4*. Дежурный старшина II. Сииельников.

Приветствия Съезду от учреждений и лиц.

М.м. Г-рыни и М.м. Г-ри.

Позвольте мне выразить приветствие Съезду от Императорской Военно-Медицинской Академии.

Врачам вообще и в частности психиатрам ближе, чем кому-либо, известен тот страшный вред, который приносит алкоголь населению, губя его физическое здоровье, разрушая его нфрвно-психическую сферу и подрывая его нравственные силы.

Для врача вообще и в частности для психиатра было бы со-