Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 64   >>>

  

— и

„Католическое Общество „Трезвость* в Ковне шлет Съезду самые сердечные поздравления и пожелание^ полнейшого успеха всем поборникам трезвости в их трудной борьбе с величайшим врогом народного блогосостояния—алкоголизмом44. Правление Общества „Трезвость44.

Рижское Литовское Католическое Общество Трезвости шлет искренния поздравления и желает успеха борцам блага человечества44. __

„Приветствую открытый Съезд борьбы с пьянством. Дай Бог успеха уничтожить пьянство, спасти людей, погибающих от несчастного напитка, проживающих последние гроши, лишающих несчастные семейства куска хлеба. Казна собирает за вино деньги 717 миллионов в год; народ беднеет, пролился; пропитые деньги безвозвратно взяты от народа; торговля, промышленность в упадке, не развиваются. Для спасения погибших от пьянства людей просить нужно казну устроить лечебницьт, где бы люди за пропитые деньги нашли себе излечение для счастья своего семейства, а не погибли безвозвратно для блага русского государства44. Выборщик в Государств. Думу октябриста В. Цветаева Рыбинск.

„Годичное собрание Охального учительского Общества взаимопомощи Пермской губернии шлет горячее приветствие Съезду и пожелание плодотворной работы на почве оздоровления родной страны. Оханское учительство заранее присоединяется ко всем постановлениям Съезда и постарается единодушно твердо провести их в жизнь своего уезда44. Председатель Собрания Боч-карев.

„Лобановское приходское попечительство приветствует Съезд борцов с народным вековым недугом, как следствием нищеты, темноты народной. Возвысьте голос за право народа на плоды его труда, за просвещение, самоуправление4*. Председатель священник Троицкий.

„По болезни лишен возможности прочесть доклад „Пьянство и чахотка44. Приветствую собравшихся; надеюсь, что благим результатом съезда будет организация всероссийской антиалкоголь-ной лиги44. Доктор Столкиид.

„Редакция журнала „Трезвые Всходы14 и Матвеевское Общество Трезвости шлют свой привета первому Всероссийскому про-тивоалкогольномѵ Съезду и сердечное пожелание верного и быстрого успеха в таком высоком и святом деле, как отрезвление русского народа. Помоги, Боже4*. Редактор журнала и

— 65 —

руководитель Общества настоятель Матвеевной церкви протоиерей Владимир Галкин. '

Правление Петербургского Одонтологического Общества шлеть (въезду от имени Общества горячия пожелания успеха в его трудной борьбе с народным зломъ*. Председатель Ковалев, секретарь Гинзбург.

Желаем успеха в поднятии России и полезной деятельности человечеству “. Таньсенское Христианское Общество Трезвости „Утро".

„Валкское Эстонское Общество Трезвости сердечно приветствует первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством и желает ему в его трудных задачах успеха".

„Екатеринбургское Общество Трезвости, приветствуя Съезд, желает плодотворной успешной работы на блого родины".

„Шлю Съезду сердечный привет и пожелания успеха в добром начинании. Да народится и живет святая трезвость4*. Священник Николай Хитров.

Нижегородский уездный Комитет Попечительства о Народной Трезвости приветствует первый Всероссийский Съезд ию борьбе, с пьянством с благим начинанием, желая полного успеха в предстоящих работах на пользу народа". Председатель Окурдин.

„Мариенбургское Общество Трезвости* „Аустра" (Заря), Лиф-ляндскоии губернии, приветствует 1-ый Всероссийский Конгресс деятелей трезвости. Да здравствуют устроители Конгресса! Да станет он путеводной звездой в борьбе с пьянствомъ! Да удастся ему вывести обновленную Россию из дебрей алкогольного болота! Да воспрянут истрадавшиеся под бременем алкоголя народы России! Да будет сей конгресс неиссякаемым источником силы и энергии, самоотверженным труженником ра поле трезвости41. Аустра.

„Либавское Латышское Женское Общество приветствует антиалкогольный Конгресс, сердечно желает успеха в выработке действительных мер, раскрытии и искоренении экономических и социальных причин пьянства".