Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 62   >>>

  

употреблениями крепкими напитками". Министр Финансов Статс-Секретарь Коковцов.

„Приветствую Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пБяяеЕвом, от души желаю ему плодотворной работы к достижению намечешюй цели по изысканию мер к успешной борьбе с алкоголизмом — этак бнчем человечества. Очень сожалею, что не могу лично быть на открытии Съезда". Товарищ Министра Финансов Сенатор НовицкШ.

„Глубоко сожалею, что усилившееся нездоровье лишает меня возможности лично приветствовать Съезд с горячим пожеланием блестящого успеха в его блогородной и блоготворной задаче". Сенатор Кони.

„Жалею, что нездоровье лишает меня возможности лично приветствовать Съезд от имени Императорского Московского Университета. Горячо желаю успеха Съезду в деле первостепенной важности". Заслуженный профессор Тарасов.

„Глубоко сожалею, что лишен возможности присоединить свой посильную работу к трудам Съезда; позволяю себе приветствовать Съезд в день открытия, как одно из проявлений коллективной борьбы с общественными недугами; пи единичные усилия, ни правительственные мероприятия сами по себе без поддержки общественной самодеятельности не могут быть достаточно сильны в борьбе, ибо только пользуясь указаниями общественных организаций на причины социальных недугов, можно успешно бороться с развитием последних. On. души желаю успеха Съезду, а работе его практической продуктивности". Шсрвинский.

„Жалею, что лишен возможности участвовать в Съезде. •Желаю от души, чтобы созванный но инициативе Общества Охранения Народного Здравия он явился решительным шогом в деле народного отрезвления и надеюсь, что он обозначит путь, по которому должно идти наше законодательство". Барон Мейен-дорф, член Государств. Думы.

„Искренно всеми силами души приветствую первый в России Съезд борцов с алкоголизмом. Сериозная болезнь жены удерживает меня в Самаре; но я мысленно среди вас. Дай Ног Съезду плодотворной работы. Убедительно прошу Съезд обсудить и решить следующее.—Мы, простые обыватели, давно ясно

— 63 -

видим, чувствуем и сознаем, что спиртные напитки для народа страшнее, губительнее, опустошительнее всех болезней, всяких эпидемий, всех вместе взятых пожаров и дадсе войнъ* и нашествия иноплеменников; но нам нужно подтверждение науки, что спиртные напитки есть действительно яд, употребление которого, хотя бы и в малых дозах, вызывает отравление организма, разрушает здоровье, понижает нравственность, материально разоряет; а главное отражается на потомстве, ведя его к вырождению. При постановке Съездом такой резолюции, борьба с алкогольной отравой будет облегчена на половину; тогда будет ясно. что нельзя взимать налоги посредством отравы населения проклятым пойлом. Ваша резолюция будет иметь решающее значение для законодательных палат при рассмотрении закона по борьбе с пьянством; тогда при обоюдном натиске науки и народного сознания все преграды движению трезвости будут сломаны. Я верю и глубоко убежден, что тогда настанет время, что трезвая Россия будет самым сильным блогоустроенным, трудолюбивым, а главное самым'и> сытым государством, где будет царить только нравственное право и справедливость и все необходимые народу реформы придут здоровым путемъ". Челышев.

„Всем сердцем приветствую открытие Съезда для борьбы против пьянства; призываю Божие блогословение на его великие труды. Пьянство, как величайшее народное бедствие и торговля водкой, поощряемая близорукой финансовой политикой, создают условия жизни, позорные для русского народа. Лучший элемент Казанских инородцев начинает борьбу с пьянством, считая его неизбежным, следствием русификации, решительно отрицая ея пользу для себя, могометане и язычники, унижают русскую веру, как называют православие, видя пьянство- русского народа, пропивающого свои жалкие трудовые гроши. Трезвые могометане ежегодно сберегают семьдесят миллионов рублей, как говорит статистика, только запрещением своим единоверцам пить русскую водку. Необходима помощь и быстрая, чтобы пьянство совершенно не погубило русский народ4*. Андрей, епископ Мама-дышский.

„Горячо приветствую Съезд, поставивший себе такую высокую задачу. Борьба с пьянствомъ—это значит борьба за экономическое и социальное блогосостояние родного народа. Да будет работа Съезда плодотворна*1. Редактор „Русского Врача* Вла-диславлев.

„Приветствую Съезд с открытием. Желаю полного успеха в его трудах; жалею, что не могу лично присутствовать41. Секретарь Думской комиссии по борьбе с пьянством Жданов.