Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 63   >>>

  

— 63 -

видим, чувствуем и сознаем, что спиртные напитки для народа страшнее, губительнее, опустошительнее всех болезней, всяких эпидемий, всех вместе взятых пожаров и дадсе войнъ* и нашествия иноплеменников; но нам нужно подтверждение науки, что спиртные напитки есть действительно яд, употребление которого, хотя бы и в малых дозах, вызывает отравление организма, разрушает здоровье, понижает нравственность, материально разоряет; а главное отражается на потомстве, ведя его к вырождению. При постановке Съездом такой резолюции, борьба с алкогольной отравой будет облегчена на половину; тогда будет ясно. что нельзя взимать налоги посредством отравы населения проклятым пойлом. Ваша резолюция будет иметь решающее значение для законодательных палат при рассмотрении закона по борьбе с пьянством; тогда при обоюдном натиске науки и народного сознания все преграды движению трезвости будут сломаны. Я верю и глубоко убежден, что тогда настанет время, что трезвая Россия будет самым сильным блогоустроенным, трудолюбивым, а главное самым'и> сытым государством, где будет царить только нравственное право и справедливость и все необходимые народу реформы придут здоровым путемъ". Челышев.

„Всем сердцем приветствую открытие Съезда для борьбы против пьянства; призываю Божие блогословение на его великие труды. Пьянство, как величайшее народное бедствие и торговля водкой, поощряемая близорукой финансовой политикой, создают условия жизни, позорные для русского народа. Лучший элемент Казанских инородцев начинает борьбу с пьянством, считая его неизбежным, следствием русификации, решительно отрицая ея пользу для себя, могометане и язычники, унижают русскую веру, как называют православие, видя пьянство- русского народа, пропивающого свои жалкие трудовые гроши. Трезвые могометане ежегодно сберегают семьдесят миллионов рублей, как говорит статистика, только запрещением своим единоверцам пить русскую водку. Необходима помощь и быстрая, чтобы пьянство совершенно не погубило русский народ4*. Андрей, епископ Мама-дышский.

„Горячо приветствую Съезд, поставивший себе такую высокую задачу. Борьба с пьянствомъ—это значит борьба за экономическое и социальное блогосостояние родного народа. Да будет работа Съезда плодотворна*1. Редактор „Русского Врача* Вла-диславлев.

„Приветствую Съезд с открытием. Желаю полного успеха в его трудах; жалею, что не могу лично присутствовать41. Секретарь Думской комиссии по борьбе с пьянством Жданов.

— и

„Католическое Общество „Трезвость* в Ковне шлет Съезду самые сердечные поздравления и пожелание^ полнейшого успеха всем поборникам трезвости в их трудной борьбе с величайшим врогом народного блогосостояния—алкоголизмом44. Правление Общества „Трезвость44.

Рижское Литовское Католическое Общество Трезвости шлет искренния поздравления и желает успеха борцам блага человечества44. __

„Приветствую открытый Съезд борьбы с пьянством. Дай Бог успеха уничтожить пьянство, спасти людей, погибающих от несчастного напитка, проживающих последние гроши, лишающих несчастные семейства куска хлеба. Казна собирает за вино деньги 717 миллионов в год; народ беднеет, пролился; пропитые деньги безвозвратно взяты от народа; торговля, промышленность в упадке, не развиваются. Для спасения погибших от пьянства людей просить нужно казну устроить лечебницьт, где бы люди за пропитые деньги нашли себе излечение для счастья своего семейства, а не погибли безвозвратно для блага русского государства44. Выборщик в Государств. Думу октябриста В. Цветаева Рыбинск.

„Годичное собрание Охального учительского Общества взаимопомощи Пермской губернии шлет горячее приветствие Съезду и пожелание плодотворной работы на почве оздоровления родной страны. Оханское учительство заранее присоединяется ко всем постановлениям Съезда и постарается единодушно твердо провести их в жизнь своего уезда44. Председатель Собрания Боч-карев.

„Лобановское приходское попечительство приветствует Съезд борцов с народным вековым недугом, как следствием нищеты, темноты народной. Возвысьте голос за право народа на плоды его труда, за просвещение, самоуправление4*. Председатель священник Троицкий.

„По болезни лишен возможности прочесть доклад „Пьянство и чахотка44. Приветствую собравшихся; надеюсь, что благим результатом съезда будет организация всероссийской антиалкоголь-ной лиги44. Доктор Столкиид.

„Редакция журнала „Трезвые Всходы14 и Матвеевское Общество Трезвости шлют свой привета первому Всероссийскому про-тивоалкогольномѵ Съезду и сердечное пожелание верного и быстрого успеха в таком высоком и святом деле, как отрезвление русского народа. Помоги, Боже4*. Редактор журнала и