Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1580   >>>

  

- 1580 —

влений Съезда и содействие созыву последующих Съездов в различных центрах России, чтобы особо напряженный интерес, соединяющийся с работами Съездов в ближайших к ним местностях, последовательно переходил и действовал в различных частях государства и широко распространял бы в них пропаганду идеи, вызвавшей настоящий Съездъ". Поэтому докладчик предлагал избрать в постоянное Бюро Съезда 15 лиц из его петербургских и иногородних членов и поручить этому учреждению осуществление указанных задач.

Подводя эти итоги „Первого Всероссийского Съезда по борьбе с пьянствомъ" нельзя еще раз не упомянуть об известной, не малой даже доле страстности, с которой иногда велись прения на Съезде и которая под-час вызывала значительные шероховатости и столкновения, вызывавшия, в свой очередь, так много нареканий. Конечно, полное спокойствие в обсуждении было бы значительно более желательно. Но это лишь пожелание, к которому можно было стремиться и более или менее приближаться, но осуществить которое в полной мере было решительно невозможно при обсуждении вопроса, так глубоко и часто так мучительно больно затрогивающого все стороны общественной жизни. Можно-ли указать за-границей или у нас хоть один съезд, затрогивавший более или менее жгучий вопрос общественной жизни и протекавший бесстрастно?! Страстность в таких случаяхъ—в самой природе людей.

Да и что особенно вредного принесла с собой эта страстность? В разгаре споров лишния резкия слова произносятся, не производя никаких потрясений основ, но они, в качестве таковых, также скоро забываются, как скоро и срываются с языка говорящих и затем все успокаивается, но остается та выясненная на Съезде ^подкрашенная фактическая правда, которая составляет важный вклад в дело общественного упорядочения и оздоровления. И верится, что за это остающееся минувшему Съезду „спасибо сердечное скажет русский народъ".

Краткий отчет по выставке по борьбе с пьянством.

Вопрос об устройстве выставки возник в Организационном Комитете Съезда еще в начале 1909 года, но но невы-ясненности, какими средствами Комитет будет располагать, невозможно было сделать какого-либо решающого постановления. Только летом 1909 г. стало известно об ассигновании Министерстом Финансов 10.000 р. на организацию Съезда; в конце сентября Организационный Комитета сделал постановление об устройстве выставки и ассигновал на это дело до 5.000 р. Вместе с тем Комитет пригласил генеральным комиссаром выставкиМ.С. Ува-рова и избрал выставочную комиссию, с правом адоптации новых членов. Комиссия составилась из следующих лиц: М. А. Бильбасов, д-р Н. И. Григорьев, Д. В. Коврайский, М. Г. Котельников, д-р А. Л. Мендельсон, свящ. II. А. Марков, д-р А. Ф. Никитин, д-р Д. П. Никольский, д-р С. А. Но-восельский, проф. Н. В. Петров, В. И. Покровский, Л. Б. Скар-жинский, д-р А. М. Смыслова, В. В. Степанов, Е. II. Тарнов-ский, А* В. Череианов, д-р Г. В. Шор, д-р А. К. Эбергардт. Секретарем комиссии и помощником генерального комиссара (единственная платная должность) был приглашен Ф. С. Переброс. Комиссия выяснила, что остающиеся три месяца время слишком короткое, чтобы организовать выставку и если она, тем не менее, принялась за работу, то только в силу того, что имелись уже собранные коллекции, которыми можно было воспользоваться, как готовым материалом, а именно: Антиалкогольная выставка в Москве, статистическия работы Главного Управления нескладных сборов, коллекции Народного дома Императора Николая II в С.-ИИетербурге. Тем не менее комиссия обратилась с воззванием ко всей России и блогодаря отзывчивости прессы столичной, а особенно провинциальной, объявление об устройстве выставки в течение октября разошлось во все, даже отдаленные, уголки государства. Кроме того еще ранее Организационный Комитет в своих многочисленных разосланных повсюду оповещениях упомянул в общих чертах о выставке, а Комиссия уже в определенных чертах оповестила общества, частных лиц и уполномоченных Организационного Комитета о плане выставки также в течение октября месяца и разослала оповещения иностранным обществам трезвости, прося присылки