Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1569   >>>

  

Результаты исследований казенных рфктиФикованных спиртов (1898—1905 гг.).

— 1569 —

«д£и •гиопшвя^эигкн фн

Url о

*-• еи I “BHOXLO Ч-ИГЭОП 05 * j ‘«НОЛЮ ой 2 ^ ’«НОЛЮ $ИГЭ0П

X я — —

2 “ ’BHOJIO ОИГ

s-1!

я 5 а « !?

Сц у' А. Св

в н £"н

Ф г, н ея

СТ5 ^ ej Ч

* 5

3° О * <2 .

м о и « «

в >»ч .35

“ <• а £ J 2 «5-8 is «8

Зв&ЗИ-*

ѵэ о £» к и

О о в я я

и ч

а >© в} * ов «е

2 " Я ©

^ ffl с.

3 £ т* ® ^ © 8 м S g.e 2

•edHttedo

'uiixwm

•шшиш

99HlT9do

•шихиии

чшшш

■фэниЫэ

чиихкш

шшиш

Я t?

« NO

ч

^ А’ *ф«Й

*99HtTjd0

uitxuui

•шшиш

•ntq-iro

•чиголояиг* ХОИЬ* -оорѵ ѵн Акфъро оп (фшш ojd) оои0

I

I

•ээнЫэ

S *‘

° § И------

® * ! ииихиш

<ч !---------

•шштш

оа

5

О*

е*

*99BV9d0

*ШИХИШ

2 jooS ГИИѴПѴ9 0П

3 оо )rf ? ч

,т. Ои в д> н

^'о и 5 я

0 00 Л.

*Ыяя

оп

чаойигиро гхнн -нмоиг^гми огонь

ф

Я

я

со

п

о

к

я

>€*

Я

cf

с5

Я

t=C

Я

н

о.

Я

и

о

о

00

со'

со

аГ

о

05

О

05

04

О

а

о

"со"

о

О

ИО

ю

о

да

05

со

сг

05

О -----—

Ой и

С- СО

00

“ей"" со —°

я

в<

д5

е

Я-

св

н

W

ф

си

a

«

о

сс

Г*

Я

н

о,

И

о

CQ

со

СО

со"

Я

•&

Я

«=с

О

о

S

_ Сй 00

со

05

~а>~

иЛ

05

I

Я

2

ф

н

г«

я

о

н

сз

о

а>

Я

Я

Я

сЗ

в

О

со

Я

а«

сс

н

о

«в

С

m

э

о

А

О

X

Г<

X

2

я

си

н

с

в;

R

t=C

а,

3.

я

с

as

н

ф

р;

о

со

со

05

“аГ

со

05

~~аГ

хгГ

05

2 С

я 3 £ « н

С я

s 3

.2 2

я а’

с « а, . с

И Р

с

х « св *

я л

св ° £ О

*а>

с

>* ГЛ

и <=: СО

— 1570 —

3. Ряд авторов (проф. И. Сикорский, д-р А. Бородин, д-р мед. П. Дахневский), писавших о казенной винной монополии, утверждает, что казенное вино, как изготовляющееся на половину из картофельного спирта, богатого яко бы сивушными маслами, не может считаться хорошо очищенным.

Мнение это ошибочно. Оно опровергается, во-первых, результатами исследований, произведенных Одесской Центральной Химической Лабораторией Министерства Финансов, сырых спиртов, принятых в казну (табица I) и послуживших материалом для получения спирта ректификованного; во вторых, исследованиями лаборатории Швейцарского алкогольного Управления; в третьих, данными классической работы К. Виндиша 1).

По данным Одесской Центральной Лаборатории, 'картофельный спирт-сыред содержит в среднем 0,270% (но методу Кучерова) и 0,368% (по методу Rose) сивушных масл, а хлебный — соответственно: 0,490% и 0,500%, причем, например, спирта из ржи содержит соответственно: 0,345% и 0,512%.

М. Меркер в своем руководстве но винокурению так отзывается о картофельном спирте-сырце: „Легче и совершеннее всего ректификуется картофельный спирт; при всех других сырцах (хлебном, кукурузном и паточном спирт) невозможно даже самыми лучшими приспособлениями и с наиболее совершенными приемами получить абсолютно „нейтральный спирт4-.

Сырой паточный спирт трудно поддается очистке ректификацией и в казну не принимается.

4. Казенные ректификованные спирты (таблица II А), идущие на приготовление обыкновенного вина, характеризуются высокой крепостью в среОнем?> (из 1.747 анализов, произведенных Одесской Центральной Лабораторией Министерства Финансов) 96°,2, ничтожными содержаниями: альдегидовъ—0,001% на абсолютный алкоголь, сивушных маслъ—0,001%, кислот (на уксусную)—20,9 миллигр. в 1 литре абсолютного алкоголя, эфиров (на этил-уксусный)—41,2 миллигр. в 1 литре. Скорость обезцвечивания спиртами хамелеона (реакция Ланга), дающая представление о количестве содержащихся в спирте легко окисляющихся примесей, выражается значительным промежутком времени—20 мин. 55 сек. Число образцов спирта неудовлетворительных по вкусу и запаху, а равно и не выдерживавших испытания на чистоту серной кислотой (ИО: ИО), уд. в. 1,842), ничтож-

*) Подробности см. у В. Ю. Кршижановского: „Чистота клеенных нитей, приемы их изготовления и качества основных материалов, при этом применяющихся*. Журнал „Винокурениеи за 1906 г., или „Практическое руководство к систематическому анализу спиртов1*, 1907 г. -(дополнение к русскому переводу „Винокурения" М. Маркера, изданного

А. Бухмейером. Микулино-Городище, Тверской губернии), или „Записки Императорского Русского Технического Общества*. Спб., 1909 г., 1 и 2.

а) Это—основная проба, по которой производится приемка спиртов в казну: К ней ирисофдиняется еще дегустация и определение

фурфурола*