Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1529   >>>

  

Доклад Ф. Я. Рыболовлева.

I) Нраткий обзор пьянства в России.

Милостивые государи!

Прежде всего спешу приветствовать первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством, с полезным и добрым начинанием на пользу нашего родного народа, стоящого на краю окончательной погибели оть пьянства и молю Бога о том, чтобы он даровал силу и мудрость участвующим в Съезде представителям разных профессий, сословий и, может быть, национальностей, выработать полезные правила или законы, для отвращения так сильно распространившогося у нас на руси зла—пьянства и стать против него сильными твердыми и могущественными борцами и поставить Русь на твердые трезвые ноги, силы, ум и экономическое блогосостояние, которые так сильно поколеблены пьянством и год огь года всё более и более наши братья становятся хилее, уродливее и беднее. Приношу мой глубокую и искренную от души блогодарность инициаторам этого Съезда, на котором я и все желающие добра родному гибнущему народу, будут иметь возможность высказать свои полезные взгляды и мнения против пьянства и голос этих борцов, может быть будет услышан нашим Великим Монархом со своим правительством и народными представителями, которые, быть может, пойдут навстречу желаниям борцов и внемлют их просьбам и пойдут с ними рука об руку по одному пути для спасения народа от гибели в пьянстве.

О вреде, приносимом пьянством, я не буду распространяться потому, что иллюстрации пьянства слишком ярко разрисовываю^ его натуральными красками не только каждый день и час, но каждую минуту и секунду и которые, к великому нашему сожалению, приходилось и приходится видеть везде и всюду: в городе и в деревне, в заводах и на фабриках, в бедных хижинах крестьян и фабричных рабочих и в каменных апартаментах городских и столичных жителей - граждан, почти каждому из нас, кто только немного соприкасался с народом и натуральной русской жизнью. Да, господа! Это великое зло! Нужно с ним бороться! и бороться всеми силами и средствами, которые находятся в настоящее время в нашем распоряжении, бороться пока не поздно! У нас средств для этой борьбы очень много, которые с успехом можно применить. Для борьбы с

97

— 1530 —

пьянством я с душевной скорбью и убедительной просьбой обращаюсь ко всем живущим в России здравомыслящим обоего пола -мужчинам и женщинам, частным и должностным лицам, общественным и правительственным учреждениямъ—сплотиться дружно воедино для борьбы с этим великим зломъ—пьянством, ко всем и каждому поименованным мной, я обращаюсь еще раз с убедительной и покорнейшей просьбой оказывать посильную помощь в деле спасения родного народа, кто чем может, кто средствами, кто делами, а кто словами и убеждениями и полезными сочинениями: между прочим я обращаюсь ‘к православному и инородческому духовенству, которое убеждало-бы в своих беседах с прихожанами воздерживаться народу огь злоупотребления спиртными напитками, поставляя им на вид в ярких красках все последствии и ужасы, пьянства. Весь российский медицинский персонал я прошу убедительно присоединиться к борцам с пьянством, к дружной и упорной работе для спасения гибнущого русского народа от объятого недуга—пьянства и отыскать средство или лекарство, принимая которое, алкоголики чувствовали-бы отвращение к вину, или в силу крайности доктора составили-бы лекарство, что алкоголики чувствовали-бы себя пьющими что-либо вроде вина и не пьянели-бы и постепенно отвлекались-бы от вина. Правительственные учреждения я убедительно прошу оказывать содействие обществам и учреждениям трезвости и частным и отдельным лицам в полезных начинаниях в борьбе против пьянства. Далее я еще раз взываю _к сильным и власть имущим, выслушать меня, маленького человека, стремящогося на пользу маленьким же моим братьямъ— крестьянам и бедным рабочим оказать посильную пользу и за них похлопотать; затем я приступаю к перечислению тех средств и способов борьбы с пьянством, которых как я сказал выше, в нашем распоряжении еще так много. Я нахожу необходимым сократить до минимума продажу спиртных напитков и пива наряду с ними, для утоления жажды пьющих всеми силами способствовать развитию производства фруктовых вод натуральных и искусственных и других прохладительных напитков, конечно, не допуская вредных фальсификаций в этих напитках. Недобор казной доходов и убытков, понесенный огь сокращения продажи вина предлагаю Правительству и народ-, ным представителям заменить другими способами доходов, которые ниже будут подробно перечислены.

Борьба с пьянством между крестьянским и фабрично-завод-ским населением законными, административными и другими мерами, сокращение выделки и продажи вина, пива и других спиртных напитков, выработка и продажа слабого вина взамен нынешняго в 40°/0 и распространение других неалкогольных и здоровых напитков.

Выделка и продажа вина должна по прежнему остаться в руках казны монопольным порядкоил», но в сокращенном и уменьшенном виде; с одним центральным складом в уезде,