Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1528   >>>

  

— 1528 —

особенно деятельность трезвенная; труда, действительно, много, wo w наслаждения и благих плодов от этого труда не мало*. В приходах следует учреждать приходские советы, не мертвые и бумажные, конечно, но живые и деятельные, члены коих следили бы за нравственностью своих односельчан и словом вразумления и предостережения влияли бы на слабых и безвольных людей, предающихся пьянству, буйству, воровству, лени, от коих главным образом жизнь в деревне для людей труда и порядка становится крайне тяжелой. Во многих епархиях есть уже примеры блоготворной созидательной деятельности приходских советов. руководимых деятельными и энергичными священниками. За это дело и следует прежде всего взяться духовенству, вместо того, чтобы возбуждать рязличные ходатайства пред светскими властями и ведомствами об улучшении культурной жизни деревни и на исход этих ходатайств возлагать надежды в деле, которое не терпит отлагательств

2. Смоленский губернатор 11 октября 1908 года за № 3535 сообщил Смоленской» Губернской Земской Управе, что им, в ответ на ходатайство Смоленского Губернского Земского Собрания получено от г. Министра Финансов уведомление, что вопрос о борьбе с пьянством вошел в разработанный уже Министерством Финансов и вносимый на утверждение законодательных учреждений законопроект об изменении и дополнении статей закона, регулирующих питейную торговлю.

3. От Управляющого акцизными сборами Смоленской губернии никакого сообщения на обращение Управы по настоящему делу не последовало.

Доклад Ф. Я. Рыболовлева.

I) Нраткий обзор пьянства в России.

Милостивые государи!

Прежде всего спешу приветствовать первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством, с полезным и добрым начинанием на пользу нашего родного народа, стоящого на краю окончательной погибели оть пьянства и молю Бога о том, чтобы он даровал силу и мудрость участвующим в Съезде представителям разных профессий, сословий и, может быть, национальностей, выработать полезные правила или законы, для отвращения так сильно распространившогося у нас на руси зла—пьянства и стать против него сильными твердыми и могущественными борцами и поставить Русь на твердые трезвые ноги, силы, ум и экономическое блогосостояние, которые так сильно поколеблены пьянством и год огь года всё более и более наши братья становятся хилее, уродливее и беднее. Приношу мой глубокую и искренную от души блогодарность инициаторам этого Съезда, на котором я и все желающие добра родному гибнущему народу, будут иметь возможность высказать свои полезные взгляды и мнения против пьянства и голос этих борцов, может быть будет услышан нашим Великим Монархом со своим правительством и народными представителями, которые, быть может, пойдут навстречу желаниям борцов и внемлют их просьбам и пойдут с ними рука об руку по одному пути для спасения народа от гибели в пьянстве.

О вреде, приносимом пьянством, я не буду распространяться потому, что иллюстрации пьянства слишком ярко разрисовываю^ его натуральными красками не только каждый день и час, но каждую минуту и секунду и которые, к великому нашему сожалению, приходилось и приходится видеть везде и всюду: в городе и в деревне, в заводах и на фабриках, в бедных хижинах крестьян и фабричных рабочих и в каменных апартаментах городских и столичных жителей - граждан, почти каждому из нас, кто только немного соприкасался с народом и натуральной русской жизнью. Да, господа! Это великое зло! Нужно с ним бороться! и бороться всеми силами и средствами, которые находятся в настоящее время в нашем распоряжении, бороться пока не поздно! У нас средств для этой борьбы очень много, которые с успехом можно применить. Для борьбы с

97