Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1523   >>>

  

— 1523 —

телыиые стороны прежняго питейного заведения, служившого отчасти и клубом для народа, и вместо того, чтобы поставить в нем торговлю вином в такия условия, дабы трактир или постоялый двор не служил рассадником пьянства, мы вовсе его упразднили, решительно ничем не заменив.

Между тем, пример Швеции и Финляндии показывает, что, так называемая Готенборгская система, состоящая, главным образом, в том что лицо, посещающее трактир, может лишь тогда спросить себе водки, когда потребует и закуски, в связи с заботой со стороны органов самоуправления о разумном наполнении досуга народа и другими мероприятиями, весьма блогоприятно влияют на уменьшение народного пьянства. Мы знаем, какую, в большинстве случаев, жалкую роль играют наши Комитеты о народной трезвости и как пока ничтожно в настоящем случае влияние церкви на народную нравственность. Причиной последняго обстоятельства является не только разрушение древняго приходского строя, столь крепкого у старообрядцев, у которых пьянство почти неизвестно, но и нередкое участие православного духовенства на свадебных пиршествах и погребальных тризнах, где вино льется рекой, почему обыкновение в народе сопровождать все подобные события пьянством, как бы санкционируется нашими пастырями. Нельзя не упомянуть о том, что с церковной кафедры у ,11 ас почти не раздается совсем обличения пьянства отчасти потому, что духовенству предписано, но просьбе Министерства Финансов, разъяснять, что умеренное употребление вина не вредно, отчасти же и потому, что вообще дело проповеди у нас поставлено неудовлетворительно.

Отметив все изложенное, мы полагаем, что ясно, куда и как должна быть направлена борьба с народным пьянством. Мероприятия, потребные в настоящем случае, частью относятся к общегосударственным, частью же находятся в руках земских и городских учреждений и общества.

Засим, средства борьбы с алкоголизмом, но мнению Редакционной Комиссии, в виду всего вышеизложенного, должны быть нижеследующия:

А. Культурные.

К ним надлежит отнести:

1) Широкое народное образование как школьное, так и внешкольное, с популяризацией сведений о вреде пьянства.

Относительно последней меры Собранием уже принять особый доклад Редакционной Комиссии.

2) Влияние церкви.

Возрождение прихода, о чем ходатайствует Губернское Земское Собрание, должно повлиять самым блоготворным образом на народную нравственность и даст возможность церковной общине открыть борьбу с пьянством.

— 1524 —

ИИо помимо сего, по мнению Редакционной Комиссии, надлежит поручить Губернской Земской Управе ныне же обратиться к епархиальному епископу с просьбой оказать надлежащее в настоящем деле содействие, вменив приходскому духовенству в обязанность влиять всеми зависящими средствами на искоренение пьянства во время церковных церемоний и молебнов, а также во время свадеб и поминок, и, воздействуя на прихожан живой, проникновенной проповедью и беседами о моральном и физическом вреде пьянства, содействовать также возникновению обществ трезвости.

3) Общественная деятельность.

Примеры Запада показывают, что на искоренение пьянства заметно влияют вышеупомянутые общества трезвости, заботящияся не только о воздержании членов от употребления спиртных напитков, но оказывающия им материальную и нравственную поддержку. Губернское Земство, но мнению Редакционной Комиссии, могло бы ассигновать на выдачу пособий таким обществам, в целях поощрения их возникновению, небольшия средства.

Засим, следовало бы возбудить ходатайство об упразднении Комитетов о народной трезвости и о передаче отпущенных в их распоряжение сумм Земству, которое, располагая ими, могло бы предоставить народу возможность разумно и с пользой наполнить свой досуг и позаботиться о внешкольном образовании народа.

Б. Врачебно-санитарные.

К этим мерам надлежит причислить поднятие экономического блогосостояния народа и борьбу с пауиеризмом в с&язи с организацией на правильных началах блоготворительности. Этих вопросов касаются доклады Редакционной Комиссии, уже принятые Собранием.

Независимо сего, Губернскому Земскому Собранию, по мнению Комиссии, надлежало бы поручить Управе выяснить вопрос, не представляется ли возможным открыть при Губернской Земской больнице отдел для лечения алкоголиков, и соображения по сему предмету представить к будущему Земскому Собранию.

Засим, усматривая, что в деле борьбы с алкоголизмом было бы чрезвычайно полезно сообщить учащимся надлежащия сведения но гигиене, Редакционная Комиссия полагала бы, что следует возбудить пред Правительством ходатайство о введении в программу учительских семинарии, духовных училищ или семинарии, светских средних учебных заведений и городских училищ краткий курс гигиены, обращая особое внимание на предупредительные меры против развития алкоголизма. При таких условиях в будущем представится возможность ввести краткий курс гигиены и в сельских училищах.

В виду страшного вреда для организма 40% водки, Редакционная Комиссия предлагает Собранию ходатайствовать о понижении крепости вина, продаваемого.народу, до 30%.