Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1521   >>>

  

— 1521 —

очень успешно началась вестись обществами трезвости и закончилась разными запретительными мерами до полного воскрешения выкурки и продажи спирта. Впрочем, в полном объеме это мероприятие пока осуществлено лишь в одном штате Мэн. Пример Соединенных Штатов показал, что запрещение продажи спиртных напитков может иметь место лишь при очень высоком культурном уровне народа и глубоком у него сознании необходимости этого мероприятия. Из Америки борьба с алкоголизмом перешла в Западную Европу, где она также весьма успешно ведется обществами трезвости, которых теперь насчитывается уже масса. Особенно энергично и с прекрасными результатами ^ведет борьбу международное христианское общество трезвости, действующее- на территории многих государств, но в особенности успешно в Германии. Несколько позднее борьба с алкоголизмом перешла на Скандинавский полуостров, где еще недавно пьянство процветало не менее, чем теперь в России. Здесь, в Швеции и Норвегии с большим- успехом действовали с середины прошлого столетия общества трезвости, но особенно хорошие результаты дала в Швеции, так называемая, Готенборгская система борьбы с народным пьянством, которая считается в настоящее время наиболее целесообразной. Эта система с незначительными изменениями и дополнениями применяется в Финляндии, где, как мы знаем, почти нет пьянства.

Независимо сего, правительство как в Швеции, так и в Норвегии, искренно идет навстречу общественному движению в пользу развития в народе трезвости, и законодательство вооружило там органы местного самоуправления довольно широким правом всепрощения торговли спиртными напитками в местностях, где эта мера будет признана необходимой.

Таким образов, пример Запада дает нам большой материал для разрешения вопроса о борьбе с народным пьянством. Ознакомление с этими материалами приводит к заключению, что известных результатов в настоящем деле возможно достигнуть лишь общей, дружной работой правительства, органов местного самоуправления и общества. Вне всякого сомнения и нам нужно идти таким же путем. Но мы находимся в несколько более затруднительном положении в настоящем деле, чем другия государства Западной Европы, так как, к сожалению, с одной стороны наш бюджет издавна атесно связан с доходами, извлекаемыми on, продажи народу спиртных напитков, а с другой стороны наш народ мало образован и мало культурен. Как ни симпатична идея о полном воспрещена у нас продажи питей, о ней пока серьезно не приходится говорить, как в виду всего вышеизложенного, так и потому, что население, привыкшее в течение веков употреблять напитки, содержащие алкоголь, никогда не будет в состоянии (мы не исключаем и высшие классы) сразу и безповоротно отка-*-заться от употребления вовсе спиртных напитков, особенно если мы примем во внимание наши климатическия условия и ни-

— 1522 —

тание нашего народа. В случае, если бы подобная мера была осуществлена, то в нашем отечестве открылось бы страшное корчемство, шинкарство и развилось бы тайное винокурение и, как показывает такой опыт в Англии, пьянство не уменьшилось бы, а напротив, увеличилось бы. Таким образом, при обсуждении вопроса о борьбе с алкоголизмом, мы должны оставаться в пределах обсуждения мероприятий, направленных не к полному прекращению потребления народом вина, а лишь к упорядочению потребления им спиртных напитков и к внедрению в народное сознание вреда пьянства. Прежде всего мы должны заметить, что по количеству потребляемого населением вина (0,5 ведра на человека) Россия далеко отстает от западноевропейских государств, между тем, нигде, как у нас, нет такого количества смертей от опьянения и такой повышенной преступности, являющейся результатом алкоголизма.

В нашем народе, как мы видим, потребление вина не так уж велико, но за то сильно распространено злоупотребление им, т. е. пьянство. Пьянство все растет и будучи вынесено, с введением казенной винной монополии, на улицу действует крайне развращающим образом на население и начинает уже распространяться среди детей.

Крепкое казенное вино (40°), употребляемое, но обычаю народа, чаще всего натощак, действует гораздо более разрушающим образом на организм, чем водка, продававшаяся до введения монополии, бывшая, хотя и весьма плохой очистки, но более слабой. Народ, совершенно не знакомый с гигиеной и санитарией, не придает особого значения пьянству с точки зрения вреда для организма и если и приходит по временам к сознанию, что пьянство зло, то лишь в виду заметного неблогоприятного влияния этого ужасного порока на его материальное блогосостояние. И нельзя сказать, чтобы он не делал попыток бороться с алкоголизмом: мы знаем, как охотно крестьяне вступают в общества трезвости, и как сельския общества, а иногда целые волости составляют тщетно приговоры о закрытии казенных винных лавок.

Надлежит заметить, что казенные винные лавки не оправдали возлагавшихся на них надежд и что прежния питейные заведения не влияли так на развитие пьянства, как винные лавки.

В трактирных заведениях и на постоялых дворах прежде не только выпивали, но и закусывали.

Мы уже не говорим о том, что прежнее питейное заведение давало возможность публике заночевать и обогреться, что имеет громадное значение при наших пространствах.

Теперь следующим с обозами извозчикам или приезжим предоставляется греться на улице, поспешно выпивая у ворот казенной винной лавки без всякой закуски бутылку вина и как много поэтому заболевает и замерзает проезжих и путников.

В борьбе с кабатчиком мы забыли и некоторые положи-