Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1501   >>>

  

— 1501 —

собрании на сельском сходе в присутствии Сельского Старосты нашего общества В. Подтяпурина слушали и имели суждение о нижеследующем:

н. III.

Выслушали объявление господина Пермского Губернатора от 3-го августа 1907 г. за А? 10670 об оставлении без удовлетворения приговора нашего от 11 марта сего года о закрытии пивных лавок в нашем Верхне-Тагильском селении и принимая во внимание, что с открытием в нашем малонаселенном селении четырех распивочных пивных и одной винной лавок население впало в пьянство, до невыносимости подрываются хозяйства, молодежь буйствует до безобразия; а главное продавцами пивных не соблюдаются правила торговли, когда пивные лавки затворены, то торгуют пивом во всякое время дня и ночи из своих квартир, не останавливая торговли даже во время Божественной литургии, в виду чего и в ограждение от крайняго раззорения населения постановили: возбудить вторичное ходатайствовало пред Его Превосходительством Господином Пермским Губернатором о закрытии пивных лавок. В чем и подписуемся.

Этот приговор не имел последствий, но той же причине, каковая судьба была первому приговору.

Ио февраля с/1909 г. на сельском сходе меня избирают доверенным общества для ведения нескольких различных дел, в том числе вошло в мой обязанность ходатайствовать где надлежит о закрытии с 1 января 1910 года и навсегда существующих здесь, в Верхнем Тагиле, одной винной и четырех пивных лавок.

Посылаю первое прошение, следующее:

Копия.

ЕГО ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВУ,

Господину Управляющему Акцизными Сборами, Пермской губ.

Доверенного Верхне-Тагильского Сельского Общества (такого-то),

Прошение.

В Верхне-Тагильском заводе, Екатеринбургского уезда, в данное время имеются одна казенная винная лавка и четыре пивных, принадлежащих: две—Поклевскому-Козелл, одна— Гребеньковой и одна—Длександровым.

Все эти торговые заведения за последнее время довели население до жалкого положения в его духовном, самодеятельном и экономическом бытах.

- 1502 —

Сознавая причину общественного бедствия и раззорения и чтобы положить конец переживаемым злополучиям, Верхне-Тагиль-ское Общество, на состоявшемся сельском сходе 15 февраля с/1909 года поручило мне войти куда следует с ходатайством

о закрытии с 1 января 1910 иода и навсегда перечисленных выше лавок, находящихся в Верхнем Тагиле.

На основании изложенного, я от имени моих доверителей имею честь почтительно просить Вас, Ваше Превосходительство, не найдете-ли возможным оказать нам Ваше полное, отзывчивое содействие в достижении цели нашего общого желания.

При сем прилагаются две герб. марки но 75 копеек. „17“ марта 1909 года.

Это прошение ИО апреля с/1909 года за Л» 6901 получаю обратно, с следующей надписью:

„Настоящее прошение возвращается, как ненодлежаще поданное, так как ходатайства о закрытии питейных заведений по приговорам сельских обществ представляются, с приложением приговоров, к г. Губернатору".

19 апреля с/1909 г. на состоявшемся сельском сходе я прочитал это прошение и надпись. Общественники с нескрываемой грустью выслушали и, опять постановили следующий приговор: (Я 3 п. VIII.).

Копия.

1909 года апреля 19 дня. Мы, нижеподписавшиеся, крестьяне Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, Верхне-Тагйльской волости, 1-го Верхне-Тагильского сельского общества от 670 дворов общого числа домохозяев, имеющих право голоса на сельском сходе, быв сего числа на таковом по созыву нашего Сельского Старосты П. П. Ждановских с ним 429 человек, где выслушали:

VIII.

О дальнейшем ходе о закрытии навсегда винной и шитых лавок, находящихся в Верхнем Тагиле. Но выслушали вышеизложенного все бывшие на сходе единогласно постановила Поручить о закрытии на всегда винных и пивных лавок с

1 января 1910 года, по каковому вопросу тотчас же доверенный ИИозняков должен войти с ходатайством пред Господином Начальником губернии, в том и подписуемся.

Посылаю прошение следующого содержания: