Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1499   >>>

  

— 1499 —

I й приговор Сельского схода. (№ 5, п. XI).

Копия.

1902 года августа 11 дня. Мы, нижеподписавшиеся, крестьяне домохозяева, Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, Верхно-Тагильской волости 1-го Верхне-Тагильского общества от состоящих в нашем обществе 627 домохозяев, имеющих прайб голоса на сельском сходе, наличные 421 человек, т. е. не менее 2/3 полного числа лиц, быв сего числа в общем собрании на сельском сходе, в присутствии нашего сельского старосты Егора Демидовича Заркова, где имели суждение о нижеследующем:

XI.

Имели суждение о закрытии казенных винных и пивных лавок в Верхне-Тагильском заводе в силу появления у нас неослабного пьянства, дошедшого в настоящее время почти до расстройства хозяйства; в особенности лица работающие в заводе в кирпичном и прокатном цехах, не смотря на солидные заработок, некоторые почти без крова и пищи; и принимая во внимание судимость крестьян нашего общества, что в Волостном Суде уголовных дел в нынешнем году, не смотря еще что минуло половина года, разобрано 268 дел и что большинство таких дел являются нарушением тишины и спокойствия, сопрй-женные с разными родами буйств и драк и с нанесением тяжких побоев, отдельно от этого подобных бохЬе в серьезном виде поступило ныне г. Судебному Следователю 7 уч. Екатеринбургского уезда около 40 дел, а поэтому зная свои нравы, ничем другим каким-либо способом это не искоренить, как закрытием торговли сниртными напитками, дабы сохранить наше здоровье, в особенности в молодом поколении и устранить этим вышесказанные случаи в виду чего мы, бывшие на сходе но обоюдном соглашении большинством голосов схода и согласием Сельского Старосты Заркова постановили: торговлю крепкими напитками в Верхне-Тагильском заводе ходатайствовать прикрыть сроком на 1 год, дабы убедиться прочностью подобного случая и при этом на следующих условиях для каждого из насъ—чтобы каждый из нас следил друг за другом в предупреждение случаев имения вина или пива кем-либо из общественников для торговли в тайне и таких лиц обязываемся каждый немедленно содействовать представлять в Волостное Правление к ответственности; при этом обнаруженный запас вина в раздробленном виде как то несколько */«<>> 1/20 или ‘/иоо У кого либ° признаем за торговлю в тайне, так как кому оно нужно, то тот в этом случае не будет покупать раздробителыю, и настоящий приговор служит вполне достаточ-

— 1500 —

ным фактом виновности лица н сказанном случае, а лица прикрывшия виновность кого-либо в торговле вином, помимо наказания но закону как в том или этом случае будут выбираемы сходом без очереди в исполнение натуральных повинностей и кроме того будут лишены нрава избрания на какую либо более почетную службу. Все вышеизложенное обязываемся исполнить; в-ь том и иодписуемся.

Приведенный приговор но милости г. Земского начальника 13 уч. Екатеринбургского уезда не был утвержден, поэтому никакого значения—приговор не имела..

2-й приговор Сельского схода. № 1 п. ХУИ.).

Копия.

1907 года марта 11 дня. Мы, нижеподписавшиеся, крестьяне Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, Верхне-Тагильской волости, 1-го Верхне-Тагильского сельского общества, от состоящих в вашем обществе 670 домохозяев имеющих працо голоса на сельском сходе, наличные 435 человек, т. е. не менее */, полного схода, быв сего числа в общем собрании на сельском сходе в присутствии Сельского Старосты нашего общества Василья ИИодтяпурина, где имели суждение о нижеследующем:

XVI.

В виду распространения безмерного пьянства среди населения и имеющихся в нашем селении пяти пивных лавок (четыре распивочно и одна на вынос), где молодежь и даже не в редких случаях и пожилые просиживают целые дни и ночи затрачивая на пиво потом добытые заработки и зачастую остаются оть пьянства без куска хлеба и одежды, принимая во внимание, что с открытием пивных лавок значительно заметно подрываются и хозяйственные отношения населения, постановили: возбудить ходатайство перед подлежащим начальством о совершенном закрытии пивных лавок в нашем селении и о нераз-решении открытию таковых на следующее время. В том и подписуемся.

3-й приговор Сельского схода. (Л* 3 и. III.).

Копия#

1907 года сентября 9 дня. Мы, нижеподписавшиеся, Пермской губернии, Екатеринбургского уезда, Верхне-Таиильской волости, 1-го Верхне-Тагильского общества крестьяне от 670 домохозяев, имеющих право голоса на сельском сходе, наличных 446 человек, т. е. не менее 2/s полного схода, быв сего числа в общем