Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1487   >>>

  

Доклад д-ра мед. А. Л. Мендельсона.

Международные справочные организации по борьбе с алкоголизмом.

и.

Три язвы разъедают здоровье человечества—алкоголизм, туберкулез, сифилис. Но в то время, как чахотка и сифилис разрушают, главным образом, здоровье народов, алкоголизм, как всем известно, является сверх того величайшим социально-;жономическим злом.

В борьбе с туберкулезом уже существует международная и междуправительетвенная организация, собирающая съезды и конференции с участием оффициальных представителей отдельных государств. Еще в большей степени необходимо народам объединиться для борьбы с алкоголизмом, этим бичем и ныне „блогополучно здравствующого “ человечества и его потомства, т. е. человечества будущого.

Правда, существует ряд международных иротивоалкогольных обществ, из числа которых наибольшим распространением пользуется „ М еждународный Орден Добрых Храмовниковъ“, насчитывающий до 750.000 членов; среди нас находится всемирный президент этого общества, депутат шведского парламента г. Эдуард Вавринскгй, приветствовавший открытие нашего съезда блестящей речью в Дворянском собрании; с организацией этого ордена вас в кратких чертах познакомит тотчас после моего доклада г. Альфред Слит, нарочно прибывший с этой целью из Германии. Из других международных организаций назову еще Общество Синяго Креста, Международный Христианский женский союз (действующий, главным образом, в Америке и Англии), Международный Союз противников алкоголя и др.

Общий принцип этих организаций— объединение национальных отделов, действующих в разных государствах совершенно самостоятельно и разветвляющихся, в свой очередь, на множество местных отделений. Обзор деятельности международных иро-тивоалкогольных обществ и союзов можно найти в обстоятельном шведском труде д-ра Бергмана, вышедшем и на немецком языке 1). »

*) Dr. Iohan Bergman. Geschiehte der Antialkoholbestrebungen. Hamburg 1907.

— 1488 -

II.

Не останавливаясь далее на международных обществах, о деятельности которых так мало, к сожалению, знают в России, перехожу к моей более узкой задаче и постараюсь в немногих словах познакомить съезд с двумя организациями, имеющими, главным образом, характер справочных бюро по алкоголизму. Так как примкнуть к такому бюро может немедленно каждый из нас, кому требуются справки о положении алкогольного вопроса в отдельных государствах, то своевременное ознакомление с устройством этих международных бюро имеет прямое практическое значение.

Первая из этих организаций возникла 21 апреля 1906 года в Берлине под названием „Международный союз против злоупотребления спиртными напитками(Internationale Vereini-gung gegen den Missbrauch geistiger Getr&nke). Мотивами для учреждения названного союза послужили следующия соображения:

1) постановления и выводы международных центральных бюро обладают для правительств, парламёнтов и общественного мнения убедительностью, авторитетностью;

2) международная организация может располагать гораздо большим количеством компетентных сотрудников и материальных средств, чем каждое государство в отдельности;

3) международная алкогольная комиссия должна стоять выше отдельных направлений, путей и программ, поставивших своею задачею борьбу с алкоголизмом; она должна, без всякой предвзятости, изучать объективные условия, оказывающия прямое или косвенное влияние на здоровье и блогосостояние как индивидуума, так и всего народа при производстве опьяняющих напитков, потребление их и злоупотребление ими; „Международный союз признает полную равноправность как умеренности (M^ssigkeit), так и абсолютного воздержания (Enhaltsamkeit): лица или со-обгцества, требующия, согласно своему уставу или фактически, признания лишь одного из вышеназванных принципов, не могут принадлежать к составу Международного союза; но членам Международного союза предоставляется лично держаться, по собственному усмотрению, либо принципа умеренности, либо принципа абсолютного воздержания";

4) существуют практическия задачи, требующия обязательно международной регламентации, например, ввоз алкоголя в колонии.

Для выполнения этих задач Международный союз вменил себе в обязанность следующия функции:

Собирание и безвозмездный обмен всех публикаций, касающихся алкогольного вопроса; взаимное сообщение соответственных законов, распоряжений и мероприятий государства и органов самоуправления; подача заявлений—в целях борьбы с алкого-