Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1485   >>>

  

— 1485 —

чинать великое дело возрождения человечества и расчищать дорогу вперед. Вперед, долой алкоголь!“ (Черноморской губ.). „Да восторжествует победа здравого ума над тупоумием, развратом и слепым раболепством, являющимися следствиями алкоголизма*4. (Тифлис).

Оценку общественной роли „ Международн. Союза врачей-трезвенников11 делает врач, живущий, по собственному его выражению, „в медвежьем углу" Иркутской губернии: „будучи уже очень давно убежденным противником алкоголя, а также поборником того, что врач должен быть прежде всего субъектом, к которому не применимы слова: „врачу, исцелися самъ!",— я с особенным удовольствием заявляю о том идейном удовлетворении, какое дало мне ознакомление с „Воззваниемъ". Обеими руками под ним подписываюсь. Кроме цели, преследуемой Международным Союзом врачеи-трезвенников, радует еще и то обстоятельство, что, наконец, образовалась активная группа врачей, которая смотрит на общественные бедствия не с точки зрения скромного изложения своих мнений в виде рецептовъ»".

Наконец, привожу последнее мнение о необходимости участия врачей в общественной борьбе и не только в стенах больниц: „Мы—врачи, пастыри и апостолы народного здравия, должны искоренять пьянство, венеризм и другия инфекционные болезни. Наш священный долг совершенствовать человеческий род, все человеческия расы; совершенствовать тело и дух, совершенствовать законы, знание и просвещение ради совершенства жизни, свободной от зол, довольной в блаженстве и радостяхъ*. (Киевская губ.). ч

Итак, на основании вышеизложенного, перед нами стоят следующие несомненные факты:

1) В России есть врачи, активно работающие в борьбе с алкоголизмом, также желающие присоединиться к данной борьбе.

2) В очень многих местностях России находятся такие врачи.

3) Разрозненные усилия их не могут иметь серьезного общественного значения.

4) Имеется на лицо сознавшия потребность этих врачей объединиться для совместной работы.

5) Пора нам, врачам, занять свое пустующее место во главе национального движения против алкоголизма.

Г>) Все это приводит к необходимости создать такую медицинскую организацию, которая открыто всенародно признала бы алкоголь ядом и положила это сознание в основу своих действий. Лишь та общественная сила могуча и плодотворна в своем творчестве, которая сама себя не подрывает, у которой поступки не враждуют с убеждениями, которая не говорит слабому, страдающему человечеству: делайте то, что мы советуем, но не делайте того, что мы делаемъ»среди вас. Предоставим людям нере-шителышм, мнительным продолжать жйть компромиссами — бороться с алкоголизмом, не чувствуя своей гражданской ответственности за поддерживание того же алкоголизма в тиши личной жизни.

— 1486 —

Но должно же народиться „Общество русских врачей-трезвен-никовъ", которое объединяло бы, поддерживало идейных работников, настойчиво проводило бы в население научные истины об алкоголизме, и стояло бы плечо-о-плечо, без громких фраз, рядом с сознательной частью населения в ея будничной борьбе за трезвое, культурное существование.

Истинная культура нации несовместима ни с морфинизмом, ни с гашизмом, ни с алкоголизмом. И это следует откровенно признать; а также и то, что врач-трезвенник есть наиболее нормальное явление в природе.