Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1484   >>>

  

— 1484 —

ческой организации4*. (Могилевская губ.) „Согласно моему убеждению только трезвый мир может содействовать народному блогоденствию14, (Подольская губ.). „Разделяю великую мысль о полнейшем воздержании ста алкоголя". (Тверская губ.). „Бедствия, создаваемые и поддерживаемые спиртными напитками, следует искоренять; тут важно, между прочим, воспитание примером непьющихъ(Елисаветпольская губ.).

Значительное место отводится и указаниям на личную практическую деятельность. „Вполне сочувствую и но мере сил борюсь*. (Старый Харбин). „Я, врач-трезвенник, много лет по мере сил и возможности пропагандирую против алкоголя*. (Москва).

„В моей жизни л провожу принцип воздержания, и уже 20 лет проповедую своим больным, и готов принять участие в борьбе*. (С.-Петербург) „В моей 22-летней земско-фабричной практике обхожусь без спиртных напитков и не вижу ни малейшого ущерба ни в каком отношении*. (Московская губ.). „Я 25 лет работал в качестве фабричного врача, и, видя весь вред, происходящий от алкоголизма, веду насколько возможно борьбу с ним; читаю студентам лекции об алкоголизме и наблюдаю от этого огромную пользу*. (С.-Петербург). „Еще со студенческой скамьи, под влиянием опытов с щенками и соответствующих лекций, я стал сознательно относиться и пришел к убеждению, но безконечному числу примеров, во вредном влиянии вообще всех спиртных напитков, и в особенности на подрастающий организм, и потому более 36 лет и словом, и делом, и личным примером воюю против употребления этих напитков *. (Дивизионный врач, С.-Петербург). „Я имею нравственное право присоединить свой голос, так как уже 19 лета личным примером и словом у постели вольного и в обществе проповедую абсолютное воздержание от всех спиртных напитковъ*. (Нижегородская губ.).

Иные врачи заявляют о своем решении выступить активно: „Я нравствено обязуюсь при всяком удобном случае бороться с алкоголизмомъ*. (Сретенск, Забайкальск. обл.). „Готов служить, чем могу, в борьбе с этим ужасным зломъ*. (Тоболь-ская губ.). Другие просят сообщит литературу, пособия и прочее, необходимые для общественной деятельности в данном отношении.

Как же смотрят врачи на самый факт борьбы с алкоголизмом и ея уместность? „Доходы, получаемые от спиртных напитков, в конечном итоге для государства только убыточны*. (Кгьлецкая губ.). „Признавая неоспоримые истины, изложенные в „Воззвании*, горячо сочувствуя, мы желаем объединиться с врачами всех наций для совместной борьбы над освобождением народов от алкоголизма". (Симбирская губ.). „От всей души желаю успеха этому блогородному начинанию*. (Уфимская губ.). „Нет более полезной и блогородной деятельности для человека, как борьба с этим бичомъ*, (Московская губ.). „Давно нора приступить к такому доброму делу*. (Киевская губ.). „Надо на-

— 1485 —

чинать великое дело возрождения человечества и расчищать дорогу вперед. Вперед, долой алкоголь!“ (Черноморской губ.). „Да восторжествует победа здравого ума над тупоумием, развратом и слепым раболепством, являющимися следствиями алкоголизма*4. (Тифлис).

Оценку общественной роли „ Международн. Союза врачей-трезвенников11 делает врач, живущий, по собственному его выражению, „в медвежьем углу" Иркутской губернии: „будучи уже очень давно убежденным противником алкоголя, а также поборником того, что врач должен быть прежде всего субъектом, к которому не применимы слова: „врачу, исцелися самъ!",— я с особенным удовольствием заявляю о том идейном удовлетворении, какое дало мне ознакомление с „Воззваниемъ". Обеими руками под ним подписываюсь. Кроме цели, преследуемой Международным Союзом врачеи-трезвенников, радует еще и то обстоятельство, что, наконец, образовалась активная группа врачей, которая смотрит на общественные бедствия не с точки зрения скромного изложения своих мнений в виде рецептовъ»".

Наконец, привожу последнее мнение о необходимости участия врачей в общественной борьбе и не только в стенах больниц: „Мы—врачи, пастыри и апостолы народного здравия, должны искоренять пьянство, венеризм и другия инфекционные болезни. Наш священный долг совершенствовать человеческий род, все человеческия расы; совершенствовать тело и дух, совершенствовать законы, знание и просвещение ради совершенства жизни, свободной от зол, довольной в блаженстве и радостяхъ*. (Киевская губ.). ч

Итак, на основании вышеизложенного, перед нами стоят следующие несомненные факты:

1) В России есть врачи, активно работающие в борьбе с алкоголизмом, также желающие присоединиться к данной борьбе.

2) В очень многих местностях России находятся такие врачи.

3) Разрозненные усилия их не могут иметь серьезного общественного значения.

4) Имеется на лицо сознавшия потребность этих врачей объединиться для совместной работы.

5) Пора нам, врачам, занять свое пустующее место во главе национального движения против алкоголизма.

Г>) Все это приводит к необходимости создать такую медицинскую организацию, которая открыто всенародно признала бы алкоголь ядом и положила это сознание в основу своих действий. Лишь та общественная сила могуча и плодотворна в своем творчестве, которая сама себя не подрывает, у которой поступки не враждуют с убеждениями, которая не говорит слабому, страдающему человечеству: делайте то, что мы советуем, но не делайте того, что мы делаемъ»среди вас. Предоставим людям нере-шителышм, мнительным продолжать жйть компромиссами — бороться с алкоголизмом, не чувствуя своей гражданской ответственности за поддерживание того же алкоголизма в тиши личной жизни.