Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1483   >>>

  

— 1483 —

То и дело встречаются выражения: „Я присоединяюсь с великим удовольствием; вполне, всей душой, с особой радостью, охотно, всецело, ст> полным убеждением, с глубоким чувством радостного удовлетворения; сочувствую глубоко, горячо цели, идее объединения врачей-трезвенинков, непременно присоедините мой подпись, считаю положения воззвания верными и сочувствую стремлениям врачей-трезвенников, желаю от всей души успеха и наибольшого распространения воззвания среди русских врачей. Не могу не выразить величайшого удовольствия но поводу возможности высказать так кстати моего полного сочувствия борьбе с алкоголизмом {Владивосток). От души желаю успеха Международному Союзу в его блогородном и великом стремлении уменьшить по возможности вред этого жестокого всемирного яда" (Харьковская губ.).

Затем, в ответах отмечается глубина алкогольного зла и трудность борьбы с ним. „Я считаю алкоголь крайне вредным ядомъ" (Тобольск, губ.). „Алкоголизмъ—это страшное современное зло* {С.-Петербург). „Блогородная, но в высшей степени трудна^ задача, так как яд глубоко проник в общественный организм; одной проповеди мало, необходимы законы* (Тавриг-ческая губ). „По истине, бедствия, производимые алкоголизмом, так велики, с какой точки ни рассматривать,—что не найдется, вероятно, сохранившого еще остатки здравого смысла алкоголика, который бы не сознавал в мрачной своей душе, в какую зловещую бездну гонит его таинственный рок; не говорю уже о нормальных людяхъ* {Тегеран). „К несчастью человечества и к счастью капиталистов умы и сердца громадного числа врачей и священников, не говоря о широкой массе человечества,— слишком крепко еще забронированы против простой, светлой и святой мысли: „долой алкоголь!* {Черноморская губ.). „Глубоко убежден, что алкоголизм является одним из важных факторов деморализации и нищеты современного человечества* {Рязанская гг/б). „Я прослужил 16 лет на земской службе, неоднократно бывал на эпидемиях чумы и холеры в Астраханской губернии; но эти страшные болезни меньше причиняют несчастий, чем алкоголь* {Астраханская губ.).'

В одном письме земско-фабричный врач Московской губ. подчеркивает долю ,вины врачей: „врачи много повинны в распространении в населении алкоголизма, и пусть образовавшийся Между нар. Союз врачей трезвенников послужить к искуплению врачебной профессии от ея тяжкого греха перед человечествомъ* В моей пропаганде трезвости среди крестьян и фабричных я часто наталкивался на возражения с указанием, что соседние земские врачи назначают для здоровья портвейнъ*. Дополнением к этому является письмо другого врача, который пишет: „я внес в наше медицинское общество предложение разослать членам „Воззвание* для подписи* {Казанская губ.).

Некоторые врачи останавливаются на значении трезвости. „Признаю спиртные напитки ненужными и вредными для челове-

— 1484 —

ческой организации4*. (Могилевская губ.) „Согласно моему убеждению только трезвый мир может содействовать народному блогоденствию14, (Подольская губ.). „Разделяю великую мысль о полнейшем воздержании ста алкоголя". (Тверская губ.). „Бедствия, создаваемые и поддерживаемые спиртными напитками, следует искоренять; тут важно, между прочим, воспитание примером непьющихъ(Елисаветпольская губ.).

Значительное место отводится и указаниям на личную практическую деятельность. „Вполне сочувствую и но мере сил борюсь*. (Старый Харбин). „Я, врач-трезвенник, много лет по мере сил и возможности пропагандирую против алкоголя*. (Москва).

„В моей жизни л провожу принцип воздержания, и уже 20 лет проповедую своим больным, и готов принять участие в борьбе*. (С.-Петербург) „В моей 22-летней земско-фабричной практике обхожусь без спиртных напитков и не вижу ни малейшого ущерба ни в каком отношении*. (Московская губ.). „Я 25 лет работал в качестве фабричного врача, и, видя весь вред, происходящий от алкоголизма, веду насколько возможно борьбу с ним; читаю студентам лекции об алкоголизме и наблюдаю от этого огромную пользу*. (С.-Петербург). „Еще со студенческой скамьи, под влиянием опытов с щенками и соответствующих лекций, я стал сознательно относиться и пришел к убеждению, но безконечному числу примеров, во вредном влиянии вообще всех спиртных напитков, и в особенности на подрастающий организм, и потому более 36 лет и словом, и делом, и личным примером воюю против употребления этих напитков *. (Дивизионный врач, С.-Петербург). „Я имею нравственное право присоединить свой голос, так как уже 19 лета личным примером и словом у постели вольного и в обществе проповедую абсолютное воздержание от всех спиртных напитковъ*. (Нижегородская губ.).

Иные врачи заявляют о своем решении выступить активно: „Я нравствено обязуюсь при всяком удобном случае бороться с алкоголизмомъ*. (Сретенск, Забайкальск. обл.). „Готов служить, чем могу, в борьбе с этим ужасным зломъ*. (Тоболь-ская губ.). Другие просят сообщит литературу, пособия и прочее, необходимые для общественной деятельности в данном отношении.

Как же смотрят врачи на самый факт борьбы с алкоголизмом и ея уместность? „Доходы, получаемые от спиртных напитков, в конечном итоге для государства только убыточны*. (Кгьлецкая губ.). „Признавая неоспоримые истины, изложенные в „Воззвании*, горячо сочувствуя, мы желаем объединиться с врачами всех наций для совместной борьбы над освобождением народов от алкоголизма". (Симбирская губ.). „От всей души желаю успеха этому блогородному начинанию*. (Уфимская губ.). „Нет более полезной и блогородной деятельности для человека, как борьба с этим бичомъ*, (Московская губ.). „Давно нора приступить к такому доброму делу*. (Киевская губ.). „Надо на-