Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1479   >>>

  

1479 —

«

винных лавок и трактирных заведений. 2) О признании за Земским Собранием исключительного права регулировать размещение в уезде винных лавок и трактирных заведений.

3) Чтобы преследование за шинки предоставлено было сельским обществам, наказание для шинкарей назначалось не менее штрафа в 25 рублей и штрафные деньги поступали в мирския суммы общества. 4) Чтобы применительно к существующим правилам закона относительно недозволенного хранения оружия было воспрещено и нощение при себе всякого рода ножей, и не только финских, на гуляньях в общественных местах, за исключением случаев ясно определенной к тому и дозволенной цели. Коммиссия предлагает Собранию одобрить возбуждаемые настоящим докладом ходатайства, которые в порядке 64 ст. Полож. о зем. учр., в видах местных польз и нужд, представить в Губернское Земское Собрание.

Доклад д-ра А. М. Коровина.

Русские врачи и вопрос о борьбе с алкоголизмом.

Своим докладом я не имею намерения входить в изложение мотивов крайней желательности, даже необходимости активного участия русских врачей в борьбе с бедствием, как алкоголизм. Наша задача ознакомить вкратце с тем, что наблюдаем в действительности наших дней.

Из 23.53G врачей Российского Государства подавляющее большинство не причастно к идейному оздоровлению народа в данном отношении, оно ограничивается ирописыванием микстур, пилюль. При этом одни из них совершенно чужды борьбы, другие считают ее увлечением фанатиков, третьи не видят смысла в борьбе, не веря в ея результатность.

Наконец, пройдя всю эту чащу, мы встречаем горсточку врачей, которые искренне но мере сил, каждый в своем углу, борятся с народным горем-злосчастьем.

Но такая разрозненная борьба носить, можно выразиться, домашний характер, делается при случае, не имеет начертанного плана и ^организации отдельных сил, не располагает к открытому, смелому выступлению. До сего дня врачебная корпорация не занимает места в качестве руководителей в гигиенических стремлениях народа к самооздоровлению путем отказа от ядовитых спиртных напитков; население само выработы-вает способы самозащиты от яда. Продолжать сторониться нам этой борьбы, идти по прежнему на долгие компромиссы, пребывать спокойно в ожидательной позе,—пора бы перестать, ведь наша хата не с края, а но средине: жизнь не ждет, движется и вопросы социальной гигиены, морального и физического здоровья населения, будут решаться без нас, врачей.

Решимся положить конец нашей пассивности. Мало одних хороших слов, мало одних теплых пожеланий, мало одного ни к чему не обязывающого сочувствия, потому мало, что этого пре-краснодушия уже накопились горы, целые залежи, напоминающия собой знаменитые залежи хлеба на станцияхъ—вогоны стоять, хлеб гниет без всякой пользы для истомившогося населения:

Мы делали два раза попытку сдвинуть с места, но без видимого успеха, оба раза на Всероссийских Съездах Русских врачей в намять Н/ Пирогова в 1902-ом и 1907-ом году. Сегодня—в третий раз,—может быть посчастливиться... Некоторую надежду на этот раз дают отклики врачей на иомещен-