Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1478   >>>

  

Доклад коммиссии по записке гласного Н. Н. Коломарова.

21 октября 1909 года, редакционная коммиссия, рассмотрев переданную на ея заключение записку гласного Н. Н. Коломарова, о вреде и искоренении в Бежецком уезде спиртных напитков и с полным сочувствием присоединяясь к ней, единогласно полагает согласно изложенного в записке предложения: на основании 64 ст. Полож. о Земск. Учр. в видах местных польз и нужд, ходатайствовать в установленном порядке о принятии решительных и целесообразных мер к полному запрещению спиртных напитков в Бежецком уезде, о чем войти с представлением в Тверское Губернское Земское Собрание, с той же целью просить г.г. губернских гласных Бежецкого земства оказать всемерное содействие к поддержанию упомянутого ходатайства в Губернском Земском Собрании.

Вместе с тем коммиссия полагает, что, при осуществлении реформы уничтожения спиртных напитков, здания, обслуживающия питейное дело могли бы быть приспособлены под работные дома.

21 октября этот доклад редакционной коммиссии- по записке

Н. Н. Коломарова единогласно принять очередным Бежецким земским собранием, которым одновременно постаповлено отпечатать доклад и разослать его всем губернским гласным Тверской губернии и Губернским Управам в виду того, что возбужденный вопрос имеет общее значение. Далее предложено гласным А. С. Паскину и Н. Н. Коломарову принять участие от лица земского собрания на всероссийском съезде по борьбе с пьянством, имеющем быть в Петербурге в декабре ме-сяде 1909 года.

21 октября 1909 года, редакционная коммиссия Бежецкого Земского Собрания, выслушав записку гласного Н. Н. Коломарова о вреде и искоренении пьянства в Бежецком уезде и имея в виду, что осуществление реформы полного отрезвления и ликвидации винной монополии потребует более или менее продолжительного времени, что между тем существующее положение деревни и земского дела требуют безотлагательного принятия хотя частичных мер к борьбе с пьянством и его последствиями, к беззамедлительному проведению которых не встречается препятствий,—предлагает ходатайствовать в установленном порядке:

1) О признании за сельскими сходами действительного права путем приговоров закрывать и воспрещать открытие в селениях

1479 —

«

винных лавок и трактирных заведений. 2) О признании за Земским Собранием исключительного права регулировать размещение в уезде винных лавок и трактирных заведений.

3) Чтобы преследование за шинки предоставлено было сельским обществам, наказание для шинкарей назначалось не менее штрафа в 25 рублей и штрафные деньги поступали в мирския суммы общества. 4) Чтобы применительно к существующим правилам закона относительно недозволенного хранения оружия было воспрещено и нощение при себе всякого рода ножей, и не только финских, на гуляньях в общественных местах, за исключением случаев ясно определенной к тому и дозволенной цели. Коммиссия предлагает Собранию одобрить возбуждаемые настоящим докладом ходатайства, которые в порядке 64 ст. Полож. о зем. учр., в видах местных польз и нужд, представить в Губернское Земское Собрание.