Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1477   >>>

  

— 1477 —

усилия, парализующее цели их деятельности, они обязаны заявить об этом громогласно, просить и молить чтоб этого не было. Они особливо обязаны сделать это в то время, когда наболевший вопрос о пьянстве овладевает всеобщим вниманием и ставится в очередь законодательных тем. Они глубоко убеждены, что счастье народа и доходы казны б прекращением пьянства обезпечены грядущим обновлением народной жизни в началах трезвости и трудами петь тех средств, которые бы не оправдывались целью искоренения этого чудовищного бича современного человечества и нашего народа в особенности. Все остальное приложится, если народ будет трезв. Это ясно для всех, как Божий день, и у всех, любящих свой родину, неописуемо горе о том, что великЪе дело народного отрезвления все время остается в области слов и паллиативных мер. Горе о том, что всем известные святые слова и мысли о пагубности пьяного ига, не переходят в дело, граничит с отчаянием... А дело может заключаться только в полном, повсеместном изъятии из обращения в стране спиртных напитков путем запрещения выделки и продажи их, а также ввоза из-за границы, с допущением торговли алкогольным продуктом только в аптеках с медицинскими целями и обязательно по дорогой цене. Поэтому я, сознавая полную безпомощность благих начинаний земства среди бушующого порока пьянства, в видах местных игольз и нужд, предлагаю Бежецкому очередному Земскому Собранию ходатайствовать в установленном порядке о принятии решительных, неотложных и целесообразных мер к полному запрещению спиртных напитков в Бежецком уезде, о чем на основании 64 ст. Полож. о Зем. Учрежд. войти с представлением в Тверское Губернское Земское Собрание; с той же целью просить г.г. губернских гласных Бежецкого земского собрания оказать всемерное содействие к поддержанию помянутого ходатайства на губернском Земском Собрании.

Доклад коммиссии по записке гласного Н. Н. Коломарова.

21 октября 1909 года, редакционная коммиссия, рассмотрев переданную на ея заключение записку гласного Н. Н. Коломарова, о вреде и искоренении в Бежецком уезде спиртных напитков и с полным сочувствием присоединяясь к ней, единогласно полагает согласно изложенного в записке предложения: на основании 64 ст. Полож. о Земск. Учр. в видах местных польз и нужд, ходатайствовать в установленном порядке о принятии решительных и целесообразных мер к полному запрещению спиртных напитков в Бежецком уезде, о чем войти с представлением в Тверское Губернское Земское Собрание, с той же целью просить г.г. губернских гласных Бежецкого земства оказать всемерное содействие к поддержанию упомянутого ходатайства в Губернском Земском Собрании.

Вместе с тем коммиссия полагает, что, при осуществлении реформы уничтожения спиртных напитков, здания, обслуживающия питейное дело могли бы быть приспособлены под работные дома.

21 октября этот доклад редакционной коммиссии- по записке

Н. Н. Коломарова единогласно принять очередным Бежецким земским собранием, которым одновременно постаповлено отпечатать доклад и разослать его всем губернским гласным Тверской губернии и Губернским Управам в виду того, что возбужденный вопрос имеет общее значение. Далее предложено гласным А. С. Паскину и Н. Н. Коломарову принять участие от лица земского собрания на всероссийском съезде по борьбе с пьянством, имеющем быть в Петербурге в декабре ме-сяде 1909 года.

21 октября 1909 года, редакционная коммиссия Бежецкого Земского Собрания, выслушав записку гласного Н. Н. Коломарова о вреде и искоренении пьянства в Бежецком уезде и имея в виду, что осуществление реформы полного отрезвления и ликвидации винной монополии потребует более или менее продолжительного времени, что между тем существующее положение деревни и земского дела требуют безотлагательного принятия хотя частичных мер к борьбе с пьянством и его последствиями, к беззамедлительному проведению которых не встречается препятствий,—предлагает ходатайствовать в установленном порядке:

1) О признании за сельскими сходами действительного права путем приговоров закрывать и воспрещать открытие в селениях