Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1475   >>>

  

— 1475 —

запретительный закон не ограничивает правильно понимаемой личной свободы более, чем, напр., холерный карантин. Тем же, коим употребление алкоголя необходимо в целях здоровья, доступ к последнему открыт и впредь но предписаниям врачей, а денатурированным алкоголем может пользоваться всякий без каких бы то ни было затруднений.

Не хочется верить, чтобы последняя надежда наших продавив и производителей алкоголя, что Император и Великий Князь откажет Финскому запретительному закону в Высочайшей санкции, была основательна. Запрещение хмельных напитков относится к предметам Финляндского внутренняго местного законодательства. Финляндский сейм .установил, что алкогольные заводчики никаких т. наз. приобретенных прав и преимуществ для своего производства не имеют, прекращение которых потребовало бы вознаграждения из средств финляндской казны.

На устроенной одновременно с настоящим съездом выставке трезвости, в Финском отделении, в числе старшей нашей литературы, имеется напечатанная в 1843 году в Петербурге на финском языке книжка антиалкогольной пропаганды „изданная на пользу финнамъ* но приказу Его Императорского Величества. И эта книжка в известной мере может служить доказательством того интереса, который Император Николай I выказывал к делу отрезвления финнов. Выше было упомянуто, что блогодаря такому же интересу со стороны Императора Александра II финский народ освободился от проклятия домашняго винокурения. Напрасно ли в таком случае надеяться, что Император и Великий Князь Николай И Высочайшим утверждением нового запретительного закона, последует по стопам своих высоких предшественников, исполнив тем одно из наиболее горячих желаний громадного большинства финского народа?

Доклад Н. Н. Коломарова.

Записка Гласного Н. Н. Коломарова Бежецкому земскому собранию.

Все разростающсеся и всюду проникающее народное зло и пьянство день-ото-дня ведет нас на край гибели. Здоровье народа, его нравственность, производительные силы страны и материальное ея блогосостояние—все стремительно приходит в упадок. Пагубное влияние алкоголя на все стороны жизни так колоссально, так очевидно, что доказывать его нет надобности. Мероприятия Бежецкого земства, как, наверно, и всякого другого, направленные, в общем, к улучшению жизненных условий населения уезда, во всех областях земской деятельности, если не пара-лизуются совсем близостью к народу алкоголя, то во всяком случае встречают в нем значительное и неотвратимое противодействие. Существует не та нормальная, здоровая жизнь, которая свойственна природе человека, а извращенная алкоголем, со всеми уродливостями ея болезненных форм. Эту хиреющую жизнь земство должно поддерживать и оздоровлять. Из тех скудных материальных средств которые околачиваются при таких условиях на земския нужды, земство признано сеять на ниве народной довольство и культуру... но и тут только крупица из них упадает на добрую почву, все остальное расплывается и гибнет в потоках льющейся кругом всеразъедающей алкогольной отравы. Эта отрава ведет народ к раззорению, к больнице и преждевременной смерти, плодить паразитов и преступников, убивает совесть народную, несет несчастье в семью, расшатывая в корне все, что есть лучшого и чистого в натуре человека. Соблазном подражания алкогольный яд с особенной силой распространяется среди нодростающого поколения и жизнь трудящогося, блогонамеренного люда становится в самые безотрадные и невыносимые условия тяготеющого над ней кошмара пьянства и необузданного порока. И по истине, в вопросе о народном пьянстве заключаются все другие вопросы, в том числе и вопросы материального и морального блогоустройства жизни, все те вопросы, которые волнуют земскую мысль и ведаются земскими учреждениями. Вопросы эти при существовании, а стало быть и распространении в народе спиртных напитков, обречены оставаться неразрешимыми и чем дальше, тем больше осложняться и обостряться. Представители земства не могут быть спокойными, игнорировать явление, в корне подрывающее их