Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1474   >>>

  

— 1474 —

изменения, при добром желании с обеих сторон, не могло бы представлять трудностей, так как никаких особенных невыгод для империи оно не принесет, имея в виду, что привоз из России неденатурированных алкогольных веществ ограничивается ежегодной суммой в какия нибудь 10,000 рублей. Не имеет важного практического значения и то постановление вышеназванного положения, но которому разрешается ввоз через Россию в Финляндию заграничных товаров, так как в положении установлено, что товары эти подлежат двойной пошлине, сперва на русской, а затем и на финляндской границах. Привоза в Финляндию денатурированных алкогольных веществ новый проект запретительного закона не запрещает.

Не пустой ли террор в конце концов это запугивание со стороны своих же заинтересованных в производстве и продаже крепких напитков лиц, в особенности это постоянное пересаживание именем Франции? Действительно, трудно поверить, чтобы сильный культурный народ желал бы противодействовать маленькому народу в борьбе его за окончательное освобождение от алкогольного ига. Дело здесь ведь не только в вопросе экономики и торговой политики, а в вопросе, имеющем бесспорно глубокое общечеловеческое значение. Уже более нолсло-летия культурные народы средствами просвещения и социального призрения борются против все увеличивающогося страшного опустошения алкоголизма. Теперь же маленький финский народ со своей стороны предлагает человечеству возможность, обогатиться опытом, решаясь осуществить закон, совершенно исключающий потребление алкоголя. Финский народ предлагает себя при искании ответа на вопрос, возможно ли посредством общого запретительного закона разрешение алкогольной проблемы, той социальной проблемы, разрешение коей столь трудно в жизни народов. И нельзя отрицать, что финский народ может быть лучше, чем какой-либо другой, подготовлен к разрешению этой проблемы, лучше подготовлен потому, что у него имеется сильное общественное мнение, с полной сознательностью одобряющее запретительный закон. Двадцатипятилетняя усиленная пропаганда идей трезвости привела к тому, что теперь громадное большинство народа готово принять и провести этот закон. Доказательством этого может служить например то, что ни один из рабочих союзов страны не разрешает в своих помещениях распивочной продажи хмельных напитков, что из ресторанов сеймц, финского национального театра и дома студентов алкогольные напитки совершенно исключены, что на торжественных обедах представителей народа алкоголь не подается, что все выдающияся финския газеты выразили свой солидарность с требованием запретительного закона между прочим тем, что перестали печатать объявления о хмельных напитках и что 75% всей учащейся молодежи Финляндии принадлежит к школьным обществам трезвости. В Финляндии понимают, что личные наклонности отдельных граждан должны быть подчинены общему благу, что

— 1475 —

запретительный закон не ограничивает правильно понимаемой личной свободы более, чем, напр., холерный карантин. Тем же, коим употребление алкоголя необходимо в целях здоровья, доступ к последнему открыт и впредь но предписаниям врачей, а денатурированным алкоголем может пользоваться всякий без каких бы то ни было затруднений.

Не хочется верить, чтобы последняя надежда наших продавив и производителей алкоголя, что Император и Великий Князь откажет Финскому запретительному закону в Высочайшей санкции, была основательна. Запрещение хмельных напитков относится к предметам Финляндского внутренняго местного законодательства. Финляндский сейм .установил, что алкогольные заводчики никаких т. наз. приобретенных прав и преимуществ для своего производства не имеют, прекращение которых потребовало бы вознаграждения из средств финляндской казны.

На устроенной одновременно с настоящим съездом выставке трезвости, в Финском отделении, в числе старшей нашей литературы, имеется напечатанная в 1843 году в Петербурге на финском языке книжка антиалкогольной пропаганды „изданная на пользу финнамъ* но приказу Его Императорского Величества. И эта книжка в известной мере может служить доказательством того интереса, который Император Николай I выказывал к делу отрезвления финнов. Выше было упомянуто, что блогодаря такому же интересу со стороны Императора Александра II финский народ освободился от проклятия домашняго винокурения. Напрасно ли в таком случае надеяться, что Император и Великий Князь Николай И Высочайшим утверждением нового запретительного закона, последует по стопам своих высоких предшественников, исполнив тем одно из наиболее горячих желаний громадного большинства финского народа?