Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1459   >>>

  

Доклад г-жи Алли Трюг-Геленигу с и Магистра Ф. Тейсканен.

Чему цивилизованные народы могут научиться друг у друга по борьбе с алкоголизмом.

Мы собрались здесь, в Петербурге, в важный исторический момент первого Российского конгресса против злоупотребления крепкими напитками.

Конгресс этот, наверное, будет иметь для России громадное значение, всю обширность которого еще невозможно и предсказать. Он будет могучим рычогом, который поднимет во всех отноийбнияи нравственную силу народа так же, как и во всех других странах, где работа в пользу трезвости могла спокойно развиваться, пользуясь общей поддержкой.

Россия присоединилась к борьбе с алкоголизмом позднее нежели Финляндия, Скандинавия и некоторые другия страны. Но в одном отношении это даже счастливое обстоятельство для России, ибо она теперь может научиться многому от других стран, стран, которые окольными путями и с большими затруднениями приобрели познания и опытность, необходимые для верности успешной борьбы. Россия может изучить результаты, к которым эти страны пришли и средства, которыми они были достигнуты.

Пожалуй, можно возразить, что то, что хорошо для одной страны, быть может, не годится для другой: что Россия не может идти тем же путем, каким шли Швеция или Англия. Допустим, что это так, если принять во внимание отдельные подробности; главный же, важнейший путь будет все-таки один и тот же.

Из всех стран, у которых не только Россия, но и все другия страны, желающия успешно бороться с пьянством, могут многому научиться, из всех этих стран стоит на первом плане Англия.

Англия была великим учителем Европы в борьбе с алкоголизмом, в особенности, в области распространения идей трезвости среди детей. Этого не поняли друзья трезвости во всех странах, где ведется борьба с алкоголем. Они обратили главное внимание на спасение пьяниц и на распространение основных идей трезвости среди взрослйх. И то, и другое хорошо. Но* увы,-как часто случается, что мы являемся слишком поздно! В Англии в этом отношении дело обстояло иначе. Там основывались общества для взрослых и для детей почти одновременно. Уже в 1828 году упоминается первое детское общество трезвости, а в 1830 г. попечители воскресных школ в городе Лид вы-