Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1443   >>>

  

— 1443 —

цах и доставлено в камеры при участках, где никакой медицинской помощи получить не могли бы.

IV. Алкоголики, особенно буйствующие дома и причиняющие тем самым много неприятностей семейным, часто даже угрожающие их жизни, всегда могут быть доставлены на излечение в Приют, где они, блогодаря лечению и уходу, сравнительно быстро приходят в более или менее нормальное состояние; этим достигаются 3 цели: исправление самих больных, спокойствие их семей и сбережение имущества.

V. Больные со всевозможными соматическими и психическими заболеваниями на алкогольной почве требуют специального лечения и ухода, а потому не должны иметь место в земских и городских больницах, как это было раньше, и тем самым понапрасну обременять собой их, по большей части, ограниченный бюджет. Принимая таковых больных на свое попечение, Приют служить в помощь вышеупомянутым больницам, освобождая в них места для лиц, нуждающихся в их специальном лечении. Как велико количество алкоголиков, страдающих различными саматическими и психическими заболеваниями, видно из того, что за отчетное время в Приют было принято бело-горячечных 73 человека, психических больных 58 челов., с расстройством нервной системы 4.261 челов., желудочно-кишеч-ного канала 886 чел. и сосудистой системы 375 человек.

VI. Из наблюдений над больными алкоголиками в Приюте и на основании расспросов родственников о поведении их дома установлен факт, что большинство из страдающих алкоголизмом ведет себя буйно и нередко преступно, по пробуждении же решительно ничего не помнит о случившемся; с открытием Приюта все эти больные но желанию могут туда своевременно явиться сами или быть доставленными родственниками и притом, в то время, когда пьянство их еще не успело достигнуть своего апогея, блогодаря чему несомненно в значительной степени должно сократиться количество преступлений, совершаемых в пьяном виде, как личных, так и общественных.

VII. С основания Приюта больные алкоголики и родственники их узнали, что пьянство есть болезнь, которую можно лечить и от которой можно при желании и строгом исполнении врачебных предписаний вылечиваться и даже избавиться навсегда. Приют для таковых больных служит не только лечебным учреждением, но и воспитательным; здесь они приучаются к нормальной жизни, облогораживаются и совершенствуются нравственно. Подобные учреждения должны приучать своих больных к труду умственному и физическому, что очень важно, ибо замечено, что почти все страдающие алкоголизмом привыкают к праздной жизни, труд не любят, а разумно и с пользой пользоваться своим свободным временем не умеют.

VIII. Находящаяся при Приюте амбулатория для алкоголиков служить как бы необходимым добавлением к нему. Большинство больных, посещавших амбулаторию, были преимущественно

— 1444 —

из числа лечившихся, нередко даже но нескольку раз в Приюте. Не мало было лиц, которые, начав лечиться амбулаторно, при наступлении запойного периода, ложились на время его в Приюта, по выходе из которого начинали лечение опять амбулаторно. Из отчетов за 1904—1908 гг. видно, что всех амбулаторных больных за это время было 608, успешность лечения их выразилась приблизительно в 55%, а-полное излечение в 20%. Результаты, как видно, вполне удовлетворительные.

Вот в главных чертах польза, которую приносит населению города Тулы Тульский приют для опьяневших и находящаяся при нем амбулатория для алкоголиков; не меньшую пользу должны приносить подобные учреждения и в других городах и местечках Российской Империи.