Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1442   >>>

  

- 1442 —

искренно желающие лечиться, должны пользоваться безплатно. Плату эту как сами больные, так особенно их родственники, обычно вносят охотно, последние даже не редко за несколько дней вперед, чтобы быть уверенными, что больные их не будут выписаны раньше срока. Таковой платы со стационарных больных (20 кои.) Тульский Приют для опьяневших за 4 года своего существования получил 3.373 руб. 65 коп.. Таким образом расход но Приюту со дня открытия его но 1 января сего 1909 г., за вычетом прихода, выразился в сумме 17.195 руб. 85 коп. II так, средства, потраченные на Приют для опьяневших и амбулаторию для алкоголиков, в общем незначительны, польза же, приносимая ими, достаточно велика и заключается в следующем.

I. За все отчетное время было принято в Приют в разное время дня и ночи 6.821 больных алкоголиков обоего пола, в различной степени опьянения; всем им было оказано медицинское пособие и предоставлен надлежащий уход вплоть до полного отрезвления или поправления их здоровья. Из общого числа больных 3.257 челов., т. е. почти половина, были доставлены в тяжелой степени опьянения и нередко даже со слабыми признаками жизни; все эти последние, кроме 11 умерших, были приведены в чувство и выписаны из Приюта трудоспособными; из умерших собственно от алкоголизма оказался только одинъ— страдавший белой горячкой в сильной форме, а остальные ИО были доставлены в Приют при смерти и приняты из сострадания, некоторые из них, по всей вероятности, не были даже и алкоголиками и страдали другими болезнями.

II. Безчувственно-пьяные или принятые за таковых, валяющиеся на городских улицах и площадях доставляются полицией во всякое время дня и ночи в Приюта, где им оказывается необходимая помощь впредь до вытрезвления, после какового желающие из них могут подвергаться специальному лечению. Таким образом Приют, кроме того, что приносит пользу самим больным, содействуете и сохранению наружного порядка в городе. Доставленных полицией за отчетный период было 3.373 человека, т. е. почти */а общого количества больных. При доставляемых часто находились деньги, ценные вещи и документы. Из практики Приюта известны случаи нахождения более 1.000 рублей единовременно у одного лица. Все вещи поступивших должны тщательно записываться в приемный журнал при свидетелях, храниться под замком и выдаваться обратно тоже при свидетелях и под росписки последних и самих больных. Как видно Приют, оказывая помощь больным, сохраняете кроме того и их имущество.

III. Из года в год заметно увеличивается количество лиц, доставляемых родными, родственниками или явившихся лично, (42 + 639 -f- 879 -f- 984 -U 1017), а повторные посещения (до 58 раз включительно) делаются преимущественно ими. Не будь Приюта если не все, то болыпинстко из них было бы поднято на уди-

— 1443 —

цах и доставлено в камеры при участках, где никакой медицинской помощи получить не могли бы.

IV. Алкоголики, особенно буйствующие дома и причиняющие тем самым много неприятностей семейным, часто даже угрожающие их жизни, всегда могут быть доставлены на излечение в Приют, где они, блогодаря лечению и уходу, сравнительно быстро приходят в более или менее нормальное состояние; этим достигаются 3 цели: исправление самих больных, спокойствие их семей и сбережение имущества.

V. Больные со всевозможными соматическими и психическими заболеваниями на алкогольной почве требуют специального лечения и ухода, а потому не должны иметь место в земских и городских больницах, как это было раньше, и тем самым понапрасну обременять собой их, по большей части, ограниченный бюджет. Принимая таковых больных на свое попечение, Приют служить в помощь вышеупомянутым больницам, освобождая в них места для лиц, нуждающихся в их специальном лечении. Как велико количество алкоголиков, страдающих различными саматическими и психическими заболеваниями, видно из того, что за отчетное время в Приют было принято бело-горячечных 73 человека, психических больных 58 челов., с расстройством нервной системы 4.261 челов., желудочно-кишеч-ного канала 886 чел. и сосудистой системы 375 человек.

VI. Из наблюдений над больными алкоголиками в Приюте и на основании расспросов родственников о поведении их дома установлен факт, что большинство из страдающих алкоголизмом ведет себя буйно и нередко преступно, по пробуждении же решительно ничего не помнит о случившемся; с открытием Приюта все эти больные но желанию могут туда своевременно явиться сами или быть доставленными родственниками и притом, в то время, когда пьянство их еще не успело достигнуть своего апогея, блогодаря чему несомненно в значительной степени должно сократиться количество преступлений, совершаемых в пьяном виде, как личных, так и общественных.

VII. С основания Приюта больные алкоголики и родственники их узнали, что пьянство есть болезнь, которую можно лечить и от которой можно при желании и строгом исполнении врачебных предписаний вылечиваться и даже избавиться навсегда. Приют для таковых больных служит не только лечебным учреждением, но и воспитательным; здесь они приучаются к нормальной жизни, облогораживаются и совершенствуются нравственно. Подобные учреждения должны приучать своих больных к труду умственному и физическому, что очень важно, ибо замечено, что почти все страдающие алкоголизмом привыкают к праздной жизни, труд не любят, а разумно и с пользой пользоваться своим свободным временем не умеют.

VIII. Находящаяся при Приюте амбулатория для алкоголиков служить как бы необходимым добавлением к нему. Большинство больных, посещавших амбулаторию, были преимущественно