Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1439   >>>

  

— 1439 —

их пьянства, главным образом, служат, как показали расспросы: неудовлетворенность семейной жизни, ранние и неравные браки, браки не по любви и друг. Здесь, следовательно, для искоренения пьянства требуются меры чисто культурные.

VI. По образованию все больные Приюта делятся так: лиц с средним и высшим образованием всего 1%, а 99% лиц не получивших почти никакого образования; из них 31% совершенно неграмотных и 48% умеющих читать или писать, или то и другое вместе. Следовательно при борьбе с пьянством нужно для успешности бороться и с невежеством народных масс.

VII. Наибольшее пьянство чаще всего встречается среди рабочих, мелких торговцев и низших чиновников, а среди женщинъ—обремененных домашними заботами, чернорабочих, проституток и нищих. Из приведенных данных можно видеть, что обремененная, однообразная работа, а часто и отсутствие ея, являются факторами, располагающими к усиленному пьянству.

ѴШ. Но возрасту, с которого начали пить, преобладающее большинство больных относится к следующим двум группам: 1) начавшие нить в детском возрасте (с 7 до 15) 20°/о общого количества больных и 2) начавшие пить в юношескохм (15—21) возрасте 56% общого количества. Ясно, что на развитие пьянства у малолетних и несовершеннолетних должно быть обращено строгое внимание; необходимо пропагандировать идею трезвости, где только возможно, особенно в школах.

IX. Из отчетов но Приюту видно, что 70% алкоголиков иьють исключительно водку, 29,5%—пьють водку и пиво (последняго меньше) и 0,5%—пиво и вино. Следовательно больше напиваются водкой. Большинство алкоголиков на вопросы, по скольку они выпивают в сутки, обычно отвечаютъ—столько-то соток или иолусоток, покупают, значит, водку но преимуществу в мелкой посуде и не сразу, а понемногу и постепенно. Надо полагать, что с прекращением продажи водки в мелкой посуде (до V40 включительно) пьянство должно уменьшиться.

X. Из данных, собранных Приютом, выяснилось, что родители 92% пользовавшихся в Приюте были пьющими. Ясно, что наследственность в распространении пьянства играете важную роль, а потому в борьбе с пьянством нужно обратить особое внимание на этот факт.

Итак, вот вкратце те практические выводы, которые можно было сделать из вышедших в свет отчетов но Тульскому Приюту для опьяневших. Жизненные вопросы, затрагиваемые ими настолько важны, что всестороннее рассмотрение их, надо думать, могло бы оказать известную пользу в выработке мер к борьбе с народным пьянством.

В последнее время на распространение пьянства среди русского народа но справедливости обращено серьезное внимание, ибо пьянство есть болезнь не только личная, но и общественная, сделавшаяся в буквальном смысле слова бичем народным, разрушающая не только отдельных лиц, одержимых ею, но и сию-

— 1440 —

собствующая вырождению будущого поколения. О пьянстве много писалось, говорилось, вопрос этот достаточно освещен со всевозможных сторон, зло, причиняемое им, доказано, а потому пора приступить к делу, т. е. к искоренению его.

На основании опытов борьбы с народным пьянством, предпринятых в гор. Туле», казалось бы возможным рекомендовать широкое применение тех форм и способов этой борьбы, которые применялись и испытывались нами, а именно форму алкогольных дочернин, в состав которых должны входить приюты для вытрезвления. амбулатории и стационарное отделение. Лечение должно быть общедоступно и припаровлено преимущественно к простому классу, как более нуждающемуся в нем.

11а первое время этому могут удовлетворять открываемые в городах, местечках и вообще населенных пунктах скромно оборудованные Приюты для отрезвления, лечебницы и амбулатории для алкоголиков. В видах пользы, а также экономии, эти три учреждения должны функционировать совместно. В приюты будут помещаться на короткое время все безчувствопно-иьяные, поднятые полицией на улицах и площадях, а также доставляемые родными из дому, главным образом для вытрезвления и на более или менее продолжительное время—те из них, которые пожелают остаться в нем для поправления своего здоровья или для окончательного излечения.

Кроме последнихъ» и лиц, явившихся в Приют сознательно, с полным желанием избавиться от своего недуга, не мало будет таких, которых нужно всеми способами склонять к этому и так сказать привлекать к лечению. Приюты для вытрезвления таким образом по необходимости должны будут брать на себя роль лечебницы для стационарных больных. Устройство при них амбулатории необходимо, но крайней мере, для таких больных, которые не могут располагать свободно своим временем для пользования стационарным лечением и но состоянию своего здоровья могут лечиться на ходу. Лечение при этих приютах, ле-чебницах и амбулаториях для успешности в результатах должно быть поставлено на должную высоту, должно применяться все, что в настоящее время известно в медицине, как-то: лечение внутреннее и наружное, лечение подкожными вспрыскиваниями стрихнина и мышьяка, электричество, водолечение, массаж, врачебная гимнастика и гипноз. Кроме лечения должно быть обращено внимание и на нравственную сторону страждущих, а именно—устройство духовно-нравственных собеседований, чтений и лекций об алкоголизме с демонстрацией картин на эти темы. Лиц, поступающих для вытрезвления, очень важно задерживать на некоторое время, чтобы лишить их возможности опохм еляться (самый трудный для них период) и выпуск их приноравливать так, чтобы они могли прямо приступать к своим обязанностям или выпускать не одних, а сдавать их на руки родным, которые в таких случаях обычно строго оберегают их от похмелья. Для стационарных больных должен быть введен