Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1438   >>>

  

Доклад д-ра К. А. Тейзинга.

Наблюдения в Тульском Приюте для опьяневших и вытекающия из них меры борьбы с народным пьянством по отчетам его за 1904—1908 гг.

В вышедших отчетах по Тульскому Приюту для опьяневших подробно разобраны проявления пьянства, видны его причины, а потому на основании их можно вывести заключение о тех мерах предупреждения, которые необходимо на первое время предпринять для сокращения и искоренения народного пьянства.

I. Из отчетов видно, что вообще в дни праздничные и в ближайшие к ним количество пьяных, доставляемых в Приют, преобладаете; в виду этого желательно, где возможно и насколько возможно, в дни празднеств совершенно запрещать всякую продажу иитий и строго преследовать торговлю из шинков.

II. Из практики Приюта было несколько случаев больных, записавшихся раньше в церковные общества трезвости и строго исполнявших обещания не пить на известные сроки. Несомненно широкое развитие таких обществ должно принести известную пользу в борьбе с пьянством.

III. Почти все больные, пользующиеся Приютом, принадлежат к двум сословиям: крестьянам 54% и мещанам 42% и около 4% всего количества относится к другим сословиям. Следовательно на пьянство крестьян и мещан должно быть обращено главное внимание и меры к предупреждению пьянства должны распространяться преимущественно среди них.

IV. Большинство больных, пользовавшихся Приютом, по возрасту своему относятся к среднему: от 25 — 40 лет, всего 3938 человек, т. е. 57% общого числа больных; явление прискорбное, ибо это все лица, большею частью семейные и занимающия различные места по службе и работе. Как на причины их пьянства можно указать на неудовлетворенность жизнью вообще, как-то: бедность в настоящем, необезпеченность в будущем, плохие заработки, дурные примеры товарищей и неуменье разумно пользоваться своим отдыхом. Тут предоставляется большое поле деятельности для общества и государства; улучшение жизни трудящогося класса со стороны материальной и моральной, можно думать, повлечет за собой сокращение пьянства.

V. Большинство больных, прибегавших к помощи Приюта, относится к классу женатых или замужних, а именно 4.617 человек, т. е. 67% общого количества поступивших. Причинами

— 1439 —

их пьянства, главным образом, служат, как показали расспросы: неудовлетворенность семейной жизни, ранние и неравные браки, браки не по любви и друг. Здесь, следовательно, для искоренения пьянства требуются меры чисто культурные.

VI. По образованию все больные Приюта делятся так: лиц с средним и высшим образованием всего 1%, а 99% лиц не получивших почти никакого образования; из них 31% совершенно неграмотных и 48% умеющих читать или писать, или то и другое вместе. Следовательно при борьбе с пьянством нужно для успешности бороться и с невежеством народных масс.

VII. Наибольшее пьянство чаще всего встречается среди рабочих, мелких торговцев и низших чиновников, а среди женщинъ—обремененных домашними заботами, чернорабочих, проституток и нищих. Из приведенных данных можно видеть, что обремененная, однообразная работа, а часто и отсутствие ея, являются факторами, располагающими к усиленному пьянству.

ѴШ. Но возрасту, с которого начали пить, преобладающее большинство больных относится к следующим двум группам: 1) начавшие нить в детском возрасте (с 7 до 15) 20°/о общого количества больных и 2) начавшие пить в юношескохм (15—21) возрасте 56% общого количества. Ясно, что на развитие пьянства у малолетних и несовершеннолетних должно быть обращено строгое внимание; необходимо пропагандировать идею трезвости, где только возможно, особенно в школах.

IX. Из отчетов но Приюту видно, что 70% алкоголиков иьють исключительно водку, 29,5%—пьють водку и пиво (последняго меньше) и 0,5%—пиво и вино. Следовательно больше напиваются водкой. Большинство алкоголиков на вопросы, по скольку они выпивают в сутки, обычно отвечаютъ—столько-то соток или иолусоток, покупают, значит, водку но преимуществу в мелкой посуде и не сразу, а понемногу и постепенно. Надо полагать, что с прекращением продажи водки в мелкой посуде (до V40 включительно) пьянство должно уменьшиться.

X. Из данных, собранных Приютом, выяснилось, что родители 92% пользовавшихся в Приюте были пьющими. Ясно, что наследственность в распространении пьянства играете важную роль, а потому в борьбе с пьянством нужно обратить особое внимание на этот факт.

Итак, вот вкратце те практические выводы, которые можно было сделать из вышедших в свет отчетов но Тульскому Приюту для опьяневших. Жизненные вопросы, затрагиваемые ими настолько важны, что всестороннее рассмотрение их, надо думать, могло бы оказать известную пользу в выработке мер к борьбе с народным пьянством.

В последнее время на распространение пьянства среди русского народа но справедливости обращено серьезное внимание, ибо пьянство есть болезнь не только личная, но и общественная, сделавшаяся в буквальном смысле слова бичем народным, разрушающая не только отдельных лиц, одержимых ею, но и сию-