Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1437   >>>

  

— 1437 —

Не останавливаясь здесь на частностях устройства приютов для вытрезвления и лечения алкоголиков, ограничимся замечанием, что во главе приюта непременно должен стоять врач; если приюты не очень отдалены друг от друга, то можно поручать врачу, специально приглашаемому на эту должность, заведывание одновременно 2-мя приютами. Но обязательно при каждом приюте должен жить фельдшер, а, если есть женское отделение, то и фельдшерица. На каждые 4—5 кроватей должен состоять больничный служитель или сиделка. Главные условия лечебного ухода за остро-опьяненными составляют постельное содержание и ванны; и то, и другое требуете самого бдительного, непрерывного надзора. Остальные лечебные меры назначаются в каждом отдельном случае врачом, ^образующимся при этом с личными особенностями больного и общим состоянием его здоровья.

На основании всего сказанного позволяем себе выставить следующия положения:

1. Попечение о лицах, нуждающихся в посторонней помощи, вследствие состояния глубокого опьйнения, должно быть изъято из ведения полиции и возложено на органы городского самоуправления; последнее должно открывать особые приюты для вытрезвления пьяных и лечения острого отравления алкоголем.

2. Средства, необходимые для организации этого дела, согласно требованиям гуманности и врачебной науки, должны отпускаться министерством финансов из доходов оть казенной продажи нитей.

3. Принимая во внимание вопиющую потребность, попечительства о народной трезвости, не ожидая осуществления упомянутых мер, должны-бы озаботиться немедленным открытием временных приютов для вытрезвления пьяных.

Считаем нелишним присовокупить, что наши положения, доложенные в первоначальном виде Комиссии по вопросу об алкоголизме, состоящей при Русском Обществе охранения народного здравия, были единогласно приняты Комиссией и вошли в постановление от 20 октября 1904 года, опубликованное в Журнале Общества охранения народного здравия (1905 г., стр. 355).

„Но только воз и ныне там14.

Мы, однако, надеемся, что внимание, уделенное ныне этому наболевшему вопросу Первым Всероссийским Съездом но борьбе с пьянством, даст более осязательные результаты.

В Петербурге в настоящее время заседают законодательные палаты, чрезвычайно озабоченные вопросом о народном пьянстве и искренне стремящияся к отрезвлению народа. Становясь нередко невольными свидетелями проявления уличного пьянства в столице, наши народные представители, нужно думать, не пройдут мимо вопиющого вопроса о реорганизации вытрезвления пьяных в С.-Петербурге и других городах нашей родины.

Доклад д-ра К. А. Тейзинга.

Наблюдения в Тульском Приюте для опьяневших и вытекающия из них меры борьбы с народным пьянством по отчетам его за 1904—1908 гг.

В вышедших отчетах по Тульскому Приюту для опьяневших подробно разобраны проявления пьянства, видны его причины, а потому на основании их можно вывести заключение о тех мерах предупреждения, которые необходимо на первое время предпринять для сокращения и искоренения народного пьянства.

I. Из отчетов видно, что вообще в дни праздничные и в ближайшие к ним количество пьяных, доставляемых в Приют, преобладаете; в виду этого желательно, где возможно и насколько возможно, в дни празднеств совершенно запрещать всякую продажу иитий и строго преследовать торговлю из шинков.

II. Из практики Приюта было несколько случаев больных, записавшихся раньше в церковные общества трезвости и строго исполнявших обещания не пить на известные сроки. Несомненно широкое развитие таких обществ должно принести известную пользу в борьбе с пьянством.

III. Почти все больные, пользующиеся Приютом, принадлежат к двум сословиям: крестьянам 54% и мещанам 42% и около 4% всего количества относится к другим сословиям. Следовательно на пьянство крестьян и мещан должно быть обращено главное внимание и меры к предупреждению пьянства должны распространяться преимущественно среди них.

IV. Большинство больных, пользовавшихся Приютом, по возрасту своему относятся к среднему: от 25 — 40 лет, всего 3938 человек, т. е. 57% общого числа больных; явление прискорбное, ибо это все лица, большею частью семейные и занимающия различные места по службе и работе. Как на причины их пьянства можно указать на неудовлетворенность жизнью вообще, как-то: бедность в настоящем, необезпеченность в будущем, плохие заработки, дурные примеры товарищей и неуменье разумно пользоваться своим отдыхом. Тут предоставляется большое поле деятельности для общества и государства; улучшение жизни трудящогося класса со стороны материальной и моральной, можно думать, повлечет за собой сокращение пьянства.

V. Большинство больных, прибегавших к помощи Приюта, относится к классу женатых или замужних, а именно 4.617 человек, т. е. 67% общого количества поступивших. Причинами