Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1433   >>>

  

— 1433 -

государственную справедливость (напиваясь и проливаясь, они обогащают государственную казну). Но особенно насущную необходимость представляет попечение о пьяных другой категории,

о людях, напившихся случайно и не принадлежащих к разряду хронических алкоголиков или „пьяниц14 в обычном смысле этого слова. Как показывает статистика иностранных государств, в полицию нередко попадают люди, напившиеся впервые, не знающие еще своей меры и не убедившиеся собственным печальным опытом в последствиях появления на улице в пбфзобразно-ньянфм виде1-. Попав в участок, эти люди сближаются здесь с отъявленными и убежденными пьяницами и утром, протрезвившись, но чувствуя себя отвратительно после ужасно проведенной ночи, отправляются, по совету опытных товарищей но ночлегу, „опохмелиться“. Начинается новая попойка, и таким-то путем случайно напившийся человек нередко становится настоящим алкоголиком и большею частью спивается окончательно. Как нам лично приходилось слышать от алкоголиков, позор первой ночевки в участке с пьяными до такой степени удручал их, что им было стыдно вернуться домой, и они отправлялись... в кабак.

Кроме того, нужно всегда иметь в виду, что среди лиц, доставляемых в полицейские дома для вытрезвления, нередко попадаются настоящие больные, либо находящиеся действительно в состоянии опьянения, либо ошибочно принятые за пьяных. Так, напр., ири болезнях почек, при аноплектическом ударе и т. п. может наблюдаться бессознательное состояние, способное вызвать у неопытных и темных очевидцев предположение о наличности опьянения. Мы уже упоминали о том, что состояние опьянения в некоторых случаях сочетается с душевной болезнью. Такие больные сплошь и рядом отвозятся дворниками и городовыми в „пьяные камеры4*, чтобы на другое утро, после безобразно проведенной ночи, предпринять новое путешествие—в больницу А).

Таким образом лица, находящияся в состоянии острого алкогольного отравления, могут быть разделены на 2 разряда: одним нужен лишь покойный ночлегъ—для вытрезвления, другимъ—больница для систематического лечения. При существующей у нас постановке дела острые алкоголики не имеют ни того, ни другого.

Всякий старается сбыть пьяного с рук и затемъ—умыть руки. Мы относимся к пьяному с презрением и брезгливостью, как-бы забывая, что это—наши братья, жертвы своего безволия, окружающого соблазна, а иногда болезненной невыносливости к алкоголю. До последняго времени общество больше заботилось о подбираемых на улице собаках, чем о подбираемых на улице-же людях. Первых сохраняют в целости, дабы возвратить

*

В 1910 г. в столичных газетах появилось сообщение о распоряжении СПБ. градоначальника, чтобы все пьяные, доставляемые в полицейские дома для вытрезвления, подвергались врачебному осмотру. Бдва-ли эта мера практически осуществима при нынешних условиях.

— 1484 —

владельцу в хорошем виде; вторых втискивают в душные, темные, вонючия камеры, раздевают, остужают, подвергают побоям. И это называется вытрезвлением пьяныхъ! Какая в сущности помощь оказывается администрацией и общественным управлением острому алкоголику в Петербурге? Его отправляют в участок... Ответь этот напомнил мне запись, встреченную несколько лет назад в статистическом листке об одном несчастном случае. На вопрошай пункт листка: „Какая помощь была оказана пострадавшему?* околоточный надзиратель тщательно выписал: „Тело по вскрытии предано земле"! Дело шло об утопленнике...

Между тем, правильная постановка помощи отравленным алкоголем не есть неосуществимая мечта. В частности попечение

о подбираемых на улице пьяных с 1900 г. становится прямой обязанностью городских управлений. 10-го июля 1900 г. утверждено мнение государственного совета об изменении карательных постановлений о пьянстве. До этого действовала ст. 154 устава о предупреждении и пресечении преступлений, гласившая:

„На обязанность полиции возлагается смотреть, чтобы по улицам и переулкам пьяных не было, и чтобы те, которые по улицам и переулкам кричат и песни поют, ночью в неуказанные часы ходят и в пьяном виде шатаются, были забираемы и отсылаемы под стражу".

Согласно-же закону 1900 г., полиция этих лиц либо просто удаляет, либо задерживает временно впредь до вытрезвления.

„Вследствие такого изменения закона, полиция в настоящее время может не отвозить пьяного в арестное помещение, а отдать его, напр., на попечение его родных и знакомых. Между тем на практике, за неизвестностью местожительства и самой личности задержанного на улице в безчувственно-пьяном виде, полиция вынуждена его отвозить в арестное помещение, где он содержится вместе с ворами и другими преступниками и подвергается весьма часто побоям и даже истязаниямъ" *).

Управляющий акцизными сборами Ярославской губ. И. Р. Минц-лов, обращая внимание Ярославского Общества трудовой помощи на новый закон, предлагал Обществу „вступиться за этих несчастных и устроить на первый раз в Ярославле, а затем в Рыбинске особый приемный покой, состоящий под наблюдением врача, при постоянном фельдшере, испросив у Ярославского губернатора распоряжение о том, чтобы полиция, впредь до укаг зания опыта, доставляла в означенный приемный покой лишь тех лиц, которые подобраны на улице в безчувствеино-нья-ном виде". Не располагая средствами, Общество трудовой помощи обратилось за содействием в Ярославское губернское попечительство о народной трезвости. Последнее признало весьма желательным открытие в Ярославле приемного покоя для алкоголиков

') Из заявления г. Минцлова Обществу трудовой помощи в Ярославской губ.