Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1427   >>>

  

I

Камера для пьяных Московсной части г. С.-ИИеторбурга.

— 1428 —

Камеры для пьяных в Петербургской части находятся не в лучших условиях: рассчитанные на 15 (?) чел., оне содержат в иные ночи до 40, при чем „пьяные, в силу крайней тесноты, сидят или лежат друг на друге “j что удостоверяется рапортом полицейского врача. Объем как мужской, так и женской камеры—4 куб. саж. Оне отделяются оть корридора деревянной решеткой и освещаются лишь через решетку, из корридора; приспособлений для проветривания нет.

Общее впечатление, вынесенное из осмотра полицейских камер для пьяных, не поддается описанию. Картины каторги бледнеют перед этими столичными „приютами для вытрезвления14. Этот Дантов ад еще ждет своего бытописателя.

Во второй раз мы лично, в сопровождении фотографа, посетили камеры для пьяных в ночь на 1-е октября 1908 г. и, с разрешения С.-Петербургского градоначальника, сделали несколько снимков для Московской противоалкогольной выставки. За 4*/2 года кое-какия частные улучшения были сделаны в отдельных полицейских домах. Случайно, может быть, иьяпых оказалось сравнительно мало, в камерах было чище, чем в 1904 году; может быть, смотрителя „ постарались ожидая нашего приезда. Но в общем все осталось по старому.

пи.

В сущности никакими отдельными мерами тут не поможешь; необходима коренная реформа всего дела. Впрочем, чтобы дать хоть некоторый материал для будущей реорганизации попечения о пьяных, перечислю здесь наиболее вопиющие недостатки наших „пьяных камеръ", составляющих позор для Петербурга.

Камеры для вытрезвления, находясь в ведении полиции, зависят в хозяйственном отношении от городской управы, отпускающей средства на содержание и ремонт полицейских домов. Эти камеры, строго говоря, служат ночлежными приютами для пьяных, а потому оне, казалось бы, должны, но крайней мере, удовлетворять тем минимальным требованиям, какия обязательными постановлениями городской думы предъявляются к ночлеж-ным приютам. Но на деле—совсем не то.

1. Как по площади, так и по объему воздуха камеры для вытрезвления являются вопиющим нарушением обязательного постановления по санитарной части, требующого, чтобы на каждого ночлежника приходилось не менее 3/4 куб’. саж. воздуха (§ 48), чтобы место на нарах для 1 чел., отделенное от другого перегородкой в 4 вершка высоты, имело во всяком случае не менее 18 вершк. ширины (§ 50), чтобы для мужчин и женщин были непременно отдельные отхожия места' (§ 48, лрим. И). Выше было указано, как размещаются пьяные в камерах, напр., Литейной части, где объем воздуха и площадь нар бывает в 6—7 раз меньше того минимума, какой допускается для ночлежных приютов.