Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1426   >>>

  

— 1426 —

лис в мужской камере (11,5 куб. саж.) 20 чел.. в женской (5,9 куб. саж.)—8. Нередко здесь помещаются по 30 чел., а иногда и более 60 в обеих камерахъ! Пьяные сидят и лежать на загрязненном асфальтовом полу. „Температура в камерах зимой не бывает выше 12—14°“; указаний на наименьшую температуру мы в протоколах осмотра не нашли. За отсутствием особой раздевальни, пьяныхъ—мужчин и женщинъ— раздевают в общем холодном корридоре, куда выходят двери камер.

Несколысо более блогоустроенными оказались каморы для пьяных в Московской части В большой мужской камере во время нашего осмотра содержались 32 чел., в меньшей—женской—8. В среднем здесь проводят ночь но 40 чел., максимум доходил до 121 (в 1901 г.). По общему числу ночлежников камеры для пьяных в Московской части занимают 1-ое место (около 12.000 чел. в год). Однако, не смотря на недавний капитальный ремонта, помещения и здесь не отвечают своему назначению. Так, в протоколе осмотра, произведенного ночью 16 декабря 1902 г., значится: „Несмотря даже на действие электрического вентилятора, в мужских камерах воздух был спертый, с запахом мочи". При нашем посещении точно также чувствовались духота и удушливый запах перегара. Можно себе представить, как здесь дышется при максимальном переполнении!

Состояние камер для вытрезвления при остальных полицейских частях (лично нами не осмотренных) должно быть в одинаковой мере признано совершенно недопустимым, как видно из описаний и протоколов осмотра, имеющихся при делах

С.-Пстербургского столичного врачебного управления (1901 г. :;а № 236 и 1903 г. за № 649).

Так, в Литейной части, в маленькой мужской камере (3 куб. саж.) веч. 25 августа 1902 г. содержались 14 чел. „Общее число заключенных в мужской и еще меньшей женской камере (2 куб. саж.) доходило иногда до 40, и тогда на каждого приходилось по 3 куб. арш. (!) воздуха, т. е. несколько больше объема гроба, а пространства на нарах причиталось по 3 вершка в ширину. В отдельности, сообщал местный полицейский врач, на мужскую камеру причтется еще меньше пространства и объема воздуха". В Литейной части чаще, чем в других, попадают в камеры для вытрезвления лица „привиллегированного состояния" (студенты, чиновники и др.); в 1900 г., напр., таких лиц оказалось 131.

В Васильевной части, в мужской камере может поместиться навал не более 15 чел., между тем туда иногда набивают до 70;. при этом, по свидетельству местного врача, керосиновая лампа тухнет оть недостатка кислорода...

' В Выборгской части мужская камера, предназначенная максимум на 7 чел., содержит временами до 25, а женская, вместо 5 чел.—до 15.

I

Камера для пьяных Московсной части г. С.-ИИеторбурга.