Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1417   >>>

  

— 1417 —

В день осмотра этого отделения, в понедельник 18 октября

1904 г., мы насчитали более 60 кроватей.

По словам заведывавшого тогда отделением д-ра Э. Э. Дрей-пельхера, состав больных нередко доходит до 75 человек. Число ежедневных поступлений колеблется между 6 и 26; наибольшее число больных доставляется от вторника до пятницы; в эти дни обнаруживаются результаты пьянства, усиленно происходившого в предшествующие дни (в субботу, воскресенье и понедельник).

Больные доставляются сюда не только полицией, но и родственниками, а многие приходят за врачебной помощью и сами. Слабые больные лежат в кроватях. Безпокойные лежали связанными в смирительные рубахи, на ногах у них были одеты обшитые кожей кандалы; концы рукавов и кандалы были привязаны к перекладинам кровати. Более крепкие больные расхаживали но корридору в ожидании выписки. Продолжительность пребывания в отделении—от 1 до 3 дней.

Больные, обнаруживающие признаки душевного заболевания, отправляются партиями, раз в неделю, в больницу Св. Николая Чудотворца; таких случаев бывает около 100 в год. Число это не должно поражать своей величиной, если принять во внимание, что некоторые больные—еще до поднятия их на улице в пьяном7> виде — уже страдали той или иной формой психоза; другие заболевают длительным психическим расстройством, развивающимся из белой горячки; нередко, наконец, в Обуховскую больницу доставляются душевно - больные, по ошибке принимаемые за пьяных или белогорячечных.

Крайняя теснота помещения не позволяет подвергнуть здесь алкоголика серьезному лечению. Больные белой горячкой лечатся хлорал-гидратом и теплыми ваннами. При наступлении малейшого улучшения больного выписывают, чтобы дать место другим. Следующия цифры дают некоторое представление о движении больных в мужском безпокойном отделении:

1900

год:

Лриняты 2910,

выписаны

2852,

умерли

45;

1901

»»

99

3080,

г

3044,

48;

1902

п

99

3681,

99

3607,

99

68;

1903

п

99

4170,

99

4094,

99

67;

1904

99

П

4750,

99

4678,

99

62.

Женское безпокойное отделение Обуховской больницы (вход с Зогородного проспекта) состоит из 1 палаты с 7 кроватями. Нередко приходится прибавлять сюда 8-ю кровать, и тогда уже не остается свободного места для передвижения по палате.

Вот в каком положении находится в Петербурге больничная помощь для лиц,, страдающих тяжкими последствиями острого алкогольного отравления. Обуховская больница является для тяжелых больных, доставляемых сюда вследствие острого отравления алкоголем, в сущности не лечебным заведением, а

— 1418 —

лишь приютом для вытрезвления; правда, приют этот находится под врачебным надзором, чего нет, как это сейчас будет видно, в полицейских камерах для пьяных.

VI.

Прежде чем перейти к описанию этих последних, ознакомлю читателей со способом доставки острого алкоголика в полицейский дом. Вот, что писал в 1902 году по этому поводу начальству очень компетентный в этом вопросе свидетель — полицейский врач Нарвской части, покойный доктор Шрамченко:

«Самое большое число пьяных, доставленных для вытрезвления в часть, забирается на улицах, причем отправляются в часть только те пьяные, которые падают и не могут или не желают идти, или же буйные, производящие безпорядок. Одним словом, полиция отправляет пьяных в часть по крайней необходимости. Только изредка пьяные доставляются из квартир, трактиров, портерных и т. п. или по случаю опьянения до безчувствия, или же вследствие буйства. Поднятый на улице пьяный, если может сидеть, усаживается на извощика, рядом садится дворник, и таким образом пьяный доставляется в часть. Если же пьяный сидеть не может, то его усаживают в крайне неудобное положение в ногах пролетки или саней, дворник же садится на сиденье и поддерживает голову и верхнюю часть туловища. Буйных, сопротивляющихся идти в участок, берут под руки 2 дюжих дворника и таким образом ведут в участок; при этом зачастую приходится слышать жалобы на полученные пьяным колотушки. Поступивший в часть для вытрезвления раздевается; на нем остаются только рубаха и подштанники; он записывается в книгу; цифра Л» пишется краской на рубахе, на спине пьяного, и затем он отводится в камеру для пьяных, где находится до вытрезвления, после чего пьяный или освобождается, или же препровождается в участок для удостоверения звания, для составления протокола и по другим случаям. Буйные пьяные отправляются в участок и отсюда уже в часть, в камеру для вытрезвления. Время пребывания в камере длится от 1 часа до суток. Безчувственно пьяные и имеющие какое-либо повреждение доставляются прямо в приемный покой, где, по оказании им медицинского пособия, они или помещаются в камеру для вытрезвления, или оставляются в приемном покое, или же отправляются в больницу (страдающие delirium tremens отправляются в Обуховскую больницу). Меры, употребляемые для безчувственно-пьяных, следующия: городовые и дворники ири отправлении в часть трут уши, и зачастую приходилось видеть ссадины на ушах доставленных в част пьяных. В приемном покое употребляются нюхание нашатырного спирта, прием спирта (2—4 капли) внутрь, опрыскивание водой,