Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1397   >>>

  

Доклад д-ра мед. А. Л. Мендельсона.

Острое отравление алкоголем и камеры для вытрезвления пьяных в Петербурге.

и.

Статистическия данные о потреблении алкоголя дают точное представление о тол, сколько выпивается в том или другом государстве, какие спиртные напитки потребляются по преимуществу, сколько приходится спирта на душу населения и т. и.; но эти данные не указывают нам, как пьют в том или другом государстве или городе, наблюдается ли более или менее равномерное употребление спиртных напитков изо дня в день большинством населения, или же спирт поглощается сравнительно небольшой группой потребителей, притом неправильно во времени и неравномерно по количеству. В первом случае имеется правильное „потребление" спиртных напитков, во второмъ— большей частью „злоупотребление" или пьянство. Не смотря на выводы современной науки, доказавшей, что так-называемое „умеренное" употребление спиртных напитков приносит несомненный вред как самому пьющему, так и его потомству (напомним исследования проф. Лайтинена, психиатра Крепелина и его экспериментально-психологической школы, физиолога Бунге и мн. др.),—еще весьма распространено воззрение, что „правильное" потребление спиртных напитков, напротив, явление желательное, свидетельствующее об экономическом блогополучии населения, бороться же нужно лишь против „злоупотребления", т. е. против пьянства. Существует наоборот и такой взгляд, что не так опасны отдельные случаи опьянения, как постоянное употребление спирта; „напиться раз-другой—ничего, но пить постоянно— нехорошо", говорят сторонники второго воззрения, не ведая, что в России, например, ежегодно умирают более С000 чел. от опоя, т. е. от однократного чрезмерного опьянения.

Вопрос о способах потребления алкоголя населением во всяком случае возбуждает огромный интерес; судить же о распространенности пьянства на основании высоты душевого потребления не представляется возможным.

В самом деле, Россия, например, по душевому потреблению алкоголя, занимает ‘среди других государств одно из последних мест, по количеству же лиц, арестуемых в пьяном виде, нашей родине принадлежит первое место. Между сред-

— 1398 —

ним душевым потреблением спиртных напитков в стране вообще и в крупнейших городах в частности наблюдается во всех государствах известная разница; в России эта разница особенно резко выражена: в России пьютъ—при раскладке на душу—меньше, чем в Германии и Швеции, в русской же столице душевое потребление алкоголя стоит выше, чем в Берлине и Стокгольме, как видно из нижеследующих таблиц, составленных по Порре ‘) и Ступицу *):

I. Душевое потребление алкоголя в стран (1S9S—1900 гг.).

Франция ....

Германия . . .

Великобритания .

Австро-Венгрия .

Швеция ....

Россия.....

Норвегия . . .

II. Душевое потребление алкоголя в столицах (1900 г.).

Париж..................27,66 литра 100° алкоголя в год

Лондон • ..........22,00 „ „ *

Вена..........14,54 „ „

Петербург......13,20 „

Берлин........11,93 „ „

Москва 9,64 и ч n п

Стокгольм.......10,10 „ „ „ „ „

Христиания..............2,65 „ „ „ „

Если мы сопоставим цифры обеих таблиц, то окажется, что в Петербурге душевое потребление в 4,3 раза выше, чем в остальной стране, в Москве—в 3,2 раза выше, в Лондоне—-в 2,2 раза, в Стокгольме—в 1,6 раз, в Вене—в 1,5 раз, в Париже—в 1,3 раза, в Берлине—в 1,1 раз, а в Христиане—в 0,9 раз.

Итак, если по душевому потреблению алкогольных напитков Россия и стоит ниже других государств, то Петербург

*) Hoppe, Die Tats&chen iiber den Aikohol. Berlin. 1904.

’) Стопин, С. С. Алкоголизм и борьба с ним в некоторых больших городах Европы. Москва 1904.—В Москве с 1902 г. душевое потребление несколько выше, чем в Петербурге, согласно точным данным отчетов Главного управления неокл. сборов и казенн. продажи питей.

21,25 литра 100° алкоголя в год

10,76 „

9,97 „

9,37 „

6,33 „

3,05 „

2,90 „