Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1396   >>>

  

- 1396 —

Изложение 11.

Справка о приходящем больном.

— j j j Фамилия и имя. Лета. Занятие. : Адрес. |

__И_;_I_j_1

1 ! ! I

■ и ! !

и • !

Время обследования:

1) Как относится теперь к алкоголю (не пьет; пьет умеренно, сильно, при каких случаях и т. п.)?

2) При каких условиях запил вновь (один, в компании, в праздник, на именинах, от то:ки и т. д.)?

3) Почему переота/и посещать амбулаторию?

4) Записан-ли в настоящее время в обществе трезвости?

5) Направляд-ли других лиц в амбулаторию для лечения? Кого именно?

6) Как отнесся к оовету возобновить лечение?

Дополнительные замечания:

Подпись справлявшогося:

Доклад д-ра мед. А. Л. Мендельсона.

Острое отравление алкоголем и камеры для вытрезвления пьяных в Петербурге.

и.

Статистическия данные о потреблении алкоголя дают точное представление о тол, сколько выпивается в том или другом государстве, какие спиртные напитки потребляются по преимуществу, сколько приходится спирта на душу населения и т. и.; но эти данные не указывают нам, как пьют в том или другом государстве или городе, наблюдается ли более или менее равномерное употребление спиртных напитков изо дня в день большинством населения, или же спирт поглощается сравнительно небольшой группой потребителей, притом неправильно во времени и неравномерно по количеству. В первом случае имеется правильное „потребление" спиртных напитков, во второмъ— большей частью „злоупотребление" или пьянство. Не смотря на выводы современной науки, доказавшей, что так-называемое „умеренное" употребление спиртных напитков приносит несомненный вред как самому пьющему, так и его потомству (напомним исследования проф. Лайтинена, психиатра Крепелина и его экспериментально-психологической школы, физиолога Бунге и мн. др.),—еще весьма распространено воззрение, что „правильное" потребление спиртных напитков, напротив, явление желательное, свидетельствующее об экономическом блогополучии населения, бороться же нужно лишь против „злоупотребления", т. е. против пьянства. Существует наоборот и такой взгляд, что не так опасны отдельные случаи опьянения, как постоянное употребление спирта; „напиться раз-другой—ничего, но пить постоянно— нехорошо", говорят сторонники второго воззрения, не ведая, что в России, например, ежегодно умирают более С000 чел. от опоя, т. е. от однократного чрезмерного опьянения.

Вопрос о способах потребления алкоголя населением во всяком случае возбуждает огромный интерес; судить же о распространенности пьянства на основании высоты душевого потребления не представляется возможным.

В самом деле, Россия, например, по душевому потреблению алкоголя, занимает ‘среди других государств одно из последних мест, по количеству же лиц, арестуемых в пьяном виде, нашей родине принадлежит первое место. Между сред-