Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1387   >>>

  

— 1387 -

прекращение больными посещения амбулатории, вследстие чего во множестве случаев нельзя говорить о правильном, систематическом лечении; 3) неизвестность дальнейшей судьбы большинства пациентов.

Между тем, применявшийся в амбулаториях попечительства л елейный метод (внушение или психотерапия) дает наилучшие результаты именно при соблюдении известной систематичности и последовательности. Ведь и физические методы лечения (массаж, электротерапия, водолечение) обнаруживают свое действие только при продолжительном, систематическом применении: психическое влияние, например, воспитание (своего рода внушение на-яву), дает прочный результат тоже лишь при длительном воздействии на человека. Алкоголизм, болезнь затяжная, возобновляющаяся легко, вследствие слабоволия пациента и в силу общераспространенных питейных обычаев, требует особенной настойчивости и методичности в лечении. А потому психотерапия алкоголизма—в отношении своей успешности—подлежит серьезной оценке лишь в тех случаях, когда этот лечебный метод применялся достаточно долго, во всяком случае не менее 2 месяцев.

На этом основании’ следовало бы говорить о результатах лечения лишь но отношению к больным, пользованным в течение 2 месяцев и дольше. Останавливаясь на этой категории больных и отбрасывая всех остальных, мы в некоторой степени уменьшаем затруднения, указанные выше, в пунктах

1-м и 2-м: мы оперируем уже над более однородным и подходящим составом больных (наиболее тяжкие алкоголики, нуждающиеся в постельном режиме и больничном лечении, отпадают, так как прекращают амбулаторное лечение по истечении недели и самое большое — 2 недель), мы оперируем, далее, над больными, проделавшими ичвестный, хотя бы и минимальный курс лечения. Чтобы проследить позднейшую судьбу бывших пациентов амбулаторий, были произведены дважды (в конце

1907 г. и осенью 1909 г.) небольшия анкеты, результаты которых приводятся ниже.

Главным лечфбным методом было внушение (психотерапия), применявшееся либо на-яву, либо в состоянии легкой дремоты. Глубокого гипноза врачи обыкновенно не добивались, держась того взгляда, что успех зависит не от глубины гипноза, т. е. не от усыпляемости больного, а оть внушаемости его 1).

В начале деятельности первой амбулатории внушение применялось ко всем больным в первый-же день посещения, если только посетитель в этот день не пил ничего спиртного. В последние годы у врачей амбулаторий установился обычай приме-

’) См. Мендельсон. Опыт лечения алкоголизма внушением. 1004 г., стр. 7. Такой-жф точки зрения держится проф. Bembeim в Нанси, д-р Синани в Петербурге и мн. др.

— 1388 —

пять внушение сразу лишь в наиболее блогоприятных случаях, в остальных же случаях, после первого исследования больного, ему назначалось лекарство, а внушение производилось обыкновенно во второе посещение. Этим достигались две цели: во-первых, больной, так сказать, подготовляло^ к восприятию внушения, привыкал к врачу, меньше волновался во время первого сеанса; во вторых, производился некоторый необходимый отбор больных, так как совершенно спившиеся, безнадежные алкоголики обыкновенно сами не являлись в амбулаторию во второй раз-Такие тяжелые алкоголики безусловно нуждаются в больничном-лечении. В стационарной лечебнице не малый процент подобных, казалось бы, безнадежных больных еще может выздороветь; амбулаторное же лечение для этих больных не подходит.

Из общого числа 2.970 больных внушением были пользования 1.980 чел. или 66,7°/о.

Перенос первого внушения на второе посещение значительна облегчился со второй половины 1906 года, когда неимущие больные стали получать в амбулатории, вместе с врачебным советом, еще и даровое лекарство: врачу не приходилось более отпускать больного с пустыми руками или с безполезным рецептом, потому что приобретение лекарства в аптеке в большинстве случаев невозможно для алкоголика, являющогося обыкновенно в амбулаторию тогда, когда все до последней коленки уже пропито.

Прежде чем ближе остановиться на группе больных, леча-щихся более 2 месяцев в амбулатории, было интересно выяснить, как велика эта группа по отношению к общему числу пользованных.

Таковых больных (независимо от формы болезни) за отчетный период (5 л. 8 м.) оказалось 505 чел. или 17,0°/о. По отдельным годам наблюдаются значительные колебания. Сильное падете в 1905 и 1907 гг. (13,3°/о и 11,9°/о) объясняется случайными обстоятельствами: в 1905 г. временным закрытием амбулатории и переводом ея в другой городской раион (а также политической атмосферой этого года), в 1907 г.—очень большим наплывом посетителей, так сказать, случайных, привлеченных во вновь открытые амбулатории объявлениями попечительства, но не имевших серьезного намерения лечиться. В остальные годы процент устойчиво лечащихся значительно выше.

Больше настойчивости в лечении обнаруживают запойные, меньше—хронические алкоголики; из первой категории 25,5°/о ле-чатся не менее 2 мес., из второй категории — лишь 15,8°/о. Зависит это от самой сущности болезни: при запое 2-х-месяч-ные трезвые промежутки возможны и без всякого лечения. Это обстоятельство важно помнить при рассмотрении следующей таблицы—о результатах лечения.