Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1323   >>>

  

— 1323 —

поводов и сопровождало^ изменением физического и душевного самочувствия. Случаи, где приступ-пьянства зависел от случайных обстоятельств (компания, огорчение, торжество и т. д.) относились или к случайной, или к переходной форме, в зависимости от общого впечатления. Таким образом по численности первое место занимают привычные алкоголики, второе случайные, дальше следуют переходные формы и, наконец, дunco маны.

Что касается распределения больных по отдельным способам лечения, то в виду почти полного совпадения результатов, даже в деталях, в перых двух группах (т. е. психотерапия и психотерапия с электризацией) мы находим возможным соединить обе эти группы в одну, констатируя, что осложнение психотерапевтического воздействия на больного электризацией не оказало сколько нибудь заметного влияния на результат лечения. В дальнейшем таким образом мы будем оперировать лишь с двумя группами: 1) группа лечившихся психотерапевтачески, без применения гипноза—112 человек и 2) группа пользованных гипнотическим внушениемъ—118 человек. Преобладание числа лечившихся гипнозом над лечившимися психотерапевти-чески объясняется тем обстоятельством, что нередко больные приходят в лечебницу с желанием лечиться именно гипнозом, с чем приходится считаться в интересах лечения.

Прежде чем перейти к рассмотрению лечебных результатов необходимо остановиться на вопросе о продолжительности лечения или, вернее сказать, о степени посещаемости амбулатории лечащимися больными, тем более, что этот вопрос тесно связан с вопросом о лечебных результатах. Обычным сроком амбулаторного лечения алкоголизма обыкновенно принимается один год, но в огромном большинстве случаев больные прекращают лечение значительно ранее, чаще всего в первые недели и месяцы лечения. Последнее понятно. Аккуратное и правильное посещение врача в течение года является слишком большим испытанием даже для интеллигентного больного, понимающого важность систематического лечения; тем менее выполнимо оно для обычных посетителей народной амбулатории, живущих тяжелым трудом и нередко вынужденных для посещения лечебницы жертвовать потерей рабочого времени и частью заработка. В значительном числе случаев больные между прочим, прекращают лечение, считая себя выздоровевшими. Из 106 случаев, где удалось получить точный ответ о причинах прекращения лечения, 25 чел. сделали это из за недосуга, 22—считая себя здоровыми, 18—не веря в успех лечения, 16—по дальности расстояния, 25—по разным другим причинам. (

Распределяя имеющиеся случаи по времени, в течении которого больные посещали лечебницу, независимо оть способа лечения, получаем следующия цифры. Из 230 человек:

— 1324 —

Сделали только одно посещение ....

40 ч.

17%.

Лечились не менее одной недели . . .

190 „

82 „

» „ двух недель . . .

143 „

62

119 „

52

„ „ „ 2 месяцев ....

88 „

38 „

И Я 1) 3 )| • • . *

72 „

31

„ „ „ от 4 до 6 месяцев.

63 „

27

7 Q

я и п » 1 п ° »

34 „

15 „

, ,, „ ИО „ 12

22 „

ИО*

весь год..........

17 „

7

Из приведенных цифр видно, что около

17°/о

исчезают

после первого посещения; в дальнейшем °/о продолжающих лечение все уменьшается, при чем это уменьшение становится особенно заметным во вторую половину года. Из 230 человек начавших лечение, лишь 17 человек или 7°/о довели лечение до конца.

Определяя посещаемость соответственно отдельным методам лечения, получим следующия интересные отношения:

Продолжительность лечения. Психотерапия—lf2 4. Гипнотфрапия—118 ч.

Сделали только одно по-

сещение.......

31

чел. или

27%.

9

чел. или

8%.

Лечились в течей. 1 недел. 81

!> »

73 „

109

.* »

92 „

о

» ?> я w »

53

»

47 „

90

и

76 „

» я ?> 1 мес.

43

П '»

38 „

76

П V

64 „

2

п п п »

29

» »

26 „

59

М

50 ,

„ от 4 до 6 ,,

20

п »>

18 ,,

43

» ?И

36 „

7 Ч

» У) 1 п V »

11

» 1)

ИО „

23

» «

19 „

ТУ Я ИО я 1 1 »

6

» »

5 „

16

Я

13 „

„ весь год . . .

4

» п

3 „

13

Я «

11 „

Сопоставлфние этих цифр показывает, что при прочих равных условиях при гипнотическом способе лечения посещаемость значительно выше чем при психотерапии без применения гипноза.

Сказавшись очень заметно по отношению к числу однократных посещений (27% и 8°/о), посещаемость в течении первого месяца лечепия при гипнотерапическом лечении не очень значительно превышает таковую при психотерапии; в дальнейшем разница сказывается все сильнее и к концу года °/о закончивших лечение гипнозом уже в 4 раза превосходит число правильно лечившихся психотерапевтически. Чем обусловливается такая резкая разница? Отчасти это объясняется вероятно лучшими результатами при гипнотическом .точении, что выясняется ниже, так как трезвый больной имеет больше желания и мотивов продолжать лечение, чем запивший вновь, отчасти и тем улучшением общого физического и душевного самочувствия, ко-