Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1318   >>>

  

- 1318 -

религиозных зароков от пьянства,—явление, которое, по нашему мнению, заслуживает внимания и которое, рядом с другими мерами, может быть использовано в борьбе с народным пьянством.

В виду краткости времени, которым я располагаю, я не буду подробно останавливаться на литературе предмета. Упомяну только, что за последния 20 лет целый ряд авторитетных исследователей (Синани, проф. Бехтерев, Токарский, Вяземский, Риг, Рыбаков, Певницкий, Мендельсон и др.) пытались в своих работах выяснить методы амбулаторного лечения алкоголиков гипнозом, его показания, пределы и результаты. Большинство авторов видело в гипнотическом внушении могущественный фактор, далеко оставляющий за собой, практиковавшиеся ранее способы лечения алкоголизма, причем некоторые исследователи, основываясь на полученных ими результатах и не отрицая принципиально стационарного лечения алкоголизма, склонны были, в виду общих условий русской жизни, считать устройство амбулаторий для алкоголиков главной, если не единственной, формой организации широкой лечебной помощи страдающим алкоголизмом. Не смотря на общее признание за гипнотическим внушением важной роли в лечении алкоголизма, выводы авторов не вполне совпадают, в особенности в оценке терапевтических результатов, что без сомнения, зависело от разницы условий наблюдения, неодинаковости материала, которым они располагали и главным образомъ—различия критериев. Достаточно сказать, что указываемый различными авторами °/0 излечимости колеблется в самых широких пределах: от 26 до 92°/0°/0.

В настоящее время, когда идея борьбы с алкоголизмом, как народным и государственным бедствием, становится предметом забот и внимания и общества, и правительства, когда эта идея из области пожеланий и резолюций переходит на реальную почву и делается предметом законодательной разработки в высших законодательных учреждениях страны, -вопрос о методах лечения и о типах организации лечебной помощи алкоголикам получает особую остроту и значение. В решении этого вопроса может и должен быть использован, между прочим, опыт существующих алкогольных амбулаторий. Являяси» пока почти единственной формой лечебной помощи, алкоголизм, притом в тех слоях населения, которые особенно в ней нуждаются,—амбулатории не могут ограничивать свой задачу лишь лечением, но должны также доставлять материал для научной и планомерной разработки вопросов алкоголизма. С этой точки зрения я считал бы уместным предоставить некоторые данные, касающияся лечения алкоголизма и представляющия результат систематических наблюдений, предпринятых мной несколько лет назад в лфчебнице для алкоголиков Московского столичного попечительства о народной трезвости над различными методами амбулаторного лечения алкоголизма.. Основанием для этого послужило то обстоятельство, что до сих пор вопрос о ценно-

— 1319 —

ста и пределах гипнотического внушения, как вообще, так и в частности и в лечении алкоголизма, нельзя считать окончательно решенным.

Как известно, за общим увлечением гиинотерапией и преувеличенными ожиданиями и требованиями к ней, которые были результатом блестящих работ Парижской и ИИансийской школы в области гипнотизма, наступило более правильное отношение и, как неизбежная реакция, некоторое разочарование и скептицизм по отношению к гипнотическому методу лечения. Указывая на безрезультатность гипнотического лечения во многих случаях, некоторые авторы шли дальше, утверждая, что и в случаях удачного применения гипноза способ действия последняго не может быть признан нормальным и желательнымт>. Гипнотическое внушение, но их мнению, подавляя болезненные явления путем пассивного подчинения воздействию другого лица, не оставляет места для личной активности и самодеятельности больного, не развивает в нем сил и возможностей для самостоятельной успешной борьбы с болезнью. Стремление ближе подойти к индивидуальности больного и использовать здоровые элементы его психики в борьбе с болезнью привело к новому методу лечения,—психотерапии в широком смысле слова, как способу перевоспитания больного путем постепенного разрушения и вытеснения неправильныхъ' представлений и умозаключений, замены их правильными представлениями и сообщения ему здоровых умственных навыков. Это направление представляемое такими выдающимися исследователями как Oppenheim, Dejerine, Eschle и др. нашло себе наибольшее выражение в работах Dubois и его последователей с их принципом „психической ортопедии44 (Orthopedie morale) и резко отрицательным отношением к гипнозу. Наконец, учение Freud’a не получившее общого признания, но успевшее за последния ИО лет оказать влияние на многия области психопатологии и нормальной психологии, и основанный на нем метод психоанализа, открывают новые пути и перспективы для рациональной психотерапии в той области, которая ранее с большим или меньшим успехом обслуживалась гиино-тераиией.

С целью выяснения, па основании личного опыта, сравнительной ценности различных методов амбулаторного , лечения алкоголизма мной были предприняты, 4 года назад, соответствующия наблюдения. Наблюдения эти производились в течение 2-х лет (с октября 1905 года и по октябрь 1907 г.) по плану, выработанному совместно с консультантом лечебницы, д-ром JI. С. Минором. Все больные распределялись по 3-м способам лечения без всякого выбора, в порядке очереди. При первом посещении каждому больному, независимо оть способа лечения, после расспроса и физического исследования, указывалось на из-лечимость его болезни, ставилась на вид необходимость, для успеха личного старания и самодеятельности в деле лечения и рекомендовалось посещение лечебницы в течение целого года.