Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1308   >>>

  

— 1308 —

зультате перенапряжение сил. Во всех опытах Riidin'n ему не удалось подтвердить широко распространенное мнение, что-привычка к алкоголю понижает восприимчивость к нему.

Доктор А. Smith привел ряд опытов для изучения влияния более или менее длительного употребления умеренных количеств, спиртных напитков. В течение всего опыта устранялись всяческие, могущие внести так или иначе ослепление, факторы. Доза алкоголя —от 40 до 80 грамм, в сильном разведении (4%), принималась раздельными, небольшими порциями. Продолжительность всего опыта—27 дней; из них 6 первых дней—без. алкоголя, и, наконец, 2 дня последние опять с алкоголем.

Исследовались—изменение способности складывать и заучивать, наизусть числа и качества ассоциации. К определению этих способностей приступали 8—12 часов спустя по приеме алкоголя, чтобы исключить влияние .острого алкогольного отравления. В первые 6 безалкогольных дней количество сложенных чисел, блогодаря упражнению, регулярно повышалось; на 7-й день, с началом приема алкоголя повышение это задерживается и затем следует падение вплоть до 18-го дня; с прекращением приема алкоголя, на 19-й день опять начинается повышение количества сложенных чисел, возрастающее от упражнения. Прием алкоголя на 26-й день опыта вызывает сразу же резкое падение, усиливающееся на 27-й день. Такой же ход работоспособности, лишь в более резкой степени выраженный, отмечался и с выучиванием наизусть чисел. Достойно внимания, что в этих опытах последствие (Naclnvirkung) алкоголя с очевидностью выступает спустя даже 7 дней по прекращении его введения. Новый прием алкоголя понижал функцию уже значительно резче, чем первоначальные дозы. Приобретенное упражнением улучшение функций от повторных приемов алкоголя резко ослаблялось. То же получалось и в опытах Endin'и, где повторная доза алкоголя наносила иногда в^вое сильнейший ущерб, чем первоначальная. Поразительно наглядно обнаружилось влияние алкоголя на характер, качество ассоциаций. В течение первых пяти безалкогольных дней ассоциаций по внутреннему содержанию (Pferd, Stute, Huf) было 46,8%; ассоциаций по внешним признакам, но имеющих и внутреннюю связь (Pferd, Sattel, Karren)—52,8°/0 и ассоциаций лишь по созвучию, без всякой внутренней связи (Pferd, Herd, Gflehrt)—0,4%. С 6-го до 11-го дня, при алкоголе, количество первых ассоциаций упало до 20,6%, последних же воз-расло с 0,4 до 11,4%. В следующие 5 алкогольных дней % первых ассоциаций падает еще резче—до 10,3. С превращением приема алкоголя, за 3 безалкогольных дня процент первых ассоциаций повышается с 10,3 до 24,6, а лишь внешния ассоциации понижаются с 8,4 до 3,4%. В следующие три безалкогольных дня первые ассоциации достигают уже 40,6%. Наконец, последние 2 дня, с введением опять алкоголя, количество первых ассоциаций понижается с 40,6 до 17%, а лишь внешния ассоциации возрастают с 4 до 7%.

— 1309 —

Таким образом, опыты A. Smith's, показали, что ежедневное введение таких количеств алкоголя, которые не только огромным большинством публики, но и многими врачами считаются безвредными, вызывает уже значительное понижение функций во всех областях интеллектуальной деятельности. И это даже при том условии, что определение работоспособности производилось тогда, когда явления острого алкогольного отравления уже сгладились (8—12 часов спустя по приеме алкоголя в разведении— 4%). Заслуживает упоминания, что такие результаты получались н у субъекта, признававшого умеренное употребление спиртных напитков почти необходимым (fast unenlberlich) для выполнения физической и умственной работы- Позднее Кйгг и Кгаереиип провели аналогичные £т£А’овским опыты при дозе в 80 грамм алкоголя на двух субъектах. Интересны получаемые ими сравнительные результаты у субъекта Е., не получавшого совсем в течение всего опыта алкоголя, и другого А., получавшого его <ѵь перерывами. Определявшаяся предварительно при нормальных условиях работоспособность у обоих была почти одинакова; у контрольного Е. даже несколько меньше. Оказалось, что в то время, как у контрольного безпрерывно вследствие упражнения наростало количество сложенных чисел, у другого—работоспособность то повышалась, то понижалась, в соответствии с тем, иолучал-ли он алкоголь или прекращалось его введение.

Кйгг и Кгаереиип, на основании своих исследований, пришли к следующим выводам, часть которых я привожу дословно. „Однократная доза алкоголя в 80 грамм, в сильном разведении, не улетучивается быстро и совершенно, а оставляет за собой известное последействие (Nachwirkung), еще и сутки спустя не вполне исчезающее. Если ту же дозу принимать и на следующий день, то наступает постепенное суммирование действий, долженствующее быть отнесенным к первым признакам хронического алкоголизма. Уже после 12-ти дневного употребления таких доз алкоголизм этот может быть доказан с очевидной ясностью. Отсюда вытекает научное определение алкоголизма, далеко превосходящее собой таковое же в повседневной жизни. Алкоголиком является всякий, у кого установилось непрерывное действие алкоголя, у кого при не исчезнувшем еще последействии одной дозы вводится следующая новая.

Более сложные мозговые функции терпят под влиянием тех же доз алкоголя бблыпий ущерб, чем более простые, легкия. Нанесенный алкоголем вред выравнивается очень медленно и тем медленнее, чем дольше было его употребление. После длительного употребления, несмотря на строгое полное воздержание, остается еще повышенная к алкоголю восприимчивость и ядовитое его действие обнаруживается быстрее, чем вначале".

Состояние привыкания авторы считают, как и при морфие, своего рода болезнью (eine Art Siechtum).

Все приведенные здесь точные экспериментальные исследования своими яркими лучами научной истины должны рассеять тот