Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1298   >>>

  

Доклад д-ра мед. И. В. Сажина.

Алкоголь и нервная система.

L’alcool est 1ф type des poisons du sy-stfcme nerveux.

CZ. Bernard.

L’alcool est le poison psychique par excellence.

Darin.

Опьянфние—добровольное сумасшествие.

Ариѵупотель.

Чем дальше идет развитие естественных и медицинских наук, тем рельефнее выступает то всеобъемлющее значение, какое имеет для всех совершающихся в человеческом организме процессов нервно-нсихическая деятельность.

Улучшение человеческой породы в самом широком смысле этого слова, прогрессивная эволюция народов, выработка все новых и новых приспособлений для наиболее продуктивной жизнедеятельности в изменяющихся, новых условиях существования— все это находится в непосредственной тесной зависимости от развития, совершенствования нервно-психической сферы и является результатом ея напряженной функциональной деятельности. Естественно, что все так или иначе влияющее на эту, именно, сторону жизни индивидуума и всего общества заслуживает особенно глубокого внимания и изучения. Алкоголь, спиртные напитки, будучи с незапамятных времен человечества его неразлучныил спутником, совершают свое победоносное шествие исключительно блогодаря тому влиянию, какое они оказывают на центральную нервную систему. Поэтому издавна уже многочисленные исследователи упорно стремились и путем наблюдений, и, позднее, путем точных опытов подойти к решению столь важного вопроса о влиянии алкоголя на нервную систему. Блогодаря отчасти экспериментам на животных, главным же образом, блогодаря остроумным и возможно точным методам исследования сложных функций центральной нервной системы, лишь в последнее время явилась возможность более детально изучить самый характер влияния на нее даже небольших доз алкоголя. И в теоретическом, и, особенно, в практическом отношении вопрос о влиянии именно небольших доз алкоголя должен иметь неизмеримо высокое значение. Результаты чрезмерного злоупотребления спиртными напитками, влекущого за собой резкия болезненные изме-

— 1299 —

нения клинического и анатомо-ииатологического характера, были достаточно изучены уже и прежде и стали общеизвестными. Поэтому, коснувшись их в общих и кратких чертах, я остановлюсь подробнее на действии небольших доз.

Уже Cl. Bernard относил алкоголь к числу типичных ядов нервной системы. Вызываемые в ней длительным влиянием алкоголя функциональные и анатомо-патологическия нарушения крайне многочисленны и разнообразны. В высшей психической сфере, начиная с ослабления воли, самообладания, альтруистических и моральных чувств, дело доходит затем до полной апатии, отупения и совершенного изменения личности алкоголика.

В интеллектуальной области понижаются—сообразительность, находчивость, способность ассоциирования представлений, сочетания идей; ослабляется внимание, память, мышление вообще и, в конечном счете, становится невозможным какой бы то ни был систематический умственный труд.

Слишком узки рамки настоящей статьи хотя бы даже для краткого описания тех безконечно разнообразных болезненных нервных явлений, какия неразрывно связаны с хроническим алкоголизмом. Следует сказать только, что. наблюдаются многочисленные расстройства нервной системы и в области органов чувств, и чувствительной, и двигательной, и вазомоторной, и секреторной, и трофической.

Анатомо-патологич&ския изменения, как воспалительного, так и дегенеративного характера, имеют место и в элементах самой нервной ткани, и в кровеносных ея сосудах, и в соеди-нительнотканных составных частях, и в мозговых оболочках, на ряду с нарушением крове- и лимфообращения. Гистологическия изменения в нервной системе при хроническом алкоголизме более точно и детально изучены блогодаря экспериментам на различных животных, преимущественно собаках и кроликах. Только на животных возможно поставить опыты так, чтобы вызываемые в течение их болезненные изменения были обязаны, при всех прочих равных с контрольным опытом условиях, исключительно лишь воздействию алкоголя Присущее же последнему свойство универсальности влияния на все живые организмы, на всякую протоплазму клетки, дают полное основание полученные на животных результаты учитывать до известной степени и но отношению к нервной системе человека. В итоге, все авторы указывают на поразительное сходство у животных и у пьяниц явлений клинического и анатомо-патологического характера при длительном алкогольном отравлении. Совершенству е-мые с течением времени методы обработки и окраски патологического материала (Afarchi, WeigerUPahh Van-Gieson, Altmann, Nissly B&mon-y- Cajal. Рахманов, Рубагикин и др.) способствовали обнаружению чрезвычайно тонких и сложных изменений, какия вызывает алкоголь в нервных клетках. Огромное большинство авторов (M.-Huss 1), Morel 2), Hermann 3), Ludimar 4), Hammond 6), Babuttau в), Еорсаков 7), Сикорский 8), А. Дани-