Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1297   >>>

  

— 1297 —

Отсюда, естественным образом, сам собой напрашивается тот вывод, что для того, чтобы сделаться пьяницей, нужно прежде всего им родиться, т. е. при самом рождении носить уже некоторые задатки расположения к пьянству.

Сказанное мной, однако, отнюдь не умаляет значения тех внешних условий, тех, специально-экономических, гигиенических и других факторов, о которых я упомянул в своем начале моего доклада. Указываемый мной наследственный фактор является лишь блогоприятной почвой, на которой легче всего выростают явления жестокого пьянства, вызывающим же моментом, но большей части, служат разного рода внешния влияния, среди которых вращается такой наследственно-располо-женный субъект. Отсюда, естественно, заключить, что борьба с разными неблогоприятными общественными и экономическими условиями, толкающими субъекта на пьянство, безусловно имеет громадное значение. Подобно тому, как из ребенка, носящого в себе признаки физической и психической дегенерации, порой удается, при надлежащем воспитании, выработать цельный, устойчивый и полезный для общества тип, точно также и из лица, обладающого наследственным расположением к алкоголизму, можно создать трезвого и работоспособного индивида. Нужно только пересадить его на иную почву,- поставить его в. иные более блогоприятные внешния условия. Нет болезни, которая так легко поддавалась бы воздействию внешних условий, к&к именно, алкоголизм.

"Практический вывод, который я мог бы сделать из своего доклада, - сведущий:

1) Лица, имеющия несча&тие прибегать к алкоголю, должны безусловно остерегаться возможности зачатия потомства в момент опьянения.

2) Лица, имеющия наследственное расположение к пьянству, должны безусловно, раз на всегда, обречь себя на полное воздержание. Это естьгслед., один из тех важнейших моментов, когда абсолютное воздержание ^доказывается самим гфнфэом болезни.

3) Для рациональной борьбы с пьянством необходимо прежде всего улучшение социально-экономических условий страны.

Таковы соображения, которые непосредственно следуют из тех цифр, которые я только что представил почтенному собранию.

Доклад д-ра мед. И. В. Сажина.

Алкоголь и нервная система.

L’alcool est 1ф type des poisons du sy-stfcme nerveux.

CZ. Bernard.

L’alcool est le poison psychique par excellence.

Darin.

Опьянфние—добровольное сумасшествие.

Ариѵупотель.

Чем дальше идет развитие естественных и медицинских наук, тем рельефнее выступает то всеобъемлющее значение, какое имеет для всех совершающихся в человеческом организме процессов нервно-нсихическая деятельность.

Улучшение человеческой породы в самом широком смысле этого слова, прогрессивная эволюция народов, выработка все новых и новых приспособлений для наиболее продуктивной жизнедеятельности в изменяющихся, новых условиях существования— все это находится в непосредственной тесной зависимости от развития, совершенствования нервно-психической сферы и является результатом ея напряженной функциональной деятельности. Естественно, что все так или иначе влияющее на эту, именно, сторону жизни индивидуума и всего общества заслуживает особенно глубокого внимания и изучения. Алкоголь, спиртные напитки, будучи с незапамятных времен человечества его неразлучныил спутником, совершают свое победоносное шествие исключительно блогодаря тому влиянию, какое они оказывают на центральную нервную систему. Поэтому издавна уже многочисленные исследователи упорно стремились и путем наблюдений, и, позднее, путем точных опытов подойти к решению столь важного вопроса о влиянии алкоголя на нервную систему. Блогодаря отчасти экспериментам на животных, главным же образом, блогодаря остроумным и возможно точным методам исследования сложных функций центральной нервной системы, лишь в последнее время явилась возможность более детально изучить самый характер влияния на нее даже небольших доз алкоголя. И в теоретическом, и, особенно, в практическом отношении вопрос о влиянии именно небольших доз алкоголя должен иметь неизмеримо высокое значение. Результаты чрезмерного злоупотребления спиртными напитками, влекущого за собой резкия болезненные изме-